Перейти к содержанию

Linux или Windows?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю в сфере защиты информации.И я программирую на с++.

Меня интересует вопрос программирования на с++ в линуксе.Насколько это отлично от винды и какие компиляторы есть и вообще - стоит ли это.Или уже оставить винду.В общем - где лучше программировать - в винде или в линуксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В linux используются набор GNU компиляторов. Для с++ компилятор называется g++ Wink

Что касается возможностей, то очевидно, что в Linux их гораздо больше.

Плюс к этому свободный доступ ко всем исходным кодам.

Что касается отличий, то с++ он и в Африке с++.

А для тех кто привык к MSWin есть такая вещь как Kylix

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все одинаково.

Под Линукс есть довольно неплохой компилятор, местами он получше чем компилятор VC (поддержка новых стандартов так и вообще гораздо лучше).

Интегрированных оболочек разработки под линукс НЕТ. То есть есть, но такие, что лучше бы не было.

Так что если не пугает перспектива пользоваться для набора кодов простеньким текстовым редактором и забыть про всякие штуки типа всплывающих подсказок с параметрами функций, членами классов, и т.д и т.п, то-вперед.

Еще раз повторю, в плане собственно программирования - те же яйца, вид сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот я вот не согласен!

1. Попробуйте, например, заставить Винду NT/2k/XP оперировать линиями DTR и RTS COM-порта на нормальной скорости! А под линухом все приятно и не тормозит.

2. Возьмем в качестве примера всяческие окошки-кнопочки. Итак: под Windows - WinAPI, MFC или VCL Sad , а под Linux - KDE, Qt, Gtk+, Gnome, Xlib. А еще KDE приятней тем, что она - объектно-ориентиров., причем не такая бестолковая, как MFC.

3. Timur, вы написали, что работаете в сфере защиты информации - наверняка работаете с сетью. Так, кто из здесь присутствующих скажет мне, что программирование сетей в Виндоузе удобнее???

4. А еще, в Linux все для людей. Dmitry, что вас не устраивает в C-Forge или последних KDevelop (кот. переименовали, кстати)? Да и что мешает написать свою IDE, если уж очень не нравится все остальное? Соберетесь - только скажите, чем смогу - помогу Smile.

В общем, я не люблю программирование под Windows, в отличие от его же под Linux. Кто не согласен, пожалуйста пишите (аргументированно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно програмил когда то на турбо С, потом оставил это надолго, програмил конечно в ДОСе еще, теперь хочу кое чего никропать в С под линуксом, так подскажите мне где можно освежить по Си знания, и самое главное как пользоваться компилятором, ткните в доку какую если есть она, лучше русская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

1. Честно - не знаю.

2. Дело привычки. Ничего хорошего в длинном списке не вижу. Хотя и ничего полохого. Опять же, "KDE, Qt, Gtk+, Gnome" - KDE основано на Qt, Гном на Gtk - не надо повторов. Так и в виндах можно растянуть, начиная от голого API или C/C++ до библиотек.

3. Сокеты - везде сокеты. Никакой принципиальной разницы.

4. Не устраивает сырость. А написать полноценный продукт такой направленности - непросто, что наглядно демонстирует KDevelop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программировать лучше в той ОС, под которую Вы пишете. В плане программера - разница в поиске документации. Для виндов это больше MSDN, PSDK documentation, для Линукс - интернет, исходники под GPL. Для меня _лично_ второе помуторней.

Но и там и там жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...