Перейти к содержанию

Минимальный дистрибутив


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, существует ли такая штука...

Хочу найти совсем-пресовсем базовый дистрибутив, чтобы можно было поставить систему в таком виде:

- ядро

- SysV init и всё к нему относящееся

- поддержка сети (только ethernet)

- bash

- gcc/make

Ну и, наверное всякая служебная лабуда для работы с файлами (cp, mv), сетью (ping) и дисками (fsck). В общем, никаких пользовательских программ, никаких серверов, никаких дистрибутивоспецифичных вещей типа rpm, никаких иксов и др.

Зачем? Просто подумал что всё равно я софт который мне нужен из исходников компилирую. А большинство дистрибутивов ставят кучу вещей которые мне не нужны. Вчера вот ставил ASPLinux - думал, поставлю без иксов, зачем они на сервере. Полчаса отмечал пакеты. Ан нет, куча всяких зависимостей, одно другое тянет - так и не получилось. И подумал - может, проще поставить что-то минимальное и потом добавить что мне надо, чем ставить всё и выкидывать лишнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

debian по умолчанию ставится на 90 метров (potato по крайней мере)

altlinux master 2.2 урезал с помощью apt-get после установки до 200 метров с корректными пермишшинами (без них можно еще метров на 30 урезать)

В общем apt-based рулеЗЗЗ Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню, тоже мучался по началу с rpm-ными помойками.

К примеру, в RH, чтобы поставить только mc, тот тянет за собой Xlibs, perl и т.д. И меньше 400Мб не получается.

А если забить на связи, то забивать придется и дальше. И тогда какой смысл в этих связях?

Посмотри Slackware. Самый простой и понятный дистр.

Никаких связей нет. Ставь что хочешь.

Есть урезанный вариант zipslack, но его можно еще урезать.

Есть вообще дискетный образ loopslak.bin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OpenBSD - вот где минимализм... поначалу непривычно, но разобраться можно... вот тока там в пакетах mc нет... приходится самому компилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашей задачи - либо LFS (Linux From Scratch), либо обычный большой дистрибутив (Slackware - как вариант, поскольку установка очень удобная для этой цели), вдумчиво выбрав только то, что вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ссылку на LFS чуть раньше чем мне ответили. Наверное, попробую его. Gentoo не подходит тем что надо качать исошник (в магазинах у нас нет, а в инете долго заказывать), slackware вроде можно отдельные пакеты выкачивать, но lfs конечно прикольнее в плане "потрахаться по-настоящему" Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...