Перейти к содержанию

igorbek

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Весь контент igorbek

  1. давайте, отцы, я просто напишу как я из точно такой же ситуации вылез, но поскольку мамки у нас разные, и контроллеры скорее всего неодинаково называются, то я просто опишу действия мои с моей мамкой, а там вы расшифруете, я не знаю стоит ли на винчестерах у вас винда но если стоит, то сразу хочу сказать: если хотите чтобы с одного загрузчика все грузилось и не пропадали сидюки на мандриве и не рисовался черный экран безмолвия на винде или мандриве и чтобы звук был, то есть чтобы все работало , то надо быть готовым к тому, что сначала нужно изменить настройки биос, а потом под одни настройки все установить заново, начав с винды (или с двух, трех) и закончив мандривой или начнется потом геморрой с настройками загрузчика и Боже упаси, укладкой всех этих уродов под названием бутменеджер..брррр... итак мамка у меня asus p5b 965 чипс. остальное почти то же самое: c2d e6600, корсар, два макстора. по 250. в bios ставим на advanced - onboard dev.. conf.. из трех опций: RAID,IDE,ACHI выбираем ACHI. там же в advanced -PCIP на plug and plai... ставим no, и уходим в main. на SATA Conf ставим - "enhanced" и на conf SATA as "IDE", подключаем первым винт, который потом станет вторым ставим загрузку с cd, устанавливаем винду. если на втором диске тоже нужна винда , кромсаем парагоном или нортоном диск , энтэфээсим раздел под винду, чтоб она дура чего не спутала, а второй оставляем свободным, не надо никаких экттри, мандрива потом сама разглядит, подключаем новый диск как первый и устанавливаем винду. винду лучше ставить в жопе диска (условно), хотя мандриве это все равно, дальше устанавливаем мандриву 2007, никаких разделов вручную не надо, а то она может начать жаловаться. учитывая что ей надо 3,5 г свопа и 7,5 г под рут, и надо еще работать, то мандриве надо оставлять много. ну тут у кого какие потребы. загрузчиком лучше ставить лило, вот и все. мамки конечно у всех разные. контроллеры могут называтся по разному (jmicron у меня наз. SATA=IDE). если сразу биос не настроить то будут пропадать сидюки, звук, в глюк уйдет винда или мандрива или все в куче. в RAIDе же если установить, то скорее даже умрет винда, ну тут всякое может быть. все должно грузиться с лило (или груба) без всяких бутменеджеров, но без них на двух винчестерах больше шести операционок беспроблемно не установить. если геморрой не нужен, то и два линуха на одном винте лучше не ставить.
  2. вошла у меня сюся в сеть! честно говоря я никаких особо разумных действий не предпринимал. я совершенно даже допускаю что оно все в yast-е настраивается, но у меня в ясте вчера ничего не получилось и я пошел другим путём. я повторюсь что у меня сюся 10.0 и ставил я её раньше в самых разных конфигурациях раз пятнадцать, и заметил за ней некую болезненную чувствительность по отношению к выбору пакетов. можно выбрать все что угодно, но когда все выбрал, она ставит тебя перед фактом, что ради совместимости, она кучу чего добавит и массу всего уберет. в мандриве каждый шаг прослеживается и не надо потом мучительно долго вычитывать, что она там тебе заменила. поэтому я сюсю сколько раз ставил, столько и выкидывал, не потому что она мне совсем не нравится, - нет это не такое корявое и неповоротливое убожество как например федора. она - сюся вполне нормальная, только по русски говорит мало и не очень удобна в настройках. так вот вчера я её поставил так как она сама предлагала- в минимальной конфигурации. т.е. просто нажал далее и оно поехало. и в сеть она не пошла, сегодня же, придя с работы, при выборе пакетов добавил офис и (кажется так назыв) клиент инт. ну в общем- то и все. и вошла она без заминки, даже начала прямо из германии обновления закидывать, нашвыряла 10 мгб, пока я не прекратил это безобразие, увидев, что это всего лишь 6 проц. т, е я не захотел чтобы она сожрала у меня две сотни мгб траффика. на все равно мне не очень то. если вы хотите - помучайтесь в ясте, но мне кажется проще и быстрее переустановить, выбрав сразу все что надо (только не надо ставить слишком тяжело, ей не нравится это) если захотите я после распишу все пакеты. которые ставил, на память сейчас не вспомню. ну и сеть. конечно должна быть подключена, чтобы она автоматом все протестировала. удачи.
