Перейти к содержанию

Ineu

Members
  • Постов

    2112
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Profile Information

  • Location
    Горловка

Достижения Ineu

  1. Нормально будет работать. Только учтите, что общий домик означает и общие конфиги. Если в разных системах разные версии программ, то поведение их непредсказуемо.
  2. Команда1 | команда2 | команда3. Это означает, что команда2 прочитает то, что выведет команда1, а команда 3 - то, что выведет команда2. Поток ввода (stdin) и поток вывода (stdout) - это трубы, которые по умолчанию подключены к терминалу. Пайпы (конвейеры) позволяют соединять их друг с другом, вывод одной с вводом другой. Собственно, слово pipe и переводится, как "труба". Немного модернизированный пример из статьи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5% D0%B9%D0%B5%D1%80_(UNIX) ps ax | grep terminal | grep -v grep | awk '{print $1}' 1. ps ax выведет список запущенных в системе процессов 2. выведенный текст получит на свой вход команда grep и выведет строки, в которых есть слово "terminal": ineu@ineu ~ % ps ax | grep terminal 3750 ? S 0:00 /bin/sh /home/ineu/.soft/bin/switch_win gnome-terminal 3760 ? Sl 0:01 gnome-terminal 4004 pts/1 S+ 0:00 grep --color=auto --exclude-dir=.svn --exclude-dir=cache --exclude=*.log terminal 3. из этих строк следующая команда grep выведет строки, в которых нет слова "grep" (отрицание - опция -v) ineu@ineu ~ % ps ax | grep terminal | grep -v grep 3750 ? S 0:00 /bin/sh /home/ineu/.soft/bin/switch_win gnome-terminal 3760 ? Sl 0:01 gnome-terminal 4. из получившегося на этот момент текста команда awk выведет первую колонку: ineu@ineu ~ % ps ax | grep terminal | grep -v grep | awk '{print $1}'37503760 Создать файл: открыть в редакторе несуществующий и сохранить. Или использовать команду touch, которая обновляет время доступа/модификации к файлу или создаёт файл, если его нет.
  3. Конвейеры Вам не нужны. Речь идёт о wildcard'ах шелла (* и ?). Например, 1: Вывести содержимое каталога: ls Без содержимого вложенных директорий: ключ -d Имена состоят из трёх символов: ??? Получается ls -d /usr/share/??? Аналогично 2, но количество символов неизвестно, поэтому нужно использовать * По пункту 3: у mkdir есть ключ -p, который позволяет создавать не только указанный каталог, но и все родительские. Например, mkdir -p ~/x/y/z создаст всю указанную иерархию каталогов. Если этот ключ не указывать и каталогов x или y не существует, получите ошибку. Подробнее - man mkdir. Вдобавок можно воспользоваться конструкцией x/{a,b,c}, которая развернётся в x/a x/b x/c. Комбинируя это с ключом -p, можно быстро создать указанную иерархию.
  4. Sleeping Daemon писал(а) Mon, 07 February 2011 06:20 harkonnin писал(а) Sun, 06 February 2011 02:23 sh script.sh Если у Вас так запустится - смело бейте морду тому, кто Вам его устанавливал и настраивал. Так запуститься он просто не должен. sh ./script.sh или sh /path_to_script/script.sh Это не так. sh script.sh - это то же самое, что cat file.txt, вполне нормальная запись. Он должен так запуститься.
  5. Turok писал(а) Sun, 17 October 2010 10:19 -Как обстоит дело с защитой файлов, с вирусами, со взломами в Linux? Нормально обстоит. Цитата: -Где можно посмотреть список команд, используемых в терминале (инсталяция, копирование, удаление и тд.)? Список команд оболочки - help, список программ, которые можно запускать - все исполняемые файлы из каталогов /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin и некоторых других. Что каждая из этих программ делает, скажет команда man имя_программы. Цитата: -Проигрователь медиа не читает *.avi, mkv. Проигрователь сам поставит плагины из инета или надо самому искать? Зависит от дистрибутива. Лично я бы поставил vlc, читает всё сам по себе. Цитата: P.S. После перезагрузки винды модем не работает. Помогает либо его перезагрузка ручками, либо через "диспечер задачь". Может проблема с модемом, поэтому его Linux не видит. Может быть. Лучше, конечно, использовать отдельную коробку, подключаемую через ethernet, чем USB-модем.
  6. Я плакал. Спросить, как очистить ПАПКУ, и после этого удалить всё от КОРНЯ. Охохо...
  7. Цетата интересная, но я координально воздержус!
  8. Если я правильно помню, lspci показывает устройства независимо от наличия драйвера для них. Я бы предложил запустить lspci с ключом -v и посмотреть, есть ли для этих устройств драйвер в строке 'Kernel driver in use:'.
  9. Sleeping Daemon писал(а) Fri, 27 August 2010 15:18 Start писал(а) Fri, 27 August 2010 16:50 Считал командой du Каким образом подсчитать правильно, подскажите? Скрытые фалы/каталоги то же посчитались? ineu@work ~ % mkdir -p a/.x ineu@work ~ % dd if=/dev/zero of=a/.x/123 bs=1M count=5 5+0 записей считано 5+0 записей написано скопировано 5242880 байт (5,2 MB), 0,0322648 c, 162 MB/c ineu@work ~ % du -hs a 5,1M a
  10. А локаль кириллическая? dpkg-reconfigure locales.
  11. Их и есть больше. help - команда оболочки bash и показывает она только встроенные конструкции оболочки. Всего же "команд" (то есть исполняемых файлов) - намного больше: ineu@work ~ % ls -1 /{bin,sbin} /usr/{bin,sbin} /usr/local/{bin,sbin} | wc -l 2573 Определитесь, что Вам всё-таки нужно. В текущей форме Ваш вопрос не имеет смысла.
  12. xNUBx писал(а) Sun, 15 August 2010 00:15 AccessD писал(а) Sat, 14 August 2010 23:39 убунту можно научить грузится в классический 3 уровень. но если вы поднимаете _сервер_, то ставьте не этот гламур, а centos 5.5. Столкнулся с такой проблемой . Не знаю с чем это связано , возможно дистрибутив маленький , но в ОС нехватает многих пакетов поэтому практичесски невозможно установить даже самую простую програмку . Всё нужно выкачивать и ставить . В centos 5.5. такая же реализация ? В смысле - выкачивать и ставить? apt-get/aptitude в базовой системе есть, далее всё ставится через aptitude install имя_программы. Если система совсем минимальная, то можно воспользоваться tasksel install standard.
  13. xNUBx писал(а) Tue, 10 August 2010 20:23 Хм. настоящий хардовый Raid- это как ? контроллер что ли купить ? а смысл какой если всё это реализовано на мамке? Смысл в том, что это НЕ реализовано на мамке. Тот рейд, что гордо красуется на коробке и есть в настройках биоса - это не аппаратный рейд. Это - маркетинг. Аппаратный рейд стоит дороже, чем сразу несколько бюджетных материнок, вместе взятых. Поэтому лучше послушайтесь изложенных выше советов и сделайте нормальный софтовый рейд средствами системы. Если нет каких-то нестандартных требований, это самый простой и надёжный вариант.
  14. Покажите вывод ip link list # если есть какие-нибудь eth интерфейсы, для всех ethtool -i ethX (x = 0,1 и т.д.) # если нет или не те, сделайте dmesg | grep -i via-rhine modprobe via-rhine dmesg | tail
×
×
  • Создать...