Перейти к содержанию

NAT и Traffic Control на Ubuntu Server


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !!!

Есть ПК на котором установлены две сетевые карты (в нормальном состоянии). На компе стоит Ubuntu Server 11.10.

Задача вполне стандартная - и тем кто это сделал просьба помочь.

Задача - есть корпоративная сеть с 100 компьютерами пользователей и 10 серверов.

Вышеуказанный сервер border internet server предусмотрен для задачи распространения интернета на все компьютеры и (некоторые) серверы, т.е. надо будет настроить NAT , но помимо NATа надо еще настроить контроль трафика. Я посмотрел документации и там я думаю что есть многое что мне не особенно нужно знать (если ошибаюсь - скажите прямо) и моя задача ограничить трафик раздельно по MAC и IP адресам пользователей (с группой или без) также с перспективой блокировки отдельных интернет хостов, сайтов и т.д.

С чего посоветуйте начать, как и что сконфиговать.

Спасибо Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Narius писал(а) Чтв, 24 Ноябрь 2011 10:26

Всем привет !!!

Есть ПК на котором установлены две сетевые карты (в нормальном состоянии). На компе стоит Ubuntu Server 11.10.

Задача вполне стандартная - и тем кто это сделал просьба помочь.

Задача - есть корпоративная сеть с 100 компьютерами пользователей и 10 серверов.

Вышеуказанный сервер border internet server предусмотрен для задачи распространения интернета на все компьютеры и (некоторые) серверы, т.е. надо будет настроить NAT , но помимо NATа надо еще настроить контроль трафика. Я посмотрел документации и там я думаю что есть многое что мне не особенно нужно знать (если ошибаюсь - скажите прямо) и моя задача ограничить трафик раздельно по MAC и IP адресам пользователей (с группой или без) также с перспективой блокировки отдельных интернет хостов, сайтов и т.д.

С чего посоветуйте начать, как и что сконфиговать.

Спасибо
Smile

1. Есть специализированные дистрибутивы, но они как правило проприетарные.

2. http трафик - squid+squidalyser+squserlim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помимо этого есть же еще вариант с раздельной конфигурацией ?

я именно про эту конфигурацию и спрашиваю. Мне надо знать как от и до делается это.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...