Перейти к содержанию

установка Wine


oleg duvanayev

Рекомендуемые сообщения

всем привет.

столкнулся я вот с такой проблеммой.

при установки новой версии wine (редакция 20040914)в ходе компиляции на каком-то этапе вываливается сообщение

interlocked.c #error You must implement the interlocked* function for your CPU

скорее всего это связанно с тем, что у меня стоит Athlon64 и SuSe 9.1(64bit), но как исправить эту ситуацию я не знаю: не имею опыта. Я пытался запустить инсталяцию wine из режима эмуляции 32bit, но тоже получил ошибку, правда несколько другого типа.

я забыл уточнить, что я скачал Wine-20040914.tar.gz, раскрыл его

tar zxvf Wine-20040914.tar.gz

и запустил:

./configure && make depend && make && su -c "make install"

к сожалению обладание пакетом wine-20040914-SuSELinux91.i586.rpm не дало ни какой пользы. потому как после тщательной отчистки диска от предыдущих версий wine и инсталляции этого пакета я не мог запустить конфигурацию wine: т.к. не смог найти соответсвующего файла - wineinstall (или winesetup)

в общем очень надеюсь на вашу поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master400 писал(а) чт, 07 октября 2004 13:09

Wine надо ставить от SuSe c ихнего ftp.

к сожалению там ничего нового не нашел, а те ссылки что были отправляют на домашнюю страницу http://www.winehq.org/

PS или может у меня приступ "тупости"? Confused

или вы имели ввиду ту версию, которая поставляется с CD? но там к сожалению старая. она поддерживает самое большее win98. у меня стоит win2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот в сети обнаружил такое решение:

export LD="ld -m elf_i386" CC="gcc -m32" && ./configure --prefix=$HOME --x-libraries=/usr/X11R6 &&  make depend && make && su -c "make install"

насколько мне удалось разобраться (повторюсь, что я новичек в линуксе) здесь идет речь о конфигурации wine с использованием 32 битных модулей моей 64битной платформы (configure --help). После запуска такой строки я действительно не встретил никаких намеков на interlocked*. Вот только споткнулась установка в секции при выполнении команды make:

make[2]: Entering directory `/home/wine/wine-20040914/dlls/ddraw'
../../tools/winegcc/winegcc -B../../tools/winebuild -shared ./ddraw.spec    convert.o dclipper/main.o ddraw/hal.o ddraw/main.o ddraw/thunks.o ddraw/user.o dpalette/hal.o dpalette/main.o dsurface/dib.o dsurface/fakezbuffer.o dsurface/gamma.o dsurface/hal.o dsurface/main.o dsurface/thunks.o dsurface/user.o dsurface/wndproc.o helper.o main.o regsvr.o struct_convert.o  ddraw.dll.dbg.o version.res  -o ddraw.dll.so -L../../dlls  -lole32 -luser32 -lgdi32 -ladvapi32 -lkernel32 -L../../libs/wine -lwine -ldxguid -luuid  -L/usr/X11R6  -lXext -lX11   -L../../libs/port -lwine_port  

/usr/lib64/gcc-lib/x86_64-suse-linux/3.3.3/../../../../x86_64-suse-linux/bin/ld: cannot find -lXext
collect2: ld returned 1 exit status
winegcc: gcc failed.
make[2]: *** [ddraw.dll.so] Error 2
make[2]: Leaving directory `/home/wine/wine-20040914/dlls/ddraw'
make[1]: *** [ddraw] Error 2
make[1]: Leaving directory `/home/wine/wine-20040914/dlls'
make: *** [dlls] Error 2

я вновь в тупике. честно сказать не понимаю даже что означает эта ошибка и как ее исправить. вероятно где-то что-то недоуказал.

надеюсь на поддержку и совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master400 писал(а) вт, 12 октября 2004 11:48

/usr/lib64/gcc-lib/x86_64-suse-linux/3.3.3/../../../../x86_6 4-suse-linux/bin/ld: cannot find -lXext

У тебя нету lXext поставь пакет в котором он есть.

