Перейти к содержанию

Статья об одебиливании или почему из нас хотят сделать полных идиотов.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Я решил эту статью сюда запостить, поскольку в общем форуме она сойдет за офф-топик. Очень рекомендую к прочтению.

<http://www.softerra.ru/thoughts/17825/page1.html>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на самом деле, статья очень хорошая. Стилистически грамотная и логичная. Я полностью разделяю точку зрения автора. Но давайте на секунду окажемся по ту сторону баррикад. Винды дают пользователю самое необходимое - удобство и эргономичность. Сейчас в моде словосочетание "интуитивно понятный интерфейс" - это про винды, но никак не про никсы. Даже КДЕ или Гном не представлют из себя интуитивно понятных WM. А что нужно секретарше - печатная машинка и пару игр. Почему именно ей - да потому что основными потребителями или пользователями являются люди с запросами секретарш или чуть более advanced. Что нужно рядовому пользователю - Ворд, Ослик, игры, сканер и [супер-мега-карточки] звука, видео и еще-чего-бы-там-ни-было. Их потребности полностью удовлетворит виндовс. а та прослойка системщиков, программеров, инженеров и просто интересующихся или, назовем их, "нежелающие одебиливаться" крайне мала (по сравнению с секретаршами). Представьте себе компанию "Пупкин ЛТД" (неважно чем она занимается, но это не Sun, SCO или Netware Wink..), парк машин около 500. И какая картина перед нами? 450 машин с виндами и 50 с никсами. Почему? Просто 450 машин "производят" или обрабатывают рядовую информацию, а для более быстрого и удобного "производства" и обработки информации нужен удобный и понятный интерфейс, т.е. винды. Замечу, что рядовому пользователю не интересно что происходит в недрах ядра, и вообще всего компа. Так вот. А 50 машин занимаются "производством" высокоуровневой, точнее как раз низкоуровневой Wink информации и поддержанием работы этих 450. Мы можем портировать это на организацию работы любой компании: из 50 человек персонала 10 чел. занимаются руководством или "производством денег" для остальных 40, которые печатают, отвечают на звонки и составляют документы. Я все это к чему пишу - тут важны масштабы: если нам нужны "стратегические" решения мы ставим никсы, а для мелких маневров удобней, то что проще. И мы не собираемся из всех детей делать сисадминов. И под Виндами можно многому научится. Главное понять устройство ОС.

И еще. Недавно в форуме проскочил постинг Аббата о том, что ПО должно быть под конкретные цели и задачи. С этим трудно не согласиться. В моем случае, установка никсов потребовалась для организации веб-сервера, который в будущем разрастется до PDC и файл-сервера. На остальных машинах стоят винды. Мне могут возразить разные "Кулибины", что и из никсов можно сделать рабочуюю станцию, но здесь важно не то, что это МОЖНО сделать, а насколько это НУЖНО, когда есть более удобные для этого ОС.

Поэтому извечное сравнение Виндов и Никсов, имхо, в корне неверно.

Уф-ф-ф. О как! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну вас...

Тожа мне новость нашли...

Ясен пень, что винда отупляет...

Я вот что скажу, Линукс и другие подобные "сложные" системы можно так настроить, что человек сможет спокойно работать с компьютером и нибудет у него никакой необходимости внутрь лезть... будет спокойно выполнять свою работу... не отвлекаясь на перезагрузки и зависания...

Только вот КТО будет настраивать ежели кругом одни "специалисты по виндовсу" и ни одного нормального профи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в люлеке похлеще чем в самых галимых виндах. И многие виды софта отсутсвуют. Хотя сама ОС намного менее глючная. Но ведь это только ядро с GNU-той обвязкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в винде шишь что исправишь...

А в Линуксе можно получить исходнички и поисправлять...

Но! Для этого надо быть знающим человеком... или иметь такого под рукой...

В Линуксе хотя бы падение одной проги не вызывает падения ОС... воть... хехехе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а устойчивость к нюкам у Linux даже ниже, чем у виндей.

И вообще иксы штука кривая... И дрова. Особенно к картам от nVidia. Они кстати закрытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балда, нюки изначально были предназначены винде... у неё TCP стек глючно сделан...

Насчёт дров - к производителям железа...

Опенсоурс ещё победит...

Да и вообще, не пробовал пользоваться Линуксом - помолчи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - интуитивно-понятного не существует в природе. Интуитивно-понятный нитерфейс только один - мамкина сиська. Все остальные интерфейсы надо изучать. Вот взять моего сына - к сиське он не приучался, а обращению с соской его уже пришлось учить Smile

Второе - конечный пользователь (профессия которого напрямую не связанна с компами, а таких большинство) вообще не должен видеть ОС, с каким-бы то ни было интерфейсом. он должен работать с аппликухами. а создание нормального междумордия для аппликух - одна из задач программера, ему за это деньги платят. Такой пример - жене надо было срочно пересчитать кучу цен из баксов на гривны (она сдуру в дистрибьютеры записалась Sad((, так вот - сделал я ей две приблудины - одну тупую консольную, втору иксовую. Почему-то она выбрала консольную (это по-поводу графического интерфейса)

И третье - оболванивание компами - это круто. Вот только сколько процентов населения земного шара постоянно использует комп, как _основной_ инструмент и главную деталь для своей профессиональной деятельность? imho, это процент не так уж и высок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...