Перейти к содержанию

интересно....


Гость

Рекомендуемые сообщения

интересно, а как обстоят дела с трудоустройством лнуксоидов?

Я про то , насколько это финансово перспективное направление, вот я уже около года занимаюсь линуксом, что то делаю, но все для собственного удовольствия...

А можно ли еще и денег заработать нормально?

Пока ведь в жизни мои знания не потребовались... На старой работе я все сделал под НТ, и переводить отлаженный механизм на новые технологии (каламбур) линукса уже было не с руки , вроде все работает и трогать не надо.... На новой (нынешней работе )стоит древний монстр нетварь 4-ая, все тоже вроде как работает, да и боязно трогать это старое (6лет) железо.... глючит твар...

Вот мне и интересно, а как дела с линуксом обстоят, в России его ктонить использует кроме как для аппача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Линуксом занялся не давно. А до этого даже и не знал что такое есть. Вот если бы он мне попался во времена ДОСа (точней когда вынь не поставишь ни на каждое рабочее место) было-бы здорово.

Во первых виртуальные консоли весьма удобная вещь - в ДОСе чтобы временно запустить что-то приходилось выходить из запущенной проги (не надо напоминать про ДОС-приблуды для запуска нескольких прог - знаем такие глюки).

Возможность по человечески раздавать права на локальном диске - в ДОСе и маздае вся система открыта для шаловливых рученек секретарш и бухгалтерш (это из анекдота про юзверя в нортоне - "смотрю у меня слева диск С и справа диск С, а зачем мне два диска С, я и стёрла один")

Недавно в виде колыма на Дельфях прогу написал для опроса ЛПТ порта на стареньком 486. К порту подцепляются внешние усройства и по ним ведётся лог в шару. Здесь можно было-бы и 386 воткнуть с линухом и прогу накидать на сях. А по стране 386 как мусора, так зачем же дорогие промышленные контроллеры покупать если можно и мусором обойтись. Как я понял из настроек ядра в линухе, его можно и из ПЗУ грузиться заставить, тогда и дисков не надо.

Ещё, в нашем местном комбинате на производстве юниксы стоят, зачем опять-же за юникс деньги отдавать если линукс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно мне как то слышеть про ненужность знаний линукса. Я уже 13 лет админю всякие сетки и с линуксом связался только из за того, что везде он стоит. Сам то я заядлый Новелист, не новеллы конечно пишу а с NOVELL NOS работаю но линукс начал уважать и как сервер аппликаций и как сервер файлов (про интернет сервер я в принчипе молчу т.к. ничего круче линукса и фри бсд не видел) так что не только интернет, но и все остальное на нем делается и работает. А линуксисты везде нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a ya vot pochemuto chisto Linux prakticheki ne videl ...mojet malo smotrel..

no uj ochen malo..drugie Unixi da no ne Linux..

a naschet shalovlivih ruk , tak v 2000 sekretutka sebe komp uje ne sotret kak v NT 4...

a vot mne ne ponyatno kakoy mojno File server iz linuxa sdelat s ego krivoy i ubogoy sistemoy permissions....

v bolshoy normalnoy firme eto ne poydet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну енто с кривой системой пирсмишн это вы прям как не знаю, как представеители мелкомягкого, те до сих пор орут что у линуха нет журнальной фс. Берем acl и нет проблем, такое что тама можно в винде и не снилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь просто другой подход...

Почитай внимательно про юниксовые группы, это не то же самое что в НТ... тут понимание надо...

На самом деле можно с пермишенами такие штуки вытворять которые никаким виндам и не снились...

Тем более, у виндов все эти пермишены легко взламываются простенькими прогами... ибо глюки в защите всегда присутствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, работа есть: небольшие фирмы, где на линуксе крутят веб, почту и инетовский шлюз, в больших конторах - как юниксовые (по эффективности и надежности) сервера БД на платформе х86 (базы в 30-50 ГБ тягаются не замечая нагрузки - если на хорошем железе, конечно), как рабочие станции администраторов (с линукса можно делать все что хочешь везде где хочешь Smile), как универсальные системы откачки данных после "падения" очередной винды Smile, как серверы корпоративной почты/корпоративного веба в больших организациях, ну и есть один серьезный плюс - линуксоид (юниксоид) на порядок лучше виндузятника справляется с управлением большими и малыми сетями - для него все их железо "похоже до безобразия" на родной линукс, и это, как правило, тоже учитывается Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kakoy takoy podhod?

chital

smotrel

kakie takie kotorie windam ne snilis?

v unixe tolko tak : uaser, group, others...

\

a ti mne sdelay tak: 1 group: tolko chitat . vtorayaya group: tolko chitat i listat, tretya: dobavlyat , pisat , no ne menyat perms...i tak dalee....

sdelaesh? poshlu prigalsitelnuyu na intervyu na rabotu ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В солярке есть такая "маленькая" надстройка

над стандартным доступом к файлам - FACL.

Данный механизм однозначно перекрывает все

мыслимые пожелания по доступу.

Не знаю относительно линуха, но в маздае

такого точно нет. Например разрешить доступ на запись

для хоста ХХХ с 10.00 до 15.00.

Судя по возможностям ext2 такой наворот ей вполне

под силу. Но все равно как-то я не вижу линух в

качестве файлсервера для сетки скажем до 200 пользователей.

Естественно - это субективно и пренадлежит лично мне Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настоящему солидные конторы предпочитают

не использовать "крутые" сервера на х86 тем

более для баз в 30-50Гб.

Потому, что на 150-180 пользователях (oracle)

двух-моторный пень III 800Мг катострофически

падает в производительности, а например

производительность SunFire 280 продолжает расти

до 3000 юзеров (дальше не пробовал) хотя до 15

юзеров Intel однозначно вдувает Sparc'а.

Прикол в том, что аргумент относительно цены на

такие аппараты уже не работает. Приличный сервак

(Sparc III 750 36Gb Fcl) можно приобрести за $10000.

Система кстати 64 разряда и без всякой рекламной поипы

на 4 года раньше Intel'а. А "живую" IA64 кто нибудь

видел - поделитесь впечатлениями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно промышленных контроллеров - это

ты зря. Убогий набор аппаратных средств на PC

ну никак не сравнится со специализированным

чипсетом интегрированным в контроллер. Относительно

надежности однозначно контроллер даст фору...

И потом для таких целей не линух надо юзать, а QNX.

Правда опять-же смотря какие задачи - если управление

настольной лампой тогда конечно РС подойдет.

А если система доступа/охраны - то честно говоря я бы

под таким решением не подписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...