Перейти к содержанию

SergKz

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент SergKz

  1. В итоге именно этим и решилось. Боялся что потянет за собой всю систему - нет, обошлось обновлением с ядром kernel-headers и kernel-devel
  2. Есть граничный роутер на базе неплохого (когда-то :-) интеловского серверного системника с установленной на нём Centos 7.Прокачивает в сумме до 1.5 гигабит, там же маршрутизация и шейпинг в сторону внутренней сети.Загрузка процессора умеренная, вполне себе шевелится.Недавно встал ребром вопрос: одному абоненту понадобился GRE туннель.И он по непонятным причинам тормозит безбожно - больше 1.5 мегабита не разгоняется никак (смотрим iperf'ом).Между теми же точками поднимаем туннель ipip - получаем мегабит эдак 80, то есть на всю сотку абонентскую.Заменяем в командах создания туннеля ipip на gre - 1.5 мегабита максимум, а в среднем 800 кбит.Гасим весь шейпинг - обнуляем все правила tc - не влияет никак.Проапдейтили центос до последнего выложенного ядра - ноль эффекта.Провели эксперимент на отдельной сетке - поставили старый центос 6.8 с ядром 2.6 - всё летает! в той же сетке на той же железке запускаем центос 7 - те же тормоза. Найти параметров ядра, привязанных как-то к протоколу именно GRE, пока не удалось.Кто-нибудь нарывался? что можно покрутить или только downgrade на ядро 2.6?
  3. Хочу смотреть пролетевший через интерфейс объём, для этого в определённое время надо сбрасывать статистику сообщаемую ifconfig. Как это сделать? ЗЫ: iptables я прекрасно знаю, просьба не отвечать если совет состоит в том чтобы бросить этот ifconfig и снимать статистику через iptables.
×
×
  • Создать...