Перейти к содержанию

Ищу USB разветвитель-хаб с внешним питанием


Рекомендуемые сообщения

Есть wi-fi роутер asus wl500gpv2, на нём какой-то заточенный linux (не суть).

Железяка имеет два USB порта, в которые сейчас воткнут внешний винчестер. Есть большое желание воткнуть в него ещё UPS и флэшку, т.е. надо ещё два порта, да очень желательно чтоб были с внешним питанием.

Раскурочивать девайс для доступа к внутренним USB не очень пока хочется, это крайний вариант.

Пытаюсь найти внешний USB концентратор. Но как оказалось - проблема! Мало того, что USB хабов с внешним питанием вообще на рынке по пальцам перечесть, да и те немногие имеющиеся работают только под виндами, и требуют для работы драйвера (!)

По крайней мере, с нижеперечисленными железками дело обстоит именно так:

ST Lab U-181

ST Lab U-340

D-Link DUB-H4

D-Link DUB-H7

Может кто-то располагает информацией по данному вопросу? Есть какие-нибудь USB хабы с питанием, которые работают под Linux?

Буду очень признателен за подсказку.

Или быть может, и проблемы нет, и эти железяки нормально работают в Linux, а драйвер нужен только для виндов? Может есть опыт использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему возник такой дурацкий вопрос:

1) На форуме д-линк спросили, работает ли эта железяка (DUB-H7) в *nix. Официальный ответ длинковцев - нет, работает только под виндами, для никсов дров нет (хотя не исключаем что где-нибудь в сети что-то неофициальное есть). Страницу давно закрыл, ссылку сходу не найти, поверьте уж на слово.

2) На сайте конторы Юлмарт http://www.ulmart.ru/goods/43004/

В отзывах человек пишет:

"Хаб хорош, стабильность, надёжность, но вот есть у него один нехороший момент - до того как загрузится операционка (Win) порты на хабе не активны, на них не подаётся напряжение. Перемудрили ребята с защитой от перегрузки портов... Я хотел его использовать для зарядки девайсов (телефон, кпк) при выключенном компе. Разумеется в DOS'е не работает, я в нём делаю бэкапы."

3) На сайте ST-Lab в описании продукции перечислены системные требования, среди которых поддерживаемые ОС - для обоих девайсов только виндовс.

Всё это навело на смутные подозрения, из которых родился данный пост. Ведь покупать железку за 730 рублей, которая может быть заведомо не заработает, да ещё ехать за ней через полгорода - не очень-то хочется.

Казалось бы, зачем какому-то несчастному USB концентратору драйвера? Должен работать и без всяких драйверов, не бог весть какая железяка. Фишка, как оказалось, в контроле-ограничении нагрузки на порты.

В итоге меня осенило зайти на сайт пилильщиков роутеров асус (http://wl500g.info), где были найдены свидетельства людей, успешно использовавших такие концентраторы со своими роутерами, поэтому сомнения сняты, железку можно брать.

Может кому-то эти изыскания пригодятся. И будем считать эту тему закрытой Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...