Спасибо за подсказку, честно говоря я думал, что это ошибка.

К сожаленюю после тщателного исследования Yast ничего похожего на lXext не нашел. За исключением нижеследующих строк во время выполнения configure:

checking for XkbQueryExtension in -lX11... no

checking for XShmQueryExtension in -lXext... no

checking for XShapeQueryExtension in -lXext... no

checking for XDGAQueryExtension in -lXxf86dga... no

checking for XF86DGAQueryExtension in -lXxf86dga... no

checking for XF86VidModeQueryExtension in -lXxf86vm... no

checking for XvShmCreateImage in -lXv... no

не могли бы вы прояснить что это за пакет и примерно в какой области его нужно искать.

простите за навязчивость

с уважением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где-то тут

1. xextensions Various X extension headers

2. xextra Two hardware independent X-servers, Xvfb and Xnest

3. mozilla-ctxextensions Context Menu Extensions for Mozilla

http://search.rpmseek.com/search.html

Is there some specific reason you're picking up libX11 via the pathname rather than using "-L /usr/local/lib -lX11" (similarly for the glib libraries).

The Xext library (-lXext). This contains code for shared memory pixmaps and other X extensions.

Библиотеки у тя не все стоят

библиотека libXext.so

Вот пакеты где она есть

libxfree86-devel

X11-devel

XFree86-devel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master400 писал(а) ср, 13 октября 2004 08:31

Вот где-то тут

1. xextensions Various X extension headers

2. xextra Two hardware independent X-servers, Xvfb and Xnest

3. mozilla-ctxextensions Context Menu Extensions for Mozilla

http://search.rpmseek.com/search.html

Is there some specific reason you're picking up libX11 via the pathname rather than using "-L /usr/local/lib -lX11" (similarly for the glib libraries).

The Xext library (-lXext). This contains code for shared memory pixmaps and other X extensions.

Библиотеки у тя не все стоят

библиотека libXext.so

Вот пакеты где она есть

libxfree86-devel

X11-devel

XFree86-devel

спасибо, испытал.

в общем эти библиотеки у меня имеются и даже эти файлы нашел.

проблема как оказалось заключалась в том, что надо было

1. в командной строке явно указать расположение этой библиотеки. Дело в том что на моей машине имеются две папки с такими библиотеками: одна для 64бит, другая для 32бит. Естественно, что она не знала где искать и по умолчанию обращалась в 64битный вариант.

2. оказывается инсталяция успешно проходит только от имени root (возможно это открытие касается только меня). Почему-то при установки wine с правами обыкновенного пользователя происходят все время какие-то проблемы и недорозумения.

Почему-то при попытки установить wine в отдельной папки в корне выдано такое сообщение:

*************************************************
*************************************************
The installed Wine libraries will not be found!
You can either:
   Add the line 
'/software/wineOleg/lib' to /etc/ld.so.conf and run /sbin/ldconfig
   export LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:/software/wineOleg/lib

*************************************************
*************************************************

после выполнения вышеперечисленных инструкций установка все равно даже "не дышала". Пришлось выполнять все сначала с указанием --prefix=$Home

В общем для тех кто столкнулся с проблемой установки wine на Athlon 64 SuSe 9.1 рекомендую выполнить команду с правами root:

export LD="ld -m elf_i386" CC="gcc -m32" AS="gcc -c -m32" &&
./configure --prefix=$HOME --x-libraries=/usr/X11R6/lib &&
make depend && make && make install

PS

Осознание собственной тупости и нежелание мирится с этим есть величайший механизм совершенствования индивидуума. Важно чтобы на этом этапе нашелся Некто, кто бы помог сделать правильный шаг в нужном направлении. В противном случае этот процесс грозит превратить этого индивидуума в устойчивого психопата уверенного только в своей бездарности.

Большое спасибо Master400. Вы спасли мою личность от самоуничтожения.

Надеюсь и в дальнейшем получать советы.

С уважением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...