Перейти к содержанию

О Windows Linux и все все все


Гость

Рекомендуемые сообщения

Сподобил меня на этот пост жуткий флейм на ЛОРе(тот что о MS SURVEY).

У самого у меня стоит линукс(шапка, хотя больше нравится Слак) Не могу понять за что я так люблю Линукс? Ну наверное из за того, что ОС как таковая(не важно скоко мы за нее платим) должна соотвествовать потребностям т н "end-user". Скажу что сам я лично использую Линукс именно как "end-user". То есть не хочу я тут все настраивать, поэтому и шапка Cyrillic Ed. Мне нравится Open Office, MPlayer, XMMS, Acrobat. Ну не нужны мне виндусовские проги. Mozilla, X-Downloader etc. хватает на каждый день и ничего(а тем более, так знакомого виндузятникам товарища Апгрейда) мне не нужно. Но чего я понять не могу зачем народ так стремится покинуть Винду, когда всё что нужно так это посмотреть email раз в неделю а в остальные 6 дней резатся во всякие игрухи? Так играйтесь вы в ней. Не нужен вам Линукс. И не надо про него всякую ерунду писать. Ну это же ерунда(хотя к линуксу я пришел именно так).

p.s. Винт у меня (последний которого стоило апгрейдить - сейчас 180Гб - токо для фильмов и MP3 и врят ли что то изменится в ближайшие пару лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посуди сам, ты говоришь, что исопльзуешьт Линукс как end-user.

Но именно при таком исопльзовании Линукс показывает наихудшие результаты.

Например, ты упомянул OpenOffice.

Объективным фактом является то, что OO загружается в 30-60 раз дольше, чем MSOXP.

Объективным фактом является и то, что он требует гораздо больше памяти (в 2-3 раза).

OO не умеет делать проверку грамматики(не путать с орфографией)

А плюсы OO ? разве что бесплатность.

Пойдем дальше. Mozilla.

Зависит все от компьютера, но возьмем для примера Celeron 300.

Попробуй открыть 20 окон Mozilla.

Попробуй открыть 40 окон IE6.

Mozilla ты не сможешь пользолваться, пока не закроешь 15 окон из 20.

Плюсы ? Лучшая поддержка про-нетскейповских стандартов (что неудивительно)

Сравни, сколько операвтивки требуется твоей любимой графической оболочке (а это либо KDE, либо Gnome, остальные - не для слабых духом end-user'ов) с тем, сколько ее требуется Виндам.

О таких вещах, как настройка и время загрузки системы, я не говорю, один раз это можно вытерпеть.

Заключение:

Я НЕ утверждаю, что Линуксом нельзя пользоваться на офисном компе. Я только утверждаю, что по всем характеристикам (кроме, пожалуй, надежности, которая для такого исопльзования далеко не столь критична, как например, для серверной ОС) Линукс заметно уступает WinXP.

PS Про апгрейд. Ну, это ты со зла сказал. (--; Если не ставить новый софт, то и Винды апгрейдить не надо. А если ставить... Посмотрим, выйдет следующий KDE, мигом побежишь за новым процессором и еще одним гигом оперативки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-60 это преувеличение....

опять же никто не заставляет пользоваться именно ОО... ибо есть альтернативы в виде AbiWord, Gnumeric, и т.п.

Про пожирание оперативки графическими оболочками тоже на данный момент во многом миф...

Хотя конечно офисного разнеженного пользователя, а уж тем более домашнего, проведшего много времени на винде, Linux не сможет удовлетворить....

Ибо человеческий фактор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-60 не преувеличение. ИС офис грузится 1-2секунды (отключен быстрый запуск, с ним - мгновенно). ОО грузится не меньше минуты.

Пожирание оперативки... Гном в этом плане примерно равен WinXP, но KDE у меня жрет заметно больше.

Что касается альтернатив, то их нет. Либо ОО, который хот медленно, но работает, либо традиционные для Юникса не-wisywig среды. остальное инче как поделки по сравнению с ОО не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запускаю ОО...

первый запуск - 7 сек...

последующие - те же 1-2 сек...

система чтоли оптимизированная... или ещё чего... но у меня так...

и не надо забывать что MSOffice гораздо теснее связан с Windows, чем ОО с Linux... откуда у мсофиса и быстрая загрузка...

А вот насчёт того что остальное окрамя ОО это поделки, так это и есть предубеждения пользователей перешедших с винды и привыкших к монстрообразному офису...

В UNIX-мире многие задачи решаются гораздо проще и эффективнее... и малыми средствами, между прочим...

Просто надо уметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>запускаю ОО...

>первый запуск - 7 сек...

>последующие - те же 1-2 сек...

Просто не верится. У меня на 10-й секунде только заставка появляется. сам ОО грузится 56 секунд.

Скореевсего, у тебя не оптимизация (что-то не верю я в такую опримизацию), а какой-то вариант быстрого запуска, когда основные библиотеки грузытся при загрузке основной системы.

Но интересно, как ты это сделал. Расскажи,как ?

>А вот насчёт того что остальное окрамя ОО это поделки, так это

>и есть предубеждения пользователей перешедших с винды и

>привыкших к монстрообразному офису...

>В UNIX-мире многие задачи решаются гораздо проще и

>эффективнее... и малыми средствами, между прочим...

>Просто надо уметь...

