Перейти к содержанию

Вопрос о настройке mail


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Вот уже несколько месяцев как я занимаюсь линуксом, беру литературу из нета, пробую, эксперементирую.

Все было прекрасно, пока я не решил поставить это все на работе,

(сделать что-то вроде шлюза между нетом и лок. сетью) тут у меня возникло две проблемы, сделать так что бы весь оффис ходил в нете и что бы почта работал как раньше.

Ну если по по прокси (подрозумеваем SQUID) литеретура еще есть, то с почтой чуть посложнее.

А проблема вот в чем:

Надо настроить, ЧТО-ТО связанное с почтой в линуксе, что бы он(линукс) забирал и отправлял почту на сервер нашего провайдера.

Как выяснилось в линуксе присутствует такое прекрасное и мощное средство работы с почтой как sendmail.

Вот что пишет книга по поводу конфигурирования почты:

Конфигурация определяет механизмы доставки почты, понимаемые этим узлом, КАК ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ ПОЧТУ НА УДАЛЕННЫЕ ПОЧТОВЫЕ СИСТЕМЫ...................

Может кто даст ссылочку, где нати литературу или по m4 или вообще по настройке sendmail`а или может тыкнет носом где надо прописать POP и SMTP нашего провайдера.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

sendmail rabotaet izna4al'no.

no 4tobi rabotolo peresilca vo vneshnii mir nujno 4tbo bili sotvestuiushiie zapisi v DNS esli u vas est' domen, esli netu nujno brat' i nastroiti a po dns est' ku4a documentatsii.

A soma configuratsia sendmail (/etc/sendmail.cf) ato dovol'naya slojnaya veshi tak 4to esli ne znaeshi to4no 4to delat' ego lu4she ne trogat' ;-)teebot писал(а):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело действительно видимо в днске, но я хочу тебе посоветовать забить на сэндмыло. Оно устарело и в плане мыльника и в плане безопасности. Я вот на днях поставил на работе qmail штучка бесподобная, настраивается приятно не то что в сендмыле пока настроишь все нервы посадишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Дима.

Вопрос уже несколько устарел, но все равно спасибо, что откликнулся.

Хочу тебя спросить по поводу qmail если он такой хороший, надежный и т.д. и т.п., то почему провайдеры, да и те кто занимаются хостингом, используют sendmail. я так уверенно говорю потому что при написании CGI используются строки типа open ( ..., " /usr/sbin/sendmail -f \"$from\") ) ,

явный вызов sendmail`а. Именно поэтому я решил освоить его, хотя были порывы поставить qmail.

Пиши.

Пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, если уж быть до конца точным, sendmail - команда в юниксе для отправки почты. И какой бы MTA у тебя не был установлен, скорее всего он поставит свой sendmail, который будет являться интерфейсом между пользователем и тем самым MTA. И ключики у него, скорее всего, будут аналогичные используемым в оригинальном sendmail'е - так уж исторически сложилось Smile

У qmail'а так же свой sendmail, заменяющий оригинальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...