Перейти к содержанию

alexru

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Contact Methods

  • ICQ
    213428241

Profile Information

  • Location
    МО

Достижения alexru

  1. В общем, я собрал LFS. Как оказалось на это нужно всего 2 дня не сильно-то напряжной работы Теперь настраиваю все. А в частности звуковуху. И имею такую проблему: Я вобрал ядро с поддержкой ALSA и OSS. Собрал драйвер к звуковухе C-Media cm8738. (Все модулями) Поставил ALSA Utilites. (alsamixer и прочие утилиты) Загружаю модули (Я их подсмотрел из Knoppix): soundcore sound cmpci opl3 mpu401 snd snd_mixer_oss В кнопиксе они все видны по lsmod. У меня-же это выглядить так: Module Size Used by snd_mixer_oss 18816 0 snd 50148 1 snd_mixer_oss cmpci 42804 0 opl3 14476 1 cmpci mpu401 26084 1 cmpci sound 77100 2 opl3,mpu401 Теперь если сделать find / > /dev/audio, то слышен писк, т.е. звук работает. если сделать cat /dev/audio, то видно, что и микрофон работает. mpg123 играет мпеги (но он их через /dev/audio играет). Проблема вот в чем: не работает alsamixer. Ругается так: #alsamixer alsamixer: function snd_ctl_open failed for default: No such device #alsamixer -c 0 alsamixer: function snd_ctl_open failed for hw:0: No such device #alsamixer -c 1 alsamixer: function snd_ctl_open failed for hw:1: No such file or directory Файл modules.conf: ----------------- alias char-major-14 soundcore alias char-major-116 snd alias snd-card-0 cmpci alias sound-slot-0 snd-card-0 alias sound-service-0-0 snd-mixer-oss alias sound-service-0-1 snd-seq-oss alias sound-service-0-3 snd-pcm-oss alias sound-service-0-8 snd-seq-midi -------------------- Какие идеи?
  2. Опять проблема Для сборки лило необходимо работающее loopback устройство. (/dev/loop5). Я делал так: включил в ядре поддержку loopback (встроеную, не модулями). Пересобрал. Вроде при загрузке появилась инициализация loopback. Но в /dev ничего нет. Тогда я сделал так: for i in 0 1 2 3 4 5 6 7 do mknod /dev/loop$i c 7 $i done После всего этого команда losetup /dev/loop5 говорит: loop: can't get info on device /dev/loop5: Inappropriate ioctl for device Как это пофиксить? И более общий вопрос: Где можно почитать про структуру /dev ?
  3. Ну и ладно тогда Значит лило заводитиь буду Спасибо
  4. И еще такая вещь... получится-ли с лило поставить, например linux на первый раздел, а винду в конец куда-нибудь? По идее должно, но я где-то читал в описании того как GRUB крут, то что он так умеет в отличие от лило...
  5. Правильный ответ Но тут дело такое. Я собирал LFS. Там по дефлоту GRUB. Он у меня как в книжке не поставился (см. выше). Я забих и пока настроил лило от хост-системы на загрузку LFS. Теперь я хочу отвязаться от хост системы полностью. Для этого решил в духе LFS собрать lilo из исходников. Быстро это сделать не получилось (был первый час ночи и спать хотелось ). Я с лило разберусь, но просто интересно отчего так? Ведь это в принципе говорит об ошибке в файловой системе? Почему тогда линукс все видит и монтирует нормально?
  6. alexru

    GRUB не ставится

    Проблемка нарисовалась. Я всегда использовал ЛИЛО. Решил GRUB попробовать. Звпускаю я его и говорю root (hd0,2) (все лежит в hda3) А он говорит, что там неизвестная файловая система с типом 0x1c. ФС там - ext2. В то же время он нормально находит (командой find) загрузчик на ext3 разделе. Насколько я помню, 0x1с это действительно не ext2, но почему так получилось? Сам линукс монтирует этот раздел без дополнительного указания типа ФС. Как это можно исправить?
  7. Меня даже больше такой вопрос интересует: как организовать загрузку с СД? Есть что-то что позволит более или менее гибко формиовать загрузочные сд?
  8. Собрал я Linux from scratch и теперь хочу сделать что-то на подобие дистрибутива...возможностей нужно минимум. загрузиться с сд, спросить куда ставить и поставить все как есть. Я сам, конечно, чего-нибудь придумаю, но может уже есть описалово как это сделать? или примерный план действий?
  9. Меня такая вещь интересует. В каком виде хранится дистрибутив? Есть система пакетов? Или просто набор архивов? ( например autoconf-2.59.tar.bz2, automake-1.9.1.tar.gz)?
  10. ОК. Спасибо Буду искать Gentoo.
  11. Я решил собрать LFS. Я правильно понимаю, что необходимые модуля я смогу взять из Gentoo? Отдельно их качать очень долго
  12. А есть другой? Так все собралось
  13. Если кому интересно, то вот ответ из другого места: это похоже на старый косяк с MODVERSIONS. "версионные" символы нужно в конфиге отрубить (убрать/закомментировать в .config строку CONFIG_MODVERSIONS). Дело в том, что конфиг ядра в RH и MDK принято не давать, ядра у них с косяком и с опцией MODVERSIONS не работают, а в конфиге по умолчанию MODVERSIONS как раз стоит, вот ничего и не собирается.
  14. alexru

    Сборка ядра

    Я тут решил изучать систему странным образом (MDK 8.1). Ну методы у меня такие И под эти методы потребовалась сборка ядра. Я делал как в доках: make menuconfig - делал просто так, ничего не менял make dep make clean make bzImage Тут все прекрасно. Создалось ядро и оно работает (пропиал тестовый вариант в lilo). Но по-идее нужно еще и модули пересоздать. И тут засада. make modules пишет много ошибок типа таких: /usr/src/linux-2.4.8/include/asm/page.h:91: nondigits in number and not hexadecimal /usr/src/linux-2.4.8/include/asm/page.h:91: parse error before `577f4bff' /usr/src/linux-2.4.8/include/asm/page.h:91: `do_BUG_R_ver_str' declared as function returning a function /usr/src/linux-2.4.8/include/asm/page.h:91: warning: function declaration isn't a prototype ... /usr/src/linux-2.4.8/include/asm/pgalloc.h: In function `pte_free_fast': /usr/src/linux-2.4.8/include/asm/pgalloc.h:132: `boot_cpu_data_R65dda927' undeclared (first use in this function) И так далее... Но в исходниках я ничего не менял и раз ядро скомпилилось, то я так понимаю всего достаточно и для компиляции модулей? Почему так происходит?
  15. Я сегодня съеездил в Библио-Глобус. И нашел что искал. Причем вчера этой книги не было и на сайте он не ищется. Называется так: Основные команды Linux: карманный справочник. Автор: Даниэл Дж. Баррет Это именно то, что я искал
×
×
  • Создать...