Перейти к содержанию

Скажите, что лучше ???


Гость

Рекомендуемые сообщения

У меня вот тут реальная трабла. Мне предлагают Corel Linux и Mandrake Linux. А что лучше - то ??? Вроде и у того, и у другого cool'ный интерфейс, достаточно (для начала) утилит, одинаково плохая русификация и пр. Но меня, как чайника, очень сильно интересует определение железа - у какого дистрибутива оно лучше ??? А то пробовал поставить Red Hat 7.2 - он нашел мою звуковуху (Creative SB PCI 128) и даже модем (причем winmodem). Но не работало ни то, ни другое. Ну, на модем - то я не очень обиделся, но вот без звука сидеть паршиво (а я еще по глупости скопировал на раздел с Linux'ом 15 фильмов в MPEG4). Облазил весь Инет в поисках драйвера для звуковухи - так и не нашел.

Пожалуйста, подскажите, какой дистрибутив лучше определяет и настраивает железо. Заранее большое спасибо.

P.S. Читал в журнале Chip (?9 2001г) обзор дистрибутивов Linux'а - лучшим оказался (в смысле настройки железа) SuSE Linux. Но у нас в Екатеринбурге есть только Corel, Mandrake и Red Hat Linux.

P.P.S. У кого-нибудь стоит SuSE Linux ? На самом ли деле он так хорош ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

win modem slishala mozhno nastroit, v winmodem howto est infa.......

xota ne slishkom veru...

chtoze do sounda, zaglan ty na redhat.com tam est perechen podderzivaemogo zheleza dla kazhdogo konkretnogo distribiutiv (tochnee versii)

pro SuSE nichego konkretnogo ne mogu skazat... v obshchem xvalat...

mandrake v poddezke zheleza ne daleko ushol ot shlapi... a corel chtoto slabovat kazetsa.....da i naskolko slishala corel zabrosil svoi distro... ne znau naskolko pravda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут однозначно посоветовать ничего нельзя. Все дистрибутивы требуют настройки - который больше, который меньше... Я вот с тех пор как Slackware настраивать научился - не жалуюсь. Хотя многие кричат - мал, Слака сложный в настройках, особенно для начинающих... А насчет оборудования - скачал драйвер, ядро новое в конце концов - и все работает... Так что учиться, учиться и еще раз учиться...

А насчет дистрибутива - ставь тот, который стоит у знакомого линуксоида. Он поможет в случае чего (если действительно знакомый Smile ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут однозначно посоветовать ничего нельзя. Все дистрибутивы требуют настройки - который больше, который меньше... Я вот с тех пор как Slackware настраивать научился - не жалуюсь. Хотя многие кричат - мал, Слака сложный в настройках, особенно для начинающих... А насчет оборудования - скачал драйвер, ядро новое в конце концов - и все работает... Так что учиться, учиться и еще раз учиться...

А насчет дистрибутива - ставь тот, который стоит у знакомого линуксоида. Он поможет в случае чего (если действительно знакомый Smile ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда советую новичкам красную шапку Red Hat- у пяти моих знакомых новичков встало без всяких проблем- то что на моей личной практике

А так- как уже сказали- ставь то что стоит у твоего учителя линуксоида которого надо искать однозначно если еще не завел;

Еще- винмодемы настраиваются почти все- для этого достаточно сделать на гугле поиск со словами linmodem winmodem и найти твою модель

нужно знать порядковый номер производителя и чипсета- есть проги - маленькие -по 15 кило- определяющие это за тебя- а вообще смотри на свой модем....

но вообще эти гадости жрут до 30 процентов времени процессора

а не проше достать нормальный внешний модем который- любой- поддерживается юниксами без потребности в установке драйверов

так что я бы выкинул этот самый винмодем и купил за 30 долларов внешний Илайн- сам им пользовался и остался доволен

последне-- да корел забил на линукс за что им позор и смерть мучительную

так что кореловский дистрибутив не советую по любому

слышал некоторые жалобы новичков о сузе и мандраке- но это все имхо имхо

так что ставь то что стоит у учителя

удачи

последнее- я всегда советую ставить английскую версию дистрибутива- всеж таки все хелпы написаны на английском и не стоит приучать себя к русской версии

и последнее- больше всего информации в сети - тот же гугл- по красной шапке сузьке и дебияну- так что это тоже важный аргумент ДЛЯ НОВИЧКА

Шапка- это самый корпоративный дистрибутив

Дебиян- самый хакерский (в хорошем смысле)

мандрайк- это совсем для чайников по моему неудобно

надеюсь помогли разобраться

советую приучаться искать в сети самому- это очень полезное по жизни качество_____

если есть деньги - сходи на курсы съэкономишь кучу нервных клеток

Пошуруй по своему месту жительства- наверняка есть люди заинтересованные в юнихе не меньше тебя начни с ними тусовать сделай страничку в сети в конце концов

Каждый кувец своего счастья

нет денег- покупай знакомому сисадмину пиво или газировку- что он любит и бегай за ним как утенок за мамой

И ЧИТАЙ КНИЖКИ- очень помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все линухи многоязычные. Хочешь - он будет русским, хочешь - китайским, хочешь - английским. А 100% штатовский дистрибутив тебе на нужен, если хочешь конечно русские буковки видеть. Ну а маны в большинстве дистрибутивов и так толком не переведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери мандраку....

Он для новичков попроще....

Хотя сразу скажу - любая ОС на базе Юникса требует умения работать с документацией, иногда и на английском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с доками то проблем нет - давненько English изучаю. В принципе, мне кажется, что надо попытаться оседлать "шапку" - один мой приятель, заядлый линуксоид, тоже говорит, что это того стоит, нужно лишь запастись терпением, доками и пивом на троих: себе, приятелю и пингвину Smile). Спасибо всем большое !!! Удачи в борьбе за право самому себе только нужные проги и софт, а не все, что "Билли прописал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu dik konechno trebuetsa...

htoya pravdo esli so standartnim jelezom rabotat to win 2000 sam vse delaet...

no imeno k linuxu chasche primenyautsa take glagoli kak : osilit, preodolet i tak dalee...

a ved kto to utverdaet chto ona prosche v osovenii i nastoyke chem win....

a ya tak slov daje ot samih lamerov pro windu ne slishal...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da net je...im eto i ne nado....

dlya lamera vpolne dostatochno samog windows kak takovogo...eto mne v registry ohota lazit...

a vot linux ....ne dumayu chto on smojet ego daje psotavit...Swap ne smojet opredeit , ibo ne znaet chto eto i zachem nujno...

tolkone govori chto mojno auto install sdelat...ya proboval:linux mne ved disk podelil na partition ot 9 mega do 4 giga i tak poraskidal vse po partition chto ya pol dnya ne mog razobratsa chto gde

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...