Перейти к содержанию

riv1329

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Contact Methods

  • ICQ
    43323634

Достижения riv1329

  1. думаю здесь лучше всего поможет gentoo (www.gentoo.org и www.gentoo.ru) Создать полноценный дистрибутив невероятно сложно, если у вас есть уйма свободного времени, то лучше подлючится к уже существующему проэкту и помоч ему, чем начинать еще 1. Вы могли бы написать скрипт инсталяции gentoo для рускоязычных пользователей, котрый бы все поставил и настроил и чтоб не глючило - вот это реальная задача. Или написать альтернативные ebuild-ы для тех программ, которые, на ваш взляд ставятся не правильно. Одним словом есть где развернуться Еще рекомендую прочитать вот это: http://gentoo.ru/new/philosophy А дистрибутивов и так навалом. Вообще говоря я не согласен с тем что переходить надо постепенно - это в корне не верно! Linux и Windows это системы построенный с использованием разных идеологий и никакого плавного перехода быть не может. Нужно просто взять и попробовать сделать в linux все те операции которые вы обчно делаете в Windows. На это может уйти пару недель, за то потом все как по маслу. Для начинающих пользователей, я думаю вполне достаточно тех дистрибутивов, которые уже есть. Лучше потратить свое время и силы на написание документации по исправлению того, что там, возможно, работает не верно.
  2. Я устанавливал Gentoo линакс, там русификация проводится в ручную. Так вод там в руководстве был путктик, что по умолчанию в качестве цифровой точки используется ЗАПЯТАЯ, т.к. это русская локализация. Вот цитата: Цитата: Как уже сказано, установка переменной LANG автоматически определяет и все прочие локально-зависимые переменные. Что в ряде случаев может быть нежелательным. Например, некоторые программы расчетного характера требуют, чтобы в качестве десятичного разделителя использовался символ точки, как в locale POSIX, а не запятой, как это принято в locale ru_*. Чтобы добиться этого, достаточно в конец файла /etc/env.d/00basic, после определения LANG, добавить строку вида: LC_NUMERIC="POSIX" в вашем случае это, по видимому сделано. Если интересно вот ссылка по локализоции gentoo http://www.gentoo.org/doc/ru/guide-localization.xml
  3. Вот, что я накопал в google: http://gentoo-wiki.com/HOWTO_TightVNC_connecting_to_current_ session Кстати, я как-раз использую gentoo linux. Указанный способ не работает, так, как последняя версия tightvnc: 1.3_alpha5 Насчет krdc - это часть kde которая предназначенна для расшаривания рабочего стола, но только под kde. Сервер и клиент совместим с VNC - это обнадеживает. Проверить пока не удалось.
  4. Aceler, а можно поподробнее? Я пробовал так: Запускал Xсервер # startx Потом запускал tightvnc # Xvnc :0 Fatal server error: Server is already active for display 0 If this server is no longer running, remove tmp/.X0-lock and start again. Если Xсервер сначала не запускать, то Xvnc :0 конечно будет работать, но мне-то нужно подключиться к уже существующему сеансу пользователя или сразу запустить X-ы так чтобы одновременно в одном сеансе работал и пользователь и VNC сервер.
  5. Сегодня попробовал с X11vnc действительно работает, но по стравнению с TightVNC очень медленно. Примерно так-же как и RealVNC.
  6. Vortex, спасибо, что рассказал про Ultr@vnc, уже скачал, скоро начну испытания, для меня это актуально... К сожалению версии под Linux нету. Кстати говоря, у них еще есть интересная штука, называется nat2nat конектор, позволяет использовать VNC, даже если и клиент и сервер находятся за разными NAT и прямые соединения между ними невозможны. Под linux похоже тоже нету Возвращаясь к теме, вот что я накопал на www.linux.org.ru: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=678301 Судя по тому, что там написано для x11vnc должно прокатить со стороны сервера: x11vnc -display :0, а со стороны клиента vncviewer comp1:0 Или может быть это особенность настройки X? В понедельник попробую, но хотелось бы сделать с TightVNC а не с x11vnc.
  7. Я работаю в службе технической поддержки, и мне очень часто приходится пользоваться удаленным управлением. Для доступа к рабочему столу пользователей Windows я использую TightVNC. Теперь возникла необходимость тоже самое сделать для пользователей Linux, но при попытки запустить vncserver он создает еще один сеанс X и запускается не на :0 а на :1 :2 и т.д. При попытке указать принудительно :0 пишет, что сеанс заблокирован: # vncserver :0 Warning: tmp-srv:0 is taken because of /tmp/.X0-lock Remove this file if there is no X server tmp-srv:0 A VNC server is already running as :0 Возможно, кто-нибудь уже решал подобную проблему. Кроме того, хотелось бы использовать именно TightVNC, т.к. он работает достаточно быстро (и под Windows тоже, за счет драйвера dfmirage) и уже стоит везде и нарушать совместимость не хотелось бы. Заранее спасибо.
  8. Огромное СПАСИБО! Это то что нужно. Вот ссылка http://palm.opennet.ru/base/sys/screen2.txt.html
  9. Я новичок в мире Linux, тем не мении выбрал gentoo и сейчас занимаюсь его установкой. Все бы ничего, но некоторые вещи компелируются ужасно долго, а так как я захожу на свою машину через SSH то при потере связи все процессы убиваются. Собственно говоря эту проблему я уже решил с помощью nohup, но было бы значительно удобнее, если бы после разрыва связи можно было присоедениться к той консоли в которой я работал, подобно тому, как при обрыве соеденения с x-сервером. Я пытался решить проблему через перенаправление вводв вывода, но ничего не получилось. Т.е. мне алгоритм решения видется примерно так. Зайти по SSH и пренаправить IO с tty1 (к примеру) на pts/0 и спокойно работать, после обрыва связи проделать то-же самое и оказатся в родной tty1, где меня ждет незавершенная работа. Возможно кто-то решал подобную проблему или что-то похожее. Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...