Перейти к содержанию

Проблема с внешним Firewire винчестером под SuSe 9.1


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

надеюсь на вашу помощь. Я (пока) абсолютный чайник в вопросах, касающихся Линукса, поэтому заранее прошу прощения за, возможно, элементарный вопрос.

Проблема моя заключается в том, что решил я установить Линукс (SuSe 9.1) на ноутбук (DELL Inspiron 8100), к которому подключен внешний винчестер через Firewire. Ну сначала было как обычно, загрузился с DVD, установка началась совершенно нормально, выбор языка ,туда-сюда, затем дошло до распознавания железа (естественно, к этому моменту внешний винт был в девственно чистом состоянии, никаких разделов и т.п), Linux его абсолютно правильно распознал (модель и размер), и предложил весь его использовать для Линукса (пару гигов для свопа, остальное как полезное пространство). Я на это согласился, дальше выбрал стандартную установку (до этого момента в SuSe еще ничего не пишется физически на диск), наконец в появившемся зеленом окне с окончательным подтверждением я, естественно, нажал на "Yes". Далее комп начал разметку винта в соответствии с ранее высказанными пожеланиями и тут же сообщение об ошибке "Ошибка при форматировании раздела на /sda1", и все, в смысле никаких дополнительных разъяснений. После этого я провел еще несколько попыток (попробовал поменять размер раздела, файловую систему (все линуксовые перепробовал), попробовал не проводить для начала форматирование), все без толку, сразу после подтверждения установки вылезает сообщение: "Ошибка при форматировании/разметке /sda1".

Этот же самый винчестер отлично работает под Виндами, т.е. с железом все в порядке, более того, я его подключал к ноутбуку не через Firewire а через USB 1.0 (ноутбук оснащен только старым USB-чипом), и все сразу заработало, в смысле в этом случае никаких ошибок при форматировании/разметке не возникает, правда удовольствие работать с винтом через USB 1.0 скорее для мазохистов.

Вот такое положение дел, очень был бы благодарен, если бы меня направили по правильному пути (решения проблемы Smile, готовое решение не обязательно, голова вроде есть, намеки тоже пойму Smile

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...