Перейти к содержанию

Не могу установить исходные тексты ядра. Помогите новичку...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я ещё совсем начинающий линуксоид, поэтому извиняюсь, за столь ламерские вопросы.....

Обращаюсь к вам за помощью. Вот сама проблема:

У меня MandrakeLinux 10.0 Official Discovery. Ничего не получается установить т.к. нету исходников. Насколько я знаю, исходный текст ядра находится в пакете kernel-source, которого нету на диске. Я нашёл на каком-то сайте этот самый пакет kernel-source и скачал. Сам файл называется kernel-source-2.6.3-7mdk.i586.rpm

Захожу в Линукс, кликаю по нему. Он спрашивает: установить или сохранить? Я жму установить, а он мне пишет: "Некоторые запрошенные пакеты не могут быть установлены kernel-source-2.6.3-7mdk.i586 (из-за неудовлетворённости ncurses-devel) Вы согласны?" Там только ОК и отмена - разницы не вижу. Так вот, если кто-нибудь знает, что с этим делать или как мне установить эти самые исходники, то напишите, пожалуйста. Может надо другие пакеты скачать, может с другого сайта, может я вообще не то скачал или что-то надо ещё докачать...я вообще, честно говоря, не понимаю, что мне с этим делать. Надеюсь, на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не совсем понял: вы что хотите установить? если ядро пересобрать - проще взять *.tar.gz c kernel.org! Если какие-то проги, то врядли (ИМХО) он требует именно исходники ядра!!! Может каких-то пакетов-библиотек не хватает! Поподробнее распишите, что ставите, что делаети и что пишет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что я хочу установить:

Драйвер для Dial-up-модема GM56USB

Драйвер для ADSL-модема ZyXEL OMNI ADSL USB

Драйвер для TV-тюнера AVerTV Studio 305

Хотелось бы ещё устновить некоторые устройства, но, к сожалению, для них я дров ещё не нашёл. Некоторое время назад мне уже пытались помочь с решением этой проблемы, в конце концов мы пришли к выводу, что без исходных текстов ничего не получится. Ещё на каком-то сайте я встречал руководство по установке ADSL-модема ZyXEL OMNI ADSL, точно такого же как и у меня, но там тоже было написано, что пока исходники не установлены, можно даже и не пытаться что-либо установливать - ничего не получиться. Вообще, может Вы и правы - не хватает какие-либо библиотек или ещё чего-либо. Вобщем при компиляции он мне пишет, что нету правила для сборки цели 'modules'. Чтобы я не устанавливал...

Насчёт нового дистрибутива: покупать новый, я не вижу смысла - можно и с этим что-нибудь сделать, чтобы всё работало. Ещё я пробовал скачать. Скачал, а когда начал записывать iso-образы на болванки, то оказалось, что один из образов был неправильно сохранён и сами понимаете, с такого диска ничего не устаносится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, проще докачать запоротый диск (если, конечно, есть возможность) или купить новый - меньше нервов уйдет на выкачивание всех недостающих пакетов. То, что он требует ncurses, скорее всего, только начало, дальше будет еще что-нибудь. И угадать, что дальше потребуется, сможет только тот, кто сталкивался с точно таким же вопросом на точно таком же дистрибутиве. Но, если, все-таки, очень хочется - вот ссылка на сайт:

http://rpmfind.net

- для rpm-based дистрибутивов - почти Рим. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были правы, что он дальше потребует и другие пакеты, но я всё-таки всё установил. Теперь есть исходные тексты, но, к сожалению, мало что изменилось - по-прежнему появляется та ошибка при установке. Вот собственно как всё происходит:

Password:

[root@localhost slmodem-2.9.9]# make

make -C modem all

make[1]: Entering directory `/home/wishmaster/Documents/Drivers/Устройства/slmodem-2.9.9 /modem'

make[1]: Leaving directory `/home/wishmaster/Documents/Drivers/Устройства/slmodem-2.9.9 /modem'

make -C drivers KERNEL_DIR=/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/drivers

make[1]: Entering directory `/home/wishmaster/Documents/Drivers/Устройства/slmodem-2.9.9 /drivers'

cc -I/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/drivers/include -o kernel-ver kernel-ver.c

make all KERNEL_VER=2.6.0

make[2]: Entering directory `/home/wishmaster/Documents/Drivers/Устройства/slmodem-2.9.9 /drivers'

make modules -C /lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/drivers SUBDIRS=/home/wishmaster/Documents/Drivers/Устройства/slmode m-2.9.9/drivers

make[3]: Entering directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/drivers'

make[3]: *** Нет правила для сборки цели `modules'. Останов.

make[3]: Leaving directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/drivers'

make[2]: *** [all] Ошибка 2

make[2]: Leaving directory `/home/wishmaster/Documents/Drivers/Устройства/slmodem-2.9.9 /drivers'

make[1]: *** [all] Ошибка 2

make[1]: Leaving directory `/home/wishmaster/Documents/Drivers/Устройства/slmodem-2.9.9 /drivers'

make: *** [drivers] Ошибка 2

[root@localhost slmodem-2.9.9]#

Если это не из-за исходников или их ещё надо как-то "активировать" или использовать или ещё что-то, то расскажите, пожалуйста, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, Вы правы: проще будет действительно скачать новый дистрибутив уже с исходными текстами ядра и т.д. и т.п. Так вот, скажите, пожалуйста, какой лучше скачать дистрибутив? И можно ли будет его устновить с харда? (чтобы не записывать на болванки т.к. у меня нет такой возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова желательно компилировать из /usr/src/

в состоянии рута... и дрова должны лежать

тоже в /usr/src/

там находится необходимая для них папочка (

ссылка на папочку) linux

Это и есть исходники ядра!

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь я вот установить модем ZyXEL ADSL USB EE по инструкции, взятой с http://imho.ws/showthread.php?t=71435 Дошёл до пятого пункта (по инструкции) а дальше у меня возникло несколько вопросов: Как там написано "Установливаем дрова для модема и патчим еще вот этим". А что патчить? Сами дрова? Исходники? И как патчить? Что вообще надо делать в пункте 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...