Jump to content
Sign in to follow this  
Narius

NAT и Traffic Control на Ubuntu Server

Recommended Posts

Всем привет !!!

Есть ПК на котором установлены две сетевые карты (в нормальном состоянии). На компе стоит Ubuntu Server 11.10.

Задача вполне стандартная - и тем кто это сделал просьба помочь.

Задача - есть корпоративная сеть с 100 компьютерами пользователей и 10 серверов.

Вышеуказанный сервер border internet server предусмотрен для задачи распространения интернета на все компьютеры и (некоторые) серверы, т.е. надо будет настроить NAT , но помимо NATа надо еще настроить контроль трафика. Я посмотрел документации и там я думаю что есть многое что мне не особенно нужно знать (если ошибаюсь - скажите прямо) и моя задача ограничить трафик раздельно по MAC и IP адресам пользователей (с группой или без) также с перспективой блокировки отдельных интернет хостов, сайтов и т.д.

С чего посоветуйте начать, как и что сконфиговать.

Спасибо Smile

Narius писал(а) Чтв, 24 Ноябрь 2011 10:26

Всем привет !!!

Есть ПК на котором установлены две сетевые карты (в нормальном состоянии). На компе стоит Ubuntu Server 11.10.

Задача вполне стандартная - и тем кто это сделал просьба помочь.

Задача - есть корпоративная сеть с 100 компьютерами пользователей и 10 серверов.

Вышеуказанный сервер border internet server предусмотрен для задачи распространения интернета на все компьютеры и (некоторые) серверы, т.е. надо будет настроить NAT , но помимо NATа надо еще настроить контроль трафика. Я посмотрел документации и там я думаю что есть многое что мне не особенно нужно знать (если ошибаюсь - скажите прямо) и моя задача ограничить трафик раздельно по MAC и IP адресам пользователей (с группой или без) также с перспективой блокировки отдельных интернет хостов, сайтов и т.д.

С чего посоветуйте начать, как и что сконфиговать.

Спасибо
Smile

1. Есть специализированные дистрибутивы, но они как правило проприетарные.

2. http трафик - squid+squidalyser+squserlim.

а помимо этого есть же еще вариант с раздельной конфигурацией ?

я именно про эту конфигурацию и спрашиваю. Мне надо знать как от и до делается это.

Спасибо