Перейти к содержанию

ponomaryoff

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Profile Information

  • Location
    Екатеринбург
  • Interests
    книги

Достижения ponomaryoff

  1. Не могу понять почему у меня не поддерживается атрибут Secure Delete (Slackware 10.2 + kernel 2.4.3x). Не затираются данные нулями. При этом атрибут Immutable - прекрасно работает. Буферы чтения/записи освобождаются принудительно. ФС монтируется с ключом user_xattr.
  2. Спасибо! 1.С другими ФС не пробовал, т.к. надо в этой. 2.С ядрами 2.6 мне не удалось получить стабильно работающую систему. Видимо, руки кривые... 3.Ключи -W0 и -A0 не помогали. Помог hdparm -f /dev/hda№ . Перед просмотром содержимого нового файла (lde -b №блока /dev/hda№) запускаю hdparm -f и... Я вижу новые данные!!! Еще раз спасибо! PS. Демон bdflush тоже не помогает.
  3. Файловая система e2fs смонтирована с ключом sync. Дистрибутивы разные (Mandrake 9, Slackware, ASP... версия ядра 2.4.хх) Создаю небольшой файл - 1 блок, смотрю i-node, нахожу номер блока. Смотрю блок (при помощи lde, bpe, dd) - данные присутствуют. Удаляю файл (rm), создаю новый. Номер блока - тот же, что и у предыдущего файла. Но данные, которые я вижу (при помощи lde, bpe, dd) - это данные старого (уже удаленного и перезаписанного) файла! Запуск sync вручную, mount с ключом remount ничего не меняют. cat показывает правильное содержимое. При выдирании штепселя из розетки с последующей загрузкой - правильные данные оказываются на своем месте, т.е. данные реально записываются. Видимо sync все же работает! Но ПОЧЕМУ тогда lde, bpe, dd показывают мне не то? При этом по времени никакой зависимости нет. Можно ждать час и ничего не дождаться. Только когда запускаешь процессы сильно использующие кэш чтения/записи (типа поиска подстроки в разделе), только тогда и то не сразу данные проявляются на своем месте. Можно ли как-нибудь изменить параметры кэша чтения/записи для минимизации временных задержек в вышеописанной ситуации? Или даже временно отключить кэширование операций ввода-вывода? В старых дистрибутивах (ядро, скорее всего, 2.2.хх) подобной проблемы не возникало. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...