Перейти к содержанию

spad

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения spad

  1. upd: блин, не пойму в чем дело и почему. только что после проведения zypper dup вдруг все заработало без дополнительных телодвижений. хотя до этого система обновлялась всего пару недель назад... может просто LANG=ru надо было иметь при апгрейде? вообщем, тема отменяется, поскольку оно вдруг запахало по неизвестным причинам.
  2. Byte писал(а) Thu, 23 July 2009 15:30 Значит еще LANGUAGE=en_US.utf8 LC_MESSAGES=en_US.utf8 в ру если б я хотел все в EN - сделал бы LC_ALL=en_EN.utf8 и всех делов. а мне хоца, чтоб русский оно понимало и показывало, причем в терминале тоже.
  3. Byte писал(а) Thu, 23 July 2009 15:06 А что выводит $date ? ������ ���ミ� 23 15:13:29 CEST 2009 абракадабру, короче.
  4. переключалку где устанавливал? под чем работаешь? у меня в Гноме все пашет, но устанавливаю не через SaX, а через Гномовский плагин. там затем в опциях надо выбрать по каким клавишам должна меняться раскладка... потому что по дефолту имхо не стоит ничего!
  5. приветствую, народ! перелопатил кучу результатов поиска, но так и не нашел как же заставить гном-терминал отображать русские символы при наличии locale ru_RU.utf8. переменные установлены следующим образом: LANG=ru_RU.utf8 LC_CTYPE=ru_RU.utf8 LC_COLLATE=ru_RU.utf8 LANGUAGE=en_US.utf8 LC_MESSAGES=en_US.utf8 locale -a показывает, что обе эти локалки поддерживаются. а в строке - только вопросительные знаки, вместо русских букв. и текстовые файлы тоже неправильно выводятся. перепробовал кучу разных терминал-шрифтов - не помогает (может, все-таки дело в шрифте? был бы признателен за работающий). пробовал скачивать с просторов рунета ru_utf.map и загружать - не помогает... кроме того, ни cat, ни less не выводят толком русский текст, при том что xemacs работает с тем же текстом без проблем. скачал и установил urxvt, который вроде как должен понимать русский. и правда, понимает, но только в коммандной строке. при выводе текстовых файлов - опять абракадабра. на всякий, конфигурашка: opensuse 11.1 x64 gnome 2.24.1 куда копать? буду очень признателен за инфу. ps. тут недавно обнаружил, что гном-терминал в SLES10 отлично понимает русские буквы, но почему-то там при этом кодировка POSIX. никто с таким не сталкивался? под опенсусе ничего подобного не нашел...
×
×
  • Создать...