Перейти к содержанию

Дело не в том какая ОС лучше, дело в людях :(


Гость

Рекомендуемые сообщения

Много говорится о том, что Линукс безмерно выигрывает благодаря своей бесплатности - это как его достоинство так и беда. Многие пользователи рабочих станций уверены, что хорошее бесплатным не бывает.

Второй вопрос в дружественности к пользователю. В этом Виндовс объективно на пол-корпуса впереди Линукса. В Окнвх юзер САМ может установить и пользоваться самыми мудрёными программами, немногие из которых кстати енсть под Линукс, может САМ настроить свой комп, не призывая для этого всемогущего Рута. Смысл в том, что Виндовс даёт тебе почувствовать, что ТЫ хозяин машины а не какой-то Рут, которого ты должен о чём то просить.

ВЫВОД: До рабочих станций на основе Виндовса Линуксу ещё ооочень далеко. Потому-то Бил и не волнуется по этом уповоду.

Удачи в освоении альтернативных ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ... юзер САМ может ... и далее по тексту

Вот это и плохо - это дома он пусть сам может (в том числе и под линухом), а когда дело касается серьезных вещей, то заниматься установкой и настройкой все же должны админы, а юзер должен делать СВОЮ работу (и желательно хорошо), причем неважно под какой ОСью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отродясь не было никакого админа (в сети 30 компов). Вместо него есть чел, который выполняет координирующие функции, типа - поставь то да то, или там это делается так и так. Юзера у нас продвинуты настолько, что в состоянии сами (и они отстаивают это право) в совершенстве работать в винде. и мне понятно их неприятие линуксу - по тому что там всё не так, и самой идее специального чела-админа, который понимает вольше в ТВОЁМ компе чем ты сам. Такая система работает на протяжении 20 лет с тех пор, когда компы ещё были большие и их было мало

Вот так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО такая специфика довольно распространена, хотя ... юзер не должен решать, что должно быть на его компе. РАБОТАТЬ он имеет право и обязан, но, повторюсь, он должен заниматься своим делом. Ведь если будут потеряны сколь-нибудь важные для конторы данные при выходе системы из строя... получит тот, кто выполняет координирующие функции, даже если дело в кривых руках юзера...

Вообще-то спорить не люблю... а только высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще в том, какую степень внешнего контроля ты допускаешь для своего компьютера. Поясню - ты хочешь, что-бы какой то заокеанский дядя (совсем чужой, продавший тебе компьютер за ТВОИ деньги) оставил себе возможность контролировать твой компьютер и имел бы возможность за тобой "подсматривать". Без твоего на то желания и спроса. Тебя это не напрягает? А эта возможность всегда имеется в ЗАКРЫТОМ софте, особенно если это ОС, которая имеет полный доступ к железу, объем 5-50 млн. команд и есть доступ к INET.

Пример: у меня Internet-сервер на Линуксе разрешает посылать почту только c ip моих внутренних сеток, так вот, в его логах я нахожу множество попыток коннекта через 25 порт от имени нескольких IP, которых у меня нет. И запросы идут изнутри (а там сплошной MS) на микрософтовские адреса (типа maila.microsoft.com). Какого черта эти виндузовские сервера себе позволяют проявлять такую "инициативу"? Даже если они собирались делать безобидные сообщения! Я не стал там искать, какой сервер\станция проявляет инициативу, жалко своего времени возиться с дерьмом. Линукс все равно не пропустит. А вот ВЫВОДЫ делать надо, так как администраторы MS-платформы в явном виде ничего не посылали (все удивлялись моему вопросу).

Вот поэтому совсем не безразлично, КАКАЯ ОС управляет ВАШИМ компьютером. Но это ВАШ выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь платить - плати. а я возьму то же самое за бесплатно....

Виндовс не дружествен пользователю... виндовс заставляет пользователя нервничать при сбоях... понимать свою зависимость от конторы Microsoft при ошибках.... мучаться при устранении вирусов..... фантазировать на тему "а что же сейчас делает мой компьютер"....

Нет виндовс не дружествен.... он порабощает.... это как наркотик к которому привыкаешь..... но не мне рассказывать что за всё надо платить.... и за то что пользуетесь пиратской версией.... и за то что виндовс далеко не идеал по защите.... и за то что не знаешь что происходит в системе....

Ругаешь linux за рута? А зря... я могу привести множество примеров выхода из строя ОС Windows всего лишь из-за неправильных действий ничего не подозревающего пользователя..... первый пример это "стандартное" удаление системных файлов из корня диска.... пользователь подумал что эти файлы "мусор" и стёр их.....

