Перейти к содержанию

Re: Чайник плетёт сеть...


Рекомендуемые сообщения

Цитата:

Циску и внешнюю карточку линукса из хаба выдернуть и соединить между собой.

Эт как понять? Карточку-то за что? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

И вот схема включения: все воткнуто в хаб. Что-то мне здесь не нравится... Это же вся локаль мимо линуксового брандмауэра лезет?

Думаю, надо бы так:

Циску и внешнюю карточку линукса из хаба выдернуть и соединить между собой.

Внимание, вопрос: правильно я соображаю? Или мыслительные процессы - не мой удел?

Ну типа правильно соображаешь, но если локальная сеть не с реальными адресами значит скорее всего не хаб а свитч да еще с виланами (а может даже с 802q виланами) и тогда все окей. Если же хаб действительно (неуправляемый) хаб то тот кто это все подключал Smile немного не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Чем отличается хаб от свитча (управляемостью?) и кто такие виланы.

Так просто не расскажешь.

Лучше скажи какая модель хаба/свича и какая модель циски.

Если все таки хаб и циска держат виланы то ничего менять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А это еще вопрос через что у тебя юзеры ходят через линукс или через циску Smile я бы на твоем месте) если бы у меня была такая схема) и линукс был нужен только для того чтобы в инет ходить) выкинул бы линукс и пустил бы всех через циску Smile настроил бы на ней access-list и все пучком Smile хотя... линукс наверное оставил все же, чтоб netflow туда экспортить Smile

короче) вот тебе классная схема - linux+cisco+wccp2(на циске)

на линуксе можно поставить oops он wccp2 понимает Smile и на линукс по netflow сливать с циски, кстати oops netflow тоже умеет Smile а вот придумывать всякое) типа разрывать связь между циской и локалкой чтоб все ходило через линукс думаю не стоит Smile можно граммотную политику безопасности настроить и на циске Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...