Перейти к содержанию

А вот тут некоторые "линуксоиды" С ругают, а?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Захожу это я на форум Development в www.linux.org.ru.

А тама значит такой thread: на каком языке писать сервер? (sic!)_

А дальше идет жуткий флейм по поводу какое С ге и что писать можно на PHP, а можно на Aде (sic! кто не верит -- пусть проверит) И самое главное -- ни слова о том, что за "сервер"

Ну и как вам это нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные это ребята...

Если уж все исходники системы на С написаны, нафига к ней проги на чём то другом писать... а уж тем более серверные...

Да там просто маньяки собрались они и в программинге то не все рулят.... бывает :)aa5779 писал(а):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну хочется человеку показать какой он ну совсем крутой --

вот он на аде и пишет, и хрен с ним. Но фиг ли маму родную нашу

хаять. А не нравится С -- так сидел бы под виндой или еще где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильный там тред.

а Луговского aka Antichrist почитать - дык это одно сплошное удовольствие. Smile

если-бы он еще не так рьяно свои лиспо-камлы во все дырки похил - вообще здорово-бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тот на том и пишет... Другое дело, что для разных задач разные языки приспособлены. Хотя сейчас почти на любом языке можно написать почти любую прогу, благо компы мощные, языки развитые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, Вы не правы.

нельзя писать любую задачу на любом языке. это ламерство.

каждый язык заточен под свой круг задач, и использовать нужно оптимальный инструмент. Ни в коем случае нельзя замыкаться на одном языке, или херить подбор оптимального языка - иначе получается бардак, в результате которого старадают пользователи (а так как пользователи платят деньги, то страдать они должны в строго оговоренных договорами и лицензиями случаях Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и ничего - доволен, простенький http-демон "с нуля" был написан за два дня Smile, Java - рулез! Но вот файрвол под винды написал на C/C++ Smile Каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все верно -- елси речь идет о Фортране, Прологе или той же Яве -- у них у каждого свой круг задач, в котором они сильны (и сильнее чем "общие" языки) и вне коего сделать на них что-нибудь

не слишком просто, скажем так. Другое дело -- С vs Ada vs разные там Lispы с Camlами и проч. да еще на *nixе. Знаете, я с давних пор нежно и платонически люблю как аду так и фунциональный стиль

-- однако покажите мне хоть одно реальное приложение (я имею в виду, открытое или хотя бы для общего пользования, а не внутренние закрытые разработки MO США) под *nix на Аде и проч.

На Lisp вспоминается только древний Derive -- хорошая штука была,

но это dos все же. На аде смутно припоминаю i432 -- такой был процессор, где ада была машинным языком -- тоже, знаете ли, экзотика та еще.

Не хочу сказать, что С и тем более С++ идеальны и не для всех задач они годятся -- так на то Фортран с Явой есть. Однако IMHO

если уж выбирать язык "общего назначения" тем более под nixом то

С/ObjectiveC/C++ -- надо же и о будущих поколениях подумать.

А то что у кого-то С непереносимый или там сыплется все время --

так это от кривых рук и нежелания лишний раз заглянуть в доки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие языки как Java и С# появились сравнительно недавно - как только в них возникла потребность(?). А на начальнхых стадиях обходились без них для написания того, что на них пишут сейчас. А насчет того, что кажый язык "заточен под свой круг задач" - с этим не совсем согласен. Порой выбор языка обуславливает не характер задачи, а скажем, сроки разработки проекта. Как-то ниже по флейму был небольшой спор насчет написания баз данных - что лучше VB или С++? Каждый остался при своем...

И действително, какого мне учить, скажем технологию ODBC для С++, когда я могу обойтись моделью ADO, программируя под VB?

Просто действительно существуют универсальные языки, типа С/С++, и неуниверсальные, типа Java.

А насчет Ada, так этот зверь у нас почти не водится... разве что у гуранов... Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aa5779 писал(а):

>

> Нет, ну хочется человеку показать какой он ну совсем крутой --

> вот он на аде и пишет, и хрен с ним. Но фиг ли маму родную нашу

> хаять. А не нравится С -- так сидел бы под виндой или еще где.

А при чем тут последняя фраза? Или винда изначально не на С писалась? Кстати, программировать на С под вин 95, скажем, не так удабно, как на С++ с применением MFC, но зато вникаешь в суть системы. Тут небольшая аналогия с assembler - сложно, но зато понятно откуда в системе "ноги растут"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того что Ada не водится -- у нас, пожалуй, да, не видал.

Но вот в штатах, слыхал, сертифицировано 300 (sic!) компиляторов

(в смысле разных, а не поштучно Smile

Вот меня интересует -- кроме МОСША ее кто-нибудь юзает?

Насчет же выбора языка -- убежден, что превыше любых рациональных

причин, особенности личности программиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aa5779 писал(а):

> -- однако покажите мне хоть одно реальное приложение (я имею

> в виду, открытое или хотя бы для общего пользования, а не

> внутренние закрытые разработки MO США) под *nix на Аде и проч.

GNU Visual Debugger aka gvd

найти можно на www.gnu.org в списке софта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классно Sun всех окучил...

Ниразу еще не видел жаба-машины с нормальной

производительностью (такой как на спарках).

Под маздаем загрузка проца подскакивает до 99%

и на точно такой же задаче только под Sparc

каких нибудь 5%. Естественно дело не в цифрах,

а в субъективном быстрее/медленнее - ну сильно

на глаз заметно.

Что-то тут есть от стратегии Гетиса. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...