Перейти к содержанию

сохранение данных


Рекомендуемые сообщения

Есть данные пользователей. К примеру много файлов (около 80 гб) текстов, ексел таблиц, картинок и т.п. И еще базы данных в фокс про (по сути те же файлы).

Планируется все это хранить на файловом сервере, с установленным дебианом.

Вопрос.

Возможно ли обеспечить защиту данных от копирования. То есть, чтобы все 20 пользователей (у пользователей вин xp) могли открывать любые файлы, редактировать их и копировать "немного" документов себе. А вот если пользователи пытаются скопировать большой объем данных "к примеру пытаются слить 100 мегабайт текстов к себе на компьютер" то пусть срабатывает какая нибудь защита от копирования.

Буду благодарен за ссылку в сети, где это описано или за совет как это сделать. Если ваще надо делать не так (не на дебиане к примеру), напишите пожалуйста как надо делать.

заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azsx писал(а) Wed, 27 January 2010 12:01

Есть данные пользователей. К примеру много файлов (около 80 гб) текстов, ексел таблиц, картинок и т.п. И еще базы данных в фокс про (по сути те же файлы).

Планируется все это хранить на файловом сервере, с установленным дебианом.

Вопрос.

Возможно ли обеспечить защиту данных от копирования. То есть, чтобы все 20 пользователей (у пользователей вин xp) могли открывать любые файлы, редактировать их и копировать "немного" документов себе. А вот если пользователи пытаются скопировать большой объем данных "к примеру пытаются слить 100 мегабайт текстов к себе на компьютер" то пусть срабатывает какая нибудь защита от копирования.

Буду благодарен за ссылку в сети, где это описано или за совет как это сделать. Если ваще надо делать не так (не на дебиане к примеру), напишите пожалуйста как надо делать.

заранее всем спасибо за ответы.

100 раз прочитать 1 мегабайтный файл - вот и 100 метров.

Можно скопировать весь диск порциями < 100M.

И как Вы себе представляете защититься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря я не представляю как это сделать

директор сказал надо, я админ.

в теории же есть защита от сливания файлов. Только вот что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"защита от сливания" защищает от копирования вообще, а не на таких условиях. А Вашу задачу, теоретически, можно решить, разве что, поставив какой-нить сервер баз данных и организовав доступ только через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azsx писал(а) Wed, 27 January 2010 12:59

честно говоря я не представляю как это сделать

директор сказал надо, я админ.

в теории же есть защита от сливания файлов. Только вот что делать?

Если есть возможность редактирования, то есть возможность записи на локальное устройство.

Разве что организовать доступ к файлам через web интерфейс с использованием CGI+Java скрипты. тогда можно будет регулировать процесс. Совсем защиту от копирования сделать не удасться, но вот массовое копирование - скорее всего да, затруднить оч. сильно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

CGI+Java скрипты

у меня сервер для офисной сети. Я видимо не уточнил.

Цитата:

разве что, поставив какой-нить сервер баз данных и организовав доступ только через него.

а это вообще реально так поставить сервер и организовать доступ именно к файлам?

зы

а вот такой вариант, есть ли возможность мониторить в текстовой файл все файлы, которые передаются по сети от сервера к примеру:

комп1 - файл такой то - скопировал;

комп1 - файл такой то - скопировал;

комп3 - файл такой то - скопировал;

комп2 - файл такой то - скопировал.

Ну и простенькая программа в трее сидит и если комп1 начинает копировать файлы не по правилам (слишком много и подряд, программу я такую напишу), то она (программа) подает сигнализацию. То есть вопрос, как получить текстовой файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой сервер отвечает за раздачу файлов? ftp, smb? Вот в его настройках и надо искать логирование всех операций пользователей. И можно даже не в файл, а в бд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет передачи пакетов по сети можно использовать либо:

1. tc - создать фильтр на локальном интерфейсе по адресу-источнику(не знаю, как насчет количества пакетов, я ставил ограничение на скорость передечи пакетов, но тем не менее)

2. сквид может ставить барьер на объем файла(тогда надо все запросы фтп и самба порт заворачивать на сквид)

Как вариант можно через пхп - там тоже есть ограничение на объем файла (по-умолчанию то ли 2 то ли 20 метров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...