Перейти к содержанию

xdiman

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения xdiman

  1. угу. новый freetype глючный, я его даунгрейдил - все нормал)
  2. Недавно столкнулся с такой проблемой. Сделал emerge --sync, запустил emerge -u world, через некоторое время перезапустил систему. После старта иксов обнаружил, что во всех Qt-шных приложениях, Firefox'е, и флуксбоксе шрифты Bitstream Vera Sans пожирнели и сделались больше размером. Единственное, что продолжало рендерить адекватные фонты - это gtk, здесь никаких проблем не обнаружил (в том же Thunderbird все отлично). Залез в qtconfig и методом научного тыка обнаружил, что сей неадекватный шрифт он показывает, и вместо многих других шрифтов - в том же файрфоксе большинство разных шрифтов выглядят одинаково, различается только размер. Создается впечатление, что он не может загрузить, что-ли, файл с фонтом и пихает вместо него какой-то дефолтный. Копание в /etc/fonts, проглядывание фонтмапов положительного результата не дало. Ничего не дало и emerge ttf-bitstream-vera, emerge libXfont и прочее. Я совсем уже запарился, может, у кого-нибудь была подобная проблема?
  3. Настроил фреймбуфер в ядре 2.6.11. Использовал драйверы intelfb, i810fb, vesafb. Работает, разрешение 1024x768, но экран у меня 15.4 дюйма, и фреймбуффер меньше размеров экрана. Под иксы проблема решилась установкой 915resolution, и теперь использую в иксах разрешение 1280x800. Но когда перехожу на vc/0, vc/1 - там творится ужос в плане 5 экранов размноженных на один экран либо некое подобие профилактики на телеканале, только ужаснее Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Система - Gentoo Linux, ноутбук - Dell Inspiron 1300, видео - встроенное i915. Кстати, в ядре 2.6.17 фреймбуфер не заработал вообще
  4. не думаю. вроде бы, все нормально. как раз для моего принтера скачал.
  5. xdiman

    Epson Stylus C40UX - CUPS

    Система - Gentoo Linux. Поставил я для сабжа драйвера от EPKowa, он мне создал псевдоустройство /var/ekpd/ekplp0. При выводе в это псевдоустройство происходит печать. После настройки CUPS(с использованием foomatic и без), печать тестовой страницы производится, но когда в очередь ставится ps-файл, например, картинка - то принтер начинает захватывать бумагу, и пропускает ее, если засунуть еще раз - опять пропускает ее, не напечатав ничего. Если не давать бумагу - будет включен индикатор "вставьте бумагу". Довольно странная ситуация и с настройкой /etc/printcap и печатью через lpr - абсолютно то же самое.
  6. xdiman

    KNode

    Юзаю фидо с помощью сабжа. Только никак не могу настроить загрузку статей целиком, то есть чтобы при нажатии кнопки "получить статьи" он скачивал не только заголовки. Или подскажите какую-нибудь альтернативу. Pan не предлагайте.
  7. Разработчики .NET пытаются продвинуть ее. Она разрабатывается под все возможные ОС. В этом ее плюс - программу, написанную на ней, ты сможешь легко запустить на любой ОС где стоит .NET. Суть этого в том, чтобы не заморачиваться при разработке на переносимость и АПИ родной системы. Всю эту работу выполнит фреймворк. Он оттранслирует твой код на родные АПИ системы и исполнит его. Но я не считаю .NET лучшей разработкой в своем роде. Есть java, xen и т.д. А вот анекдот по поводу будущих перспектив: листинг СУБД на языке самого высокого уровня: хочу базу данных! исправление багов в СУБД на языке самого высокого уровня: хочу базу данных! чтоб работала... =)))
  8. Ставил Gentoo, у меня два CD-ROM'а. Я загрузился с одного, создал разделы, вошел в chroot сделал что нужно и т.д. При загрузке Gentoo в /dev отсутствует как раз тот CD-ROM, с которого я загружал Live CD. Очень долгое время сижу без него, но понадобилось иметь пишущий CD-ROM. Как его вернуть? Когда стояла Slackware все было нормально. Еще поставил драйвер от NVIDIA, сейчас юзаю GLX. Но 32 бита цветности, которые я поставил в xorg.conf так и не работают. Пишет что не поддерживается данным драйвером. В фреймбуфере у меня 32 бита. Что делать?
  9. подскажите, как сделать сабж. знаю что можно ммапнуть /dev/fb0 и перевести содержимое в любой из графических форматов. но желательно готовую программу.
  10. устройства - /dev/ttySHSF0 или /dev/ttySHCF0.
  11. Мною был найден адрес sys_call_table. Удалось перехватить системный вызов getdents при помощи записи адреса своей функции в таблицу вместо старой. Удается скрывать файлы и каталоги с заданным префиксом. Удалось также перехватить вызов open. Теперь могу контролировать открытие файлов. Но системный вызов execve не удается перехватить. Вернее, перехватить удается, но если моя функция вызывает оригинальную, выдает ошибку. Была оставленна одна строка в своей функции: return original_execve(filename, argv, envp); и все равно пишет при запуске любой программы Segmentation fault. Думаю, что дело в наследовании дескрипторов и стека программы из которой был вызван execve, но точно не могу знать. Помогите те, кто в теме.
  12. уже пробовал. видел подобную ошибку на одном из форумов, у человека была такая же проблема, но никто не ответил. на работе сказали ставить асп, а дома у меня генту стоит. рпм - это зло. я из него ставил, из сорцов различные версии... ничего не помогает.
  13. xdiman

    dosemu(срочно)

    несколько раз запустил dosemu, сейчас вылетает с таким косяком: /usr/local/bin/dosemu.bin: relocation error: /usr/local/bin/dosemu.bin: symbol fflush, version GLIBC_2.0 not defined in file libc.so.6 with link time reference глибс я апдейтил, не помогает.
  14. Существует ли сабж? Если да, что посоветуете?
×
×
  • Создать...