Перейти к содержанию

alexkd

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения alexkd

  1. UPS PowerCom SMK-800A Немогу понять как правильно настроить. Надо включать/отключать сервер по расписанию и при пропадании напряжения питания. Немогу найти, где задавать время через которое UPS должен быть включен. Команда upsmon -c fsd выключает компьютер, переводит UPS в режим "включения через время" и влючает его через 5 минут. Но где мне изменить это значение. Раньше данный UPS работал на сервере с NOWEL. В драйвере можно было настроить включение/отключение по времени и дням недели.
  2. Извиняюсь за ламерский вопрос. Есть сервер ASPLinux Server II и сеть из Win машин. Стоит Samba. Сеть построена на учетных группах, т.е. домена в сети нет. Необходимо сделать чтобы время на машинах и сервере синхронизировалось. Для использования logon script в Samba, как я понял, необходимо заводить домен? Планировщиком как то криво.
  3. alexkd

    Настройка vncserver

    vnc на Win машинах нормально открывает другую Win машину. На сервере ASPLinux Server II нормально открываются Win машины. Но на Win машине сервер открывается как консоль xterm'а. Т.е. это автоматически прописывается при установке в файле xstartup в папке .vnc в каталоге пользователя. Как правильно его изменить чтобы открывались X-ы.
  4. alexkd

    Установка hasp для 1С

    Есть ASPLinux Server II установленный на сервер. Настроена Samba. К LPT подключен ключ 1С. Установил пакеты haspdriver и hasplm_8_08 из дистрибутива (аналогично http://linux.opennet.ru/base/sec/hasp2linux.txt.html). Загружаются нормально. Но в версии Windows и Novell при запуске мененджера лицензий на диске сервера создаются файлы haspaddr.dat и (при использовании протокола IPX) newhaddr.dat которые надо скопировать в BIN каталог 1С чтобы она знала где искать hasp. Как создать эти файлы в Server II.
  5. Есть сервер STL2 (Intel). АТX. APM отсутствует. Так пишет ядро при загрузке (BIOS APM not found). В документации к серверу об APM ни слова. ACPI есть. Описана в документации к серверу. Определяется при загрузке. Linux KNOPPIX нормально отключает питание компьютера. На сервере установлена Linux Server II ядро 2.4.21-20. Команды shutdown, poweroff не выключают сервер (надпись power down). Игра с параметрами ядра ACPI, APM ничего не дало. Техподдержка посоветовала включить CONFIG_APM_REAL_MODE_POWER_OFF к конфигурации ядра и перекомпилировать ядро. Но т.к. APM нет, то никаких изменений. Техподдержка для использования ACPI включить CONFIG_ACPI=y CONFIG_ACPI_ENABLE=y CONFIG_ACPI_DISABLE=y CONFIG_ACPI_DEBUG=y Компиляция приводит к ошибкам компиляции. После выяснений пришел ответ: "Вынужден вас огорчить. Собрать ядро с поддержкой функций ACPI из наших исходников нельзя. Причина заключается в патчах (большинство из них от Red Hat). Отказ от использования патчей может ухудшить безопасность системы. Вы - первый и единственный пользователь, которому понадобилась поддержка ACPI. Поэтому возможность сборки ядра с включением функций ACPI ранее не проверялась. Если вам действительно очень нужна поддержка ACPI, придется использовать исходники с www.kernel.org. Но в этом случае, вероятность взлома вашей системы извне существенно возрастет. Подумайте, действительно ли вам необходимо выключать питание сервера дистанционно (другую причину в необходимости поддержки ACPI для сервера трудно придумать)?" "Ядро ASPLinux ServerII (и все обновленные версии, включая самую последнюю) поддерживает функции APM, но не поддерживает функции ACPI. Эти функции отключаются скриптами при генерировании файла .config. В скрипты внесены правки патчами. Причина, очевидно, заключается в том, что спецификации ACPI открыты только Intel и, если не ошибаюсь, это произошло после выхода первых версий ядра 2.4. Использование этих функций (в связи с отсутствием спецификаций и, соответственно, некорректной реализацией) может привести к зависанию системы. В ядре 2.6 ACPI не отключается, так как есть возможность отключить их при загрузке ядра. Скорее всего, учитывая, что у вас Intel'овский сервер, ACPI на вашей машине будет работать корректно." Кто-нибудь компилировал с включеным ACPI. В menuconfig пункты связанные с управлением питания включают APM.
  6. DHCP нет. Сеть из сервера и одной клиентской машины. На машине Win 98. Задан непосредственно IP 192.168.1.3 маска 255.255.255.0. MAC адрес определяется нормально. При пинге с клиентской машины (пинг не прододит) по команде arp -a показывает физ. адрес, IP клиентской машины.
  7. IP 192.168.1.1 Mask 255.255.255.0 Модуль tulip Чип TX9881. Карта пингуется всегда, даже когда не видит сеть. С запущенным tcpdump видит сеть, пингует машины в сети т.е. нормально работает. IRQ=11, прерывание ни с кем не делит, пробывал другой PCI-слот. arp -a показывает IP клиента, даже когда сеть не видна (без tcpdump). Драйвер с сайта Compex компилироваться не хочет (несоответствие заголовков функций), откомпилированный - версия gcc 2.0, а надо 3.0, видимо старый больно (99 год). Знаю, что tcpdump включает promiscuous mode и это как то влияет на работу карты?
  8. ASP Linux Server II. Ядро 2.4.21 Сеть Compex RL100TX автоматом определилась при установке (модуль tulip). Карта пингуется, но сеть не видит (пинг машины в сети не проходит, хотя индикаторы на карте мигают). Сеть исправна. firewall и каких либо других фильтров нет. Если запустить tcpdump, карта начинает работать, видит сеть, видна из сети. Останавливаем tcpdump. Сеть опять не работает.
×
×
  • Создать...