Перейти к содержанию

"Инициация" сетевых карточек при загрузке


Рекомендуемые сообщения

Мальчики, объясните мне, пожалуйста, ещё одну вещь:

Есть у меня машинка с двумя сетевыми карточками. Одна из них (eth0) подключена к сети, другая - не только не подключена, но и драйвера к ней я не устанавливала. Тем не менее, всякий раз, когда Mandrake 9.2 загружается, он обнаруживает как eth0, так и eth1, и пытается инициализировать обе. Можно ли как-нибудь (точнее - где) сделать так, чтобы при загрузке система игнорировала вторую карточку. В идеале я бы хотела иметь возможность её как включать, так и выключать. (Физически вынимать "лишнюю" карточку я не хочу, она мне иногда может понадобиться). Я понимаю, что скорее всего такое включение-выключение будет происходить после ребута. На это я согласна. Но можно ли как-нибудь только этим (и прописыванием каких-либо несложных данных в какой-нибудь конфигурационный файл) и ограничиться?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Инициация" сетевых карточек при загрузке

Инициация - это в "Ночном дозоре" Smile

посмотри есть ли файлик /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth1

если есть то пропиши в нем onboot=no

если нет скопируй его с ifcfg-eth0 измени в нем то что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маржан - вазочка (чайник - он, всё же мужчина). Embarassed Слово ifconfig знала, но подумать забыла. Sad А про ifcfg-eth1 - даже и не знала. Спасибо за совет. Smile

А что касается инициации - по мне, initiating можно и так перевести. Хотя, конечно, правильнее - "запускается". Или там initializing?.. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...