  3. все что удалось увидеть за время краткого обеденного перерыва, это то, что IP адрес у сюси по умолчанию прописан в апаче, тогда как мандрива по умолчанию хватает с Wind dhc . попытка это исправить привела к смерти сюси, жаль времени не хватило угрохать ещё и мандракия. продолжу эксперименты вечером, после работы.
  4. совершенно верно, не влетает сюся. только что пхнул её (хотя она мне не очень) на ВМ 5.5, и по дороге она мне выдала что пакет мозиллы не найден в дистр., и начисто отказалась соединяться, как я её не просил. завтра обязательно на свежую голову проделаю то же самое, может пластинки затёрты уже, но помнится она мне и раньше сообщала, что у ей чего нибудь да нету. Да и вообще она сложновата эта сюся (10.0) для такого дурака как я, проще мандривы 07 из двух десятков линуксов которыми я укладывался и на винчестер и на вм кажется ничего нету, разве что убунту, прошу прощения за бестолковый и непроверенный предыдущий совет.
  5. да, да - windows это очень сложно: перфокарты, перфоленты, ассемлер этот чумовой- голову свернуть можно, а тут у нас все просто, проще чем в DOSе даже: пакеты, пакеты, даже думать не надо. ну его (ее) (их) это windows.
  6. так, ко мне пришло сатори и я сразу все понял. мандрива мне ndiswrapper сразу предложила , а я дурак её не послушал. между тем прошу учесть , что промеж "не хочет" и "не может" есть разница. в армии может её нет этой разницы, а в простом измученном человеческом организме она есть. пока у меня ничего не выходит ни с графическими утилитами ни в консоли. три мандривы уже умерли и родились заново за два дня от моих настырных но бестолковых действий, но мы будем продолжать. а так, будем считать,что я все понял.
  7. да, я там все прочитал несколько раз, но там все про телефоны. у меня же usb модем, он просто вставляется, и под виндой он работает с панелью "введите пин код" и тд. т.е. он не соединяет с лёту, и при перезагрузке ему надо опять дать пин потом включить (нажать кнопу на панели) и тогда он соединяет, не представляю как всё это должно работать под линуксом. в оборудовании манрива его опознаёт как "неизвестное устройство", но все же сообщает что это модем . и опознает модуль. вот вы можете п о ш а г о в о мне объяснить, с чего хотя бы начать?
  8. подскажу, почему не подсказать. дело не в сюсе а в ВМ. четвертая кнопочка слева "VM" ИДЕМ ДО САМОГО НИЗУ , ВЫБИРАЕМ SETTINGS ЖМЕМ НА SENNINGS ВЫБИРАЕМ ETERNET , ЖМЕМ НА ВТОРУЮ СВЕРХУ КНОПКУ NAT... И СЮСЯ ВЛЕТАЕТ В СЕТЬ НА АВТОМАТЕ, Я ПРАВИЛЬНО ВСЁ НАПИСАЛ?
  9. вот здесь я с вами совершенно согласен, мне и сосед юра то же самое говорит. но я честно скажу, что не встречал еще документации по теме, собранной не то чтобы в одной книжке но и даже в целом массиве книг, продаваемых в нашем райцентре, да и в других райцентрах, к тому же книги эти очень отстают и от железа и от программ. а иногда в них просто ахинея написана, то есть информация неверная, иногда написанная наобум, наугад, т.е. тем же методом тыка. программы в свою очередь сильно отстают от железа. у меня например BSD6.1 в машину не лез, а BSD6.2 вошел без вздоха, мандрива встала на винчестер, правда не сразу, а уж книги вообще на год опаздывают. да и пишется то в книгах о проблемах сложных: "если у вас не получилось, то попробуйте...", то есть опять же предлагают потыкать. вот и тыкаем. но не унываем. прошу прощения. P.S. и в остальном я совершенно согласен. я не то что линукс, я и виндррз знаю еще хуже. а советы я даю с существеннй оговоркой, что я ничего в этом не понимаю, чтобы человек не думал, что попал на матёрого специалиста. да и комп я купил всего 3 месяца назад, удобная вещь, ничего не скажешь, опять же детям есть на чем поиграть, пока я на работе задвижки кручу. удобная вещь. и линукс очень удобная операционка, только времени требует и терпения.
