Перейти к содержанию

Миф о том, что Linux не требовательна к ресурсам


Гость

Рекомендуемые сообщения

Я начал осваивать Линукс совсем недавно. Меня очень заинтриговало, то что Линукс якобы не требовательно к аппаратным ресурсам компа. Сперва я поставил Линукс дома (дома у меня довольно современный комп), все работало как часы. А на рабочем месте у меня стоит допотопный комп: Pentium 166, 32 Mb оперативной памяти. На этом компе была установлена Win 95 (щас наверно уже никем не используемая). Так вот под Win 95 мой комп работал здорово и быстро. Я попробовал установить на него Линукс. Под Линуксом в графической среде KDE (да и Gnome тоже) с компьютером просто невозможно было работать. Щелкнешь по какой-нибудь кнопке и ждешь несколько минут пока интерфейс откликнентся. Не лучшая картина была и с оконным менеджером IceWM (а про него пишут, что он быстрый и легкий). Помучавшись немного я срубил Линукс. Кстати недавно я установил на работе на том жe компе Win 98 SE, поставли Oficce XP. И все довольно таки сносно и быстро рабоает.

Вот такие дела. Я не хочу сказать, что Линукс плоха, но очевидно, что у этомй операционной системы довольно серьезные системные требования, даже более серьезные, чем у некоторых версий Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде ты не прав. у самой операционки линукс как никаки требований вовсе нет, поскольку ядро системы можно на дискету уместить...

А вот работа с линуксом используя графический интерфейс дело другое и здесь уже, как я наверно понимаю не линукс виноват, а сами оболочки которые требуют много вычислительных ресурсов.

и еще сравнивать 95 и любой кде 3 и просто неправильно. в 95 виндах иконки имеют максимум 256 цветов - это уже вообще древний рим, поэтому она ничего и не жрет - чего там жрать серый экран да плоские кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вообще я согласен Smile я тоже на селерон 300 поставил кде, и как-то все дейсвительно медленно работает, думаю надо будет на этих выходных обратно винь 2000 ставить Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDE вообще штука ресурсожрущая...

а вот насчёт IceWM это по моему мнению плохая настройка...

как впрочем и во множестве других случаев...

а всё от того, что людям лень разбираться...

хотят всё и сразу, а так даже с виндой не бывает...

нетребовательность к ресурсам это не миф... но это относится только к самому линуксу... KDE это уже надстройка и её торможение на малых ресурсах не является фактором определяющим быстродействие самой системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDE самая универсальная удобная б а также самая медленная среда но при мощном железе хорошо работает.А ты что предлагаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это еще что, мой RedHat 7.3 и 9.0 тормозят на Celeron 366 со 192М РАМ, так что вот так вот, а вот FreeBSD пашет как негр на плантации, и все ок, и тебе советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

штобы линнакс хорошо и быстро работал

нада ему 4 гигабайта оперативки и 4 терабайта дисковых массивов

райд 10+, 10 человек сменных администраторов, и ты сидишь большой

и жирный босс за столом из красного дерева в кожаном кресле

и посылаешь всех в пизду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы потянуть Линух, надо голову иметь с мозгами, а не токо туда кушать. Ещё желательно, чтоб руки не из ж... росли. А ещё надо не быть долбаным тупым геймером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, погорячился. Из собств. опыта могу посоветовать лишь одно: учиться, учиться и ещё раз учиться. Тогда вы узнаете, что скорость работы Линуха зависит от:

- настройки работы диска (утилита hdparm);

- количества загружаемых при старте системы сервисов;

- графической оболочки (KDE, Gnome, WindowMaker etc.);

- используемого дистрибутива (Red Hat медлительнее Mandrake, Gentoo быстрее их обоих, вместе взятых)

и т.д., и т.п.

В общем желаю всяческих успехов и упорства! Поверьте, Линукс того стоит. Я сам полгода мучился, прежде чем установил драйвер для своей GeForce от NVidia. Зато потом месяц ходил именинником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Linux действительно нетребователен к ресурсам.Другое дело,что КДЕ к ним требовательна(минимум-64 Мб памяти). Вообще, если тебе так нужен КДЕ добавь памяти и поставь FreeBSD-в нём КДЕ работает намного лучше.Так же не грех проверить системные настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...