Перейти к содержанию

Valeriy

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Profile Information

  • Location
    Moscow

Достижения Valeriy

  1. И в консоли тоже нестандартное (или помягче - непривычное) переключение - shift+insert... Как-то хочется единообразия... Настройка горячих клавиш ведь не зря собрана в одном месте, но не все работает, как хотелось бы.
  2. Сам и отвечу на вопрос. Вопрос относился в основном к браузерам ФайерФокс или СиаМонкей. Соответственно и решение найдено только для них. Нужно установить расширение russian_hot_keys_bugfix-1.4-fx+mz+tb+sm+fl.xpi, спасибо его автору. Глобально этот вопрос, насколько я понял (да, и все отмалчиваются), решения не имеет...
  3. Есть вопросик, на который не могу найти решение. Не могу настроить Горячие клавиши - Копировать-Вставить - ctrl+C(en)-ctrl+V(en), чтобы работали и при русской раскладке - ctrl+С(ru)-ctrl+М(ru). По идее, должно решаться через альтернативную комбинацию Горячих клавишей, но не получается - в русской раскладке все равно вводится ctrl+C(en)-ctrl+V(en)... Переключение языка настроено через xorg (как написано выше), индикатор KDE отключен. Имеется ли решение?
  4. Еще раз спасибо. Не стал ждать Ваш ответ и... все поломал. Собственно вчера ставил Beryl и ничего не получилось и аккуратненько удалил, сегодня (только что) еще раз поставил - ругаться стал меньше (на сей раз, видно, что-то нужное в установку добавил). Включилось 3D, но рабочие столы Кубом так и не пошли. Решил, что надо перегрузиться. После перезагрузки - разрешение экрана испортилось. Пытался восстановить в Ясте - не дает. Отредактировал xorg, перегрузился - разрешение так и осталось неправильным. Где-то уже видел тему по этому поводу - разрешение экрана. Буду искать и восстанавливать. Цитата: a берил наверно лучше (в вашем случае) ставить с ксорговским AIGLX, т.к. с XGL может отвалиться 3D accel Я пока в этих понятиях сильно плаваю. Знаю, что у меня KDE, а дальше не понимаю что еще стоит... Буду смотреть ссылку и разбираться дальше. Но в первую очередь - с разрешением экрана.
  5. AccessD Спасибо, получается что установил. А 3D нужно включать? (Яст-Оборудование-Графическая плата и монитор-Активировать 3D ускорение) Если нужно, но не включается, где копать? (поставил задачу - установить Beryl)
  6. Подскажите, пожалуйста. Собственно говоря, развейте сомнения новичка... Имеется точно такая же видеокарта (ATI 9600XT) и те же дрова установил (8.35.5). 3D тест прошел - видел шустро вращающийся куб с шестеренками. Где посмотреть, что "карточка отобразилась верно". В Ясте пишет, что видеокарта R350, монитор ATI. Здесь также пишет: fglrxinfo display: :0.0 screen: 0 OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc. OpenGL renderer string: ATI RADEON 9600 Series OpenGL version string: 2.0.6400 (8.35.5) glxinfo - до вечера сравнить не смогу. Блин, никак не могу понять установил я OpenGL или нет? По ощущениям комп стал быстрее. Сомнения возникли, потому что Яст видюху и монитор неправильно пишет. Когда ставлю галочку Включить 3D - применить или тест, окно зависает и 3D не включается. Beryl вроде встал, но единственное что увидел - изменились окна. Поковырялся в его настройках, на многое ругается. Куб получить не удается, наверное, из-за 3D. Ставил все по бумажке (из упомянутых ссылок), но так-как новичок, не все понял из написанного...
