Перейти к содержанию

сервер - десктоп


Гость

Рекомендуемые сообщения

Очень часто натыкаюсь на фразы "это для сервера, а то для десктопа"

Люди добрые, объясните, а что такое "Десктоп"??? Что вы вкладываете в это понятие???

З.Ы. запостивший самый полный ответ будет награжден призом - бутылкой пива Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десктоп, это интерактивная система, которая построена исключительно для пользователя... то есть, грубо говоря, это комп на котором работает только пользователь и этот комп кроме задач энтого пользователя больше не выполняет ничего...

Причём по смыслу такой комп должен быть достаточно удобен для того, чтобы пользователь без лишних усилий мог работать с ним... хотя в реальности это редко бывает...

Ну вроде я так понимаю...

И ещё, если посмотреть на перевод слова Desktop, то это подразумевает использования компьюнтера как рабочего места, ну типа стола на работе... Smile

Если что, пива не надо Smile

Лучше пепси...

Мы понимашь за здоровый образ жизни... мдя... хехе... воть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вот только пользователи все разные, задачи у них разные и понятия об удобстве тоже разные.

а при всевозможных сравнениях все пытаются привести к общему знаменателю.

поэтому и захотелось создать некую компиляцию различных пониманий десктопа.

спасибо за ответ. пепси за мной, хотя - это не наш напиток Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...вопрос интересный, конечно

В моем понимании:

сервер - система, предназначенная для обслуживания н-ного количества пользователей (служб) в сети

десктоп - локальная система, не обязательно подключенная в сеть, используемуя исключительно в локальных целях (в общем - у конкретного пользователя "на столе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следуя такой логике, получается, что и windows 3.11 - сервер Smile

и почему-то всякий конкретный пользователь стремится вырваться на оперативные просторы интернета, то-есть превратить свой десктоп в сервер Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voobsche, conzepziya client-server samaya lyubimaya okolocomputernaya ideya pseudo-ponyatnya okolocomputernim dilletantam:)

server v ponimanii obivatelya (spherichekii kon' v vacuume)

olizetvoryaet vlast', mosch' i prochie attributi pochitaniya.

vot pochemu, naprimer management lyubit videt'

serverami "shkafi" RS/6000, a user chuvstvuet sebya obizennim, esli u nego na "desktope" men'she 1G RAM.

u nas corporativnii NTP server dolgoe vremya stoyal

u menya pod stolom, ibo SPARC4 na NetBSD "ploho smotrelsya"

ryadom s krasavzami "shkafami - nastoyaschimi serverami"

spasibo M$ za computernii likbez. teper' vse umnie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#define OFFTOPIC

у меня приятель-админ. таквот у него на 386 под win 3.11 расшарен сидиром. так вот он, когда выпьет, гордо называет эту тачку - "CDROM-Server" Smile)

#undef OFFTOPIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую по-другому...

Если есть компутер, он подключен к сети и спользуется как:

файл сервер;

почтовый сервер;

сервер БД;

сервер _тра_ля_ля_ - то это СЕРВЕР

Если это машина, которая стоит у меня дома и я с ее помощью в инет лезу, фильмы смотрю, Ку3 мучаю или какую-нить херню в vi or MS Word'e набиваю - это ДЕСКТОП машина.

Если я на машине оформляю плакат для очередного кандидата куда-то, еще какой-нить поект для любимой фирмы творю - то это РАБОЧАЯ СТАНЦИЯ.

З.Ы. Если я лезу в инет, и при этом ставлю какой-нить скьюид или мспрокси - это уже пртензия на сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провокационный вопрос - а чем тогда отличаются десктоп и рабовая станция?

ежели я на своем десктопе VM подправил, чтоб комфортнее работать и слушать музон было, а потом патчик на работу спулил для процветания родной фирмы - я это на десктопе или на рабочей станции ядро хачил?

Ж))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и еще раз блин. Спор безпредметный.

Сервер это, десктом или рабочая станция определяется не операционкой или оборудованием, а задачами, которые решаются на данной машине.

А рабочая станция для меня - машина, на которой в основном выполняются коммерческие проекты. Я могу варганить эти проекты и на домашней машине, но это не основное, чем я на ней занимаюсь. Тогда это и десктоп система и рабочая станция. А если я еще и в локалке и предоставляю людям возможность через мой модем в инет выходить - то это уже и сервер получается. Почему машина должна быть только или сервером или десктоп-системой или рабочей станцией? Если на этой машине выполняются задачи, присущие для разных систем? Но, с другой стороны, если на машине, на которой в основном дизайном занимаюсь, иногда в солитер играю, то назвать эту машину десктоп системой как-то язык не поварачивается...

И, как сказал kaboom, не в оборудовании тут дело. Неужели я не могу гордо назвать сервером старенький i486 с Slackware 3.6 через который полтора десятка людей в инет выходят?

В общем, вопрос действительно провокационный, даже скорее ритеричесикй и однозначного ответа быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не занудствую. просто если четко определить - вот это дерьмецо мы будем считать стревером, такие фекалии - это у нас десктоп, а прочий кал подпадает под категорию "все остальное", тогда наш флейм превратится в конструктивный флейм Wink

и когда разные саши начнут измерения антропологических характеристик различных частей человеческого организма на предмет превосходства, то тогда, хотя бы, будет хот какая-то отправная точка в терминах.

сейчас-же каждый понимает эти понятия в меру своей распущенности.

з.ы. вопрос был навеян пересматриванием недавних многопостовых флеймов на известную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению сервер - прога, которая предоставляет некоторые услуги, некоторый сервис для кучи или не кучи клиентов. Теперича в плане гудящего ящика -СЕРВЕР это тот компутер, на котором основная масса прог и состоит из подобного рода прог, предоставляющих сервисы............ (Ведь не называть же из-за Х-ов все машины на которых они стоят серверами.....)

Рабочая станция - машина на которой выполняются конкретные задачи, позволяющие пользователю получить или не получить какой либо результат от его работы за ентой рабочей станцией и не предоставляющие в массе своей остальной массе пользователей ни каких услуг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...