Перейти к содержанию

Народ!!! И всетаки помогите ламеру!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Юзал давно только RedHat! Хочу поставить дома линукс, но прослышал о том, что не все проги для 3D-черчения и моделирования становятся на все линухи! Так какой же из них ставить??? И как понять глючный GUI от ASP, вроде все хвалят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить по существу. Для 3D-моделирования под Linux есть две основные (самые популярные просто) программы: Maya и Blender (http://www.blender3d.org). Какой-либо дистрибутив конкретно для 3D я не посоветую, только скажу, что лучше, чтобы были довольно свежие версии библиотек (графических и т.п.); впрочем, их можно самому поставить.

ASP честно скажу - не видел. Suse мне не нравится тем же, чем и Fedora: такое впечатление, что разработчик лучше знает, чего я хочу, а чего не хочу (это напоминает подход Windows). Если кому-то нужно, прокомментирую.

Сам пользуюсь Debian 3.0 R1. Использую систему для:

a) Программирования на C/C++, Асме (использую NASM) и др. (в т.ч. под Windows через wine и winelib)

б) Интернета

в) Веба, PHP, MySQL... (на одной из моих двух работ я web-программер)

г) Музыку слушаю, фильмы смотрю

д) (одно из основных) Пишу музыку с помощью MIDI (синтезатор подключен), драйвера ALSA + свой XG, карта Yamaha YMF724, софт, как правило, Rosegarden.

Недостатки следующие:

а) Многие библиотеки пришлось обновлять ручками, т.к. версии старенькие - сколько лет прошло! =)

б) Ядро ставится 2.4.18, если не переставлять свое. Кому-то покажется стареньким.

в) KDE3 я компилировал, опять же, ручками.

г) Человек, не имеющий опыта в настройке Linux, слету не разберется.

Главное преимущество перед другими дистрибутивами - все настраиваю сам, не думая о прихотях разработчиков. Весь софт тщательно тестируется Сообществом перед включением в дистрибутив. В результате получается стабильная система, в которой ни байта лишнего. Скоро собираюсь переходить на более новый Debian Sarge.

Повторюсь: из графического софта под Linux я советую: Maya, GIMP, Blender, Moho. А вот насчет 3d-черчения знаю только, что AutoCAD прекрасно работает под wine, если его из-под wine'a и ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут полапатил материала из разных источников и думаю, что хочу поставить себе либо Debian либо BSD.

Но вот смущает меня вопрос о том, что не весь софт предназначенный для Линукса работает под BSD. Я что-то не могу понять, а как определить какой работает?

Например помимо CAD и 3D прог мне обходимы разные мат. программы. Под виндой я использую MATHEMATIKA 4.0.

На сайте производителя написано, что она установится под:

Linux (64-bit optimized)

Red