В Linux же такого произойти не может..... простой пользователь никогда не сможет погубить систему случайными действиями..... только квалифицированный специалист называемый рутом может изменять глобальные настройки, устанавливать софт, менять чтото в системе..... только он..... но вы забыли что этим специалистом можете быть и вы сами.... каждый пользователь может быть рутом.... если знает пароль....

Аккаунт рута - это защита от дураков, как например корпус компьютера, или корпус блока питания.... или стандартизированные разьёмы, которые не вставить не той стороной....

С другой стороны линуксоиды не зависят от милостей какихто фирм..... они свободны выбирать себе любой софт, любые настройки.... любой графический интерфейс.... никто не ограничивает лицензиями типа "не давай другу"..... никто не в праве что либо запретить.....

Linux - это моя система.... и она делает только то что скажу я... и никакой Билли из-за бугра не сможет ничего мне сделать....

Ещё Linux - это рай для программиста.... тут программист точно знает как именно работает ОС и способен делать программы которые будут идеально работать с системой...

Всё благодаря свободным исходникам....

А Билли кстати волнуется..... очень волнуется.... он боится свободных пользователей не скованных виндой....

Вот и всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так...я понимаю идеологию Линукса так: - не нравться - не ешь.... я никого не агитирую за использование Линукса... это мой выбор...и я выбирал... так когдато я думал что НТ лучшая ось... щас у меня другое мнение . но это мое мнение и я его нехочу никому навязывать

Уважаемый Армен. в этом форуме ты своим сообщением пытаешься навязать другим свой выбор... ну посмотрел я на тебя как на дурачка... тебе приятно стало ? У тех кто пытается тебе что то доказать в ответ - слишком много энергии.... это пройдет...

Мой тебе совет... сходи на какойнить форум лесбиянок и скажи им что мужики кул! тебя там также не поймут.... и не потому что ты задал такой вопрос..а потому что ты задал его на ихнем форуме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ты правильно говоришь. Только вот, если ты не заметил, я говорил это с сожалением (там смайлик стоит). И если ты не заметил, я задавал много вопросов в форуме "всё обо всём", а значит осваивал (и освоил в достаточной для пользователя степени) Линукс. делал я это для того, чтобы привить его в конторе (благородная цель, правда). Но ... вдальше ты сам знаешь... И я пришёл сюда рассказать о неудаче, а не для того, чтоб "маститые гуру" меня попинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе обьясню чем "хороший" админ отличается от "плохого" :

Никто не говорит что будет легко, к сожалению, у нас работа админа подразумевает выполнение большой кучи дополнительных обязанностей... и на практике внедрение ИТ в организацию зависит только от админа, который выполняет функции и програмистаи начальника отдела ИТ.... Сейчас даже в крупных компаниях нет такой вакансии как "админ" есть сотрудник (старший, ведущий.. итп) отдела ИТ... Так вот, к чему этоя все веду... что от админа сейчас требуется еще и навык и опыт административных (тафтология какая то) функций по внедрению ИТ. Те , от того как ты сможешь убедить (причем не голословно) бухгалтера использовать одну программу а не другую,(значит ты должен знать бухучет...) от того как ты смогешь раскрутить начальство на использование конкретных систем в документообороте фирмы...(+ делопроизводство), от того как ты сможешь обьяснить и выбить финансы на расширение (реорганизацию) ЛВС и привести руководство к нужным решениям, и чтоб эти решения дали в достаточно короткий срок положительные результаты, чтоб была видна твоя работа, зависит то какой ты админ.... ТЕ ты еще должен иметь и прекрасные организаторские способности.... И если у тебя не получилось провести какие то решения.... и ты так открыто опускаешь руки....

В общем это не выбор Линуксоида Smile

Ибо в Линуксе все достигается через пот и мозоли...

Ну да ладно.... В общем мораль - не превращайся в толстого тупого и ленивого админа, коль все работает - то и ладно.... жизнь - она в развитии, и не бывает побед без поражений! так что - Ахтунг ! Вперед! к покорению новых рубежей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, приободрил. Руки честно говоря таки опускаются. Sad Хорошо, когда в отделе есть кто-то кроме начальника. У нас и отдела-то нет. Я - сам. Но, тем неменее, так легко я не сдамся, осознавая то, что в Вашем лице имею поддержку и единомышлеников. Иногда нужно просто доброе слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я про то и говорю..... что и жнец и на дуде игрец....

как говорят у меня на работе: с деньгами каждый сможет... а ты попробуй без денег Smile

Типа как хочешь - так и вертись...а чтоб работа была сделана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...