  7. Спасибо за ответы. Разбираюсь потихонечку. Самое главное понять идеологию системы - root-пользователь. Рановато мне еще самому собирать программы... Симанку установил уже собранную под SuSE. Были проблемы с установкой расширений - они требовали прав рута, как сделать правильно не знал, придумал свой метод - с помощью махинаций с файлами (книжки-то читать не любим) задачу решил. Еще появился вопрос. В Гугле решение не нашел. По поводу Горячих клавиш. ctrl+C, ctrl+V - Копировать-Вставить. Хочется настроить чтобы эти комбинации работали и при русской раскладке, т.е. ctrl+С(ru), ctrl+М(ru). Я так понимаю копать нужно в настройках KDE, но через окно настройки не получается ввести альтернативную комбинацию - при русской раскладке символы вводятся английские. Переключение клавиатуры настраивал редактированием xorg.conf, настройки в KDE не трогал - это к тому, что видел совет поставить галочку (показывать переключатель раскладки) и вторую галочку (зависима от первой) английская раскладка. При такой настройке - глюки с переключением языков. В каком файле находится список Горячих клавиш KDE? Может есть другой способ решения?
  8. Ну хорошо, пусть будет пакет с исходниками. Но внутри configure нет. Как ставить в данном случае? configure был в первом случае с licq, но и там неудача...
  9. Про эту вкладку я знаю. Очень много добавок нужно было поставить. Слишком много для ручного ввода галок. Я подумал, что система мне поможет... Решил, что система сначала будет искать на внутренних ресурсах, потом в Интернете... По ссылке SeaMonkey установился через Яст, как и положено. Почему вручную не получилось? Других ошибок нет? Все правильно делал? А почему прога не установилась? Даже licq? Что я скачал - seamonkey-1.1.1-27.1.src.rpm, что Яст прогу не видит? Эти проги для другой системы?
  10. Помогите новичку, укажите правильный путь. Хочется задвинуть Виндоус и стать свободным! Пока не получается. В изучении продвигаюсь, но количество вопросов только увеличивается и сил остается все меньше... Имеется SuSE 10.2 - KDE. Как устанавливать программы через Яст разобрался. Хочу разобраться с установкой программ "вручную" - configure, make и т.д. Попытка 1: licq-1.3.4.tar.bz2 Прочитал инструкцию и начал делать. Распаковал в папку. Набрал configure. Получил сообщение - невозможно из-за отсутствия компилятора С. Залез в Яст доустановил. Конфигурирование пошло, make пошел. Все вроде сделалось. Меня поздравили с успешной установкой и сказали что надо делать дальше. Попробовал поискать в меню прогу (Новые программы и в других местах) - нет, попробовал поиском поискать - фиг, попробовал запустить из консоли - фиг. Куда, блин, делась? Ведь установилась... Полез под рутом в Крузадер, потом и в Миднайт Командер искать вручную. Нет ее в нужном месте (usr/local/licq), остальные папки из ее описания созданы и файлы в них присутствуют. Что сделано не так? Попытка 2: любимый SeaMonkey Скажу сразу - установил и работает. Но что-то смущает... И не пойму виновата прога или способ ее установки. seamonkey-1.1.1.ru-RU.linux-i686.tar.bz2 Сделал как написано - распаковал в папку и запустил. И заработала. А где ярлык на рабочем столе, а где прога в меню? Ну и фиг с ним - работает и хорошо, ярлык создал сам. Но осадок остался, вдруг что неправильно сделал. Нашел и скачал другой файлик с ftp самой mozillы seamonkey-1.1.1-27.1.src.rpm. Красота, думаю, напущу на него Яст, он мне сделает правильно. Указываю Ясту локальный каталог, ищу seamonkey - нет такой проги. Фиг ты угадал - прога есть. Открываю Крузадер, ищу прогу - запустить. Ура! Запустилась установка... и вылезла портянка - нехватает того-этого - список очень большой. Вначале хотел записать на бумажку и доставить проги из дистрибутива (Интернета очень мало - нужно экономить). Потом решил, через Интернет надежней. Настроил Яст на репозиторий (кстати, Яст в Интернете нашел SeaMonkey под SuSE, только версия 1.0... - весьма не свежая) и продолжил установку. Она прошла успешно, хотя и долго. Но установленную прогу в системе обнаружить так и не удалось. Вообще! Ничего! 55Мб траффика ушло (коту под хвост), а проги нет. Что здесь не так? Почему Яст имея локальный дистрибутив с теми же версиями, все равно скачал с Интернета? Такого дурака из меня еще ни одна Виндоус не делала, начиная с Виндоус 3.1 (чем не KDE?).
×
×
  • Создать...