Перейти к содержанию

Лиценионная ОС Linux


Гость

Рекомендуемые сообщения

Тут сверху баннерочек крутится. Рекламируют LinGate Internet Billing. Меня очаровала надпись "Лицензионная ОС Linux в подарок". А может мне кто-нибудь показать Нелицензионную ОС Linux? Чертовски интересно, знаете ли! Или ГосДума нового созыва уже успела объявить GPL и LGPL вне закона? Или LinGate подменяет их своей лицензией?

Я к ним зашёл в "Вопросы-ответы" и задал вопрос на эту тему. Ответом пока было лишь "Спасибо за Ваш вопрос, он будет опубликован на сайте сразу после ответа специалиста Lingate". Интересно, будет ли? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто многие считтают, что приставка "лицензионная" должна быть у всех программ...

Лажа, конечно...

У Linux такая лицензия, что... его даже пиратского быть не может... хехе...

GNU рулезь! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то чему удивлятся. Лицензия GPL незапрещает брать деньги за програмный продукт!

Циатата:

- Популярнось Линукса од того что он бессплатен.

- Не совсем. Существует куча платный дистрибутивов. От чего нет бесспалатного так это windows'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Что-то в последнее время много разговоров о лицензионности ведется Smile

К сожалению не всегда в данный момент Linux является бесплатным. К примеру - та же SuSE Linux, а еще более вопиющий пример - RedHat Enterprise Linux. В последнем вообще - чисто коммерческая лицензия - ничем не лучше чем у Microsost, только дороже. Там когда получаете продукт - у вас две лицензии - GPL и внутренняя от RedHat, которая фактически отменяет GPL Sad Так что с какой-то точки зрения надпись "лицензионная" имеет право существовать и в мире Linux. Хотя, конечно, это все юридические вопросы, которые реально только еще не решены за бугром, не говоря уж про нас.

И похоже, что ребята из Linuxgate имели просто ввиду фирменный дистрибутив от компаннии ASPLinux Smile

Удачи!

И с наступающим всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего плохого в том, чтобы кто-то брал деньги за программы. Енто уже моё право воспользуюсь я этим предложением, или нет (нет). А кому не нравиться, то что делает Red Hat то пусть переходит на дебиан. И это не шутка, я сам так зделал когда мне надоело платить каждый квартал за SuSe... А к обшему развитию рынка могу лишь сказать что так как linux выходит в массы то не избежать частичного развития системы в сторону тупых юзверей которые и консоли-то в глаза никогда не видели. А они в принципе люди обычно с деньгами и я не вижу ничего плохого в том, если они станут немного победнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то SCO group долго воевала со всем Линух миром, утверждая мол они сперли часть кода... Грозилась ввести поголовное лицензирование и показать всем Кузькину мать... Круче всех попал IBM... Я забил отслежевание этого процесса где-то в ноябре, что они там и как, до сих пор без понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к 23. Января всё станет гораздо понятнее. Как я понял из новостей то sco должна до этого числа предоставить доказательства кражи кода. Но почемуто они добились от суда права зделать это за закрытыми дверями. Аргуметируют, что мол иначе им пришлось бы показать код всей широкой обществености и тем самым раскрыть фирменную тайну. Только я что-то не понял, если код уже в ядре linux то что же они такого собрались показывать, что нам ещё не известно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...