Демон, скажи, линуксоиды что всегда уходят с темы, когда приходится признавать недостатки линуксового софта ?

Во-первых, про монструозность:

ОО не монструозен ? Извини, но в этом планге он тщательно копирует MSО.

А что касается других, традиционных UNIX-овых срежств, так ты прочитай повнимательнее мое предыдущее писмо. Традиционные-то средства ка-раз в порядке. Но речь-то шла про WYSIWYG среды, такие как OO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть маленькая программка at

Есть более крупная программа crond

И есть толковые man-ы по обоим:)мнит из себя непонятно кого. какой смысл был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to linuxsuxx.narod.ru Ну в этом ты не прав, скорей всего ты дитя(судя по названию твоего ответа, кроме "сам дурак" ничего ты сказать не можешь). Тебе просто не понравилось предложение с прошлого форума(о модераторе). Не хотел переходить на личные оскорбления, но всё-таки ты слизняк, которого в реале все пинают(или пинали). Твои замечания выдают В ТЕБЕ ламака.

to all Предлагаю забить на этого товарища, и не отвечать ему. Просто потому, что кроме оскорблений от него нечего ждать.linuxsuxx.narod.ru REALLY SUXXX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БГ ПОСВЕЩАЕТСЯ...

Я НАСРУ В ТВОЮ МОГИЛУ

ПЕРДАНУ В ТО ПОТНЫЙ ЛИК

БЛЯТЬ ВИНДА ПИЗДА СКАКАТИНА

СУКА ПИДАР ВАШ СКАНДИСК

РАЗЬЕБАЛО БЛЯ ХУИЛО

МОЙ ПОКОЙНЫЙ ЖЕСТКИ ДИСК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>запускаю ОО...

>первый запуск - 7 сек...

>последующие - те же 1-2 сек...

>>Просто не верится. У меня на 10-й секунде только заставка >>появляется. сам ОО грузится 56 секунд.

>>Скореевсего, у тебя не оптимизация (что-то не верю я в такую >>опримизацию), а какой-то вариант быстрого запуска, когда основные >>библиотеки грузытся при загрузке основной системы.

Нету для OO никаких оптимизаций... а запуск действительно (без включенной функции быстрого запуска) первый 5-7 секунд, последующие окна 1 сек. А насчет офиса "от Билла" могу сказать что он тоже кучу служб быстрого запуска и заодно некий Debug manager сует в систему (разумеется они не слабо едят ресурсы и их надо отключать чтобы жрали просто так оперативку, и включать когда офис понадобиться для длительной работы) запускаются у меня оба офисных пакета примерно с одинаковой скоростью (комп атлон 1000 512мб оперативы) кроме того файлы в формате ОО занимают значительно меньше места что мне нравиться. Проверка грамматики это спорный вопрос. С одной стороны недостаток ОО. Но судя по обилию ошибок во многих документах набранных в MSWord она (проверка ошибок) совсем не помогает Smile ну наконец меня жаба задушит платить кучу денег за то что можно скачать бесплатно и тем более не нарушив авторского права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищ виндусятник с linuxsuxx.narod.ru, есть такая мудрая древняя пословица:

"Когда кончаются аргументы, начинается переход на личности" - это как-раз про тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А насчет офиса "от Билла" могу сказать что он тоже кучу служб быстрого запуска

Естественно, я сравнивал скорость запуска без функции быстрого запуска. Если у MS офиса быстрый запуск включить, то его время загрузки мне не засечь.

....

>запускаются у меня оба офисных пакета примерно с одинаковой скоростью (комп атлон 1000 512мб оперативы)

У меня Athlon 2500+, но памяти "всего" 256 к. Возможно дело в этом, я уже давно заметил, что Линуксу требутеся для работы в графическом режиме гораздо больше памяти. Это несмотря на то, что я использую Gnome, а не KDE.

>кроме того файлы в формате ОО занимают значительно меньше места что мне нравиться.

Это не имеет абсолютно никакого значения. Вообще-то, это даже плохо. Файлы OO ни что иное, как архивы. поэтому при небольшом повреждении файл ОО можно смело удалять, а файл MSO можно еще попытаться восстановить.

>Проверка грамматики это спорный вопрос. С одной стороны недостаток ОО.

Лично для меня это вопрос принципиальный. Я сейчас занимаюсь переводами, то есть набираю очень большое количество текстов. Проверка ошибок позволяет спраиться с 90% опечаток.

>Но судя по обилию ошибок во многих документах набранных в MSWord она (проверка ошибок) совсем не помогает Smile

Возможно, тебе не приходилось работать со значительным объемом текста.

>ну наконец меня жаба задушит платить кучу денег за то что можно скачать бесплатно и тем более не нарушив авторского права

Вот это другое дело. Честно говоря, это единственное, что я могу отнести к плюсам ОО. Но плюс достаточно значительный и приятный. Впрочем, если ставить офис для работы, а не для дома, то можно и потратиться, не такая уж и "куча" денег нужна.

В целом. я хочу заключить, что, несмотря ни на что, MSO пока что удобнее. ОО, без сомнения, штука приятная, но он пока что находится по удобству на уровне MSO95. Хотя постабильнее, конечно.

В общем, софт не бывает одновременно под Линукс, хорошим и с графическим интерфейсом. Максимум - два пункта из трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...