  10. нет конечно ответ совсем несодержательный, но я гляжу что человеку никто не отвечает. день не отвечает, два не отвечает, дай, думаю отвечу, подбодрю. я и сам со своим модемом мучаюсь, день мучаюсь, два мучаюсь, только сосед юра приходит подбадривает, но я так полазил по всем этим указанным вами адресам и гляжу как много народу мучается потому как народ мы неграмотный в основном переростки и недоумки и пропасть между нами и умными ребятами уже даже не на вербальном уровне а на понятийном и поэтому все приходится делать на ощупь, интуитивно и ведь надо же! иногда нажмешь на кнопу наугад а оно и заработало само, я этих линуксов своими тыками сломал пропасть, умирают они быстрее, чем начинают жить, но все же сижу же сейчас в мандриве и какие то дейсвия произвожу и мандрива живет и будет жить чем дальше тем лучше, а насчет райда этого то они райды разные бывают, иногда они на проволоке скручены, а бывает еще что их надо в биосе уничтожить чтоб не мешались. предлагаю райд убрать и поставить манриву на один винчестер, если она вся грузится, аккаунт проходит, то значит ей рейд вылезти мешает, прошу прощения.
  11. я ничего в этом не понимаю, но поскольку железка у меня похожая и втолкнул я в неё манриву очень даже не сразу, то проблема думаю в этом самом рейде. заблудилась она там - мандрива то есть. я, помнится тоже её и так и эдак, чего только в биосе не поменял, а все потому что продавали мне комп с виндрз и по умолчанию оставили котроллер, через который никакой линукс не лез (ide) а райд этот я думаю надо устранить, иначе либо виндрррз не грузится и дает черный- пречерный экран либо линукс, но у меня мамка правда асус на 965 чипс. а так я больше ничего не знаю .
  12. я сам олух полный и тоже выхожу с VMWare (мандрива) но ситуация как мне кажется должна разруливаться сама. сюся просто обязана на автомате влететь в сеть.
  13. грех смеяться над убогими. в сети всего 3 дня и только с помощью этого модема полное имя которому cmotech cnu-550 . спасибо за подсказку но по тому адресу проблема не найдена и в теме всего пару человек, один из линукса, один из bsd. действия же мои след: в настройке сети выбираю "беспроводная", мандрива предлагает исп. драйвер винд. и отсылает по адресу, который в сети не находится. предлагает также взять с CD с расш. inf. ... как это вообще возможно? полную же легенду могу списать попозже вручную (буфер не возможен), если у вас есть хоть какие соображения. заран. благод.
  14. поясняю. она (мандрива)- просит, т.к. требовать она ничего не может и голоса с руками у ей нету. А так как на окраину нашего райцентра кабель не тянут, телефон не тянут, радио не тянут и все это по причине нецелесообразности, неокупаемости и прочих законов рынка, то единственным выходом оказался это кмотеш, как ни странно, т.к. на горизонте маячит вышка и очень громко кричит скайлинком турбо. и в линуксе можно работать только через вин-вм-лин, во всяком случае один эмулятор винда запустить без глюков вполне способна, это совершенно точно. а вот на винчестере уложенная мандрива унюхав этот беспроводник пытается что то явно сказать, только вот я не понимаю , вот я и спрашиваю : знает ли кто решение проблемы. Оно должно быть это решение, но я его не нахожу. кто нибудь работал в линуксе через скайев модем?
  15. [мандрива(и не только) не понимает модема кмотеш скайлиновой турбы. просит позаимствовать драйвер у винд. как это делается?
×
×
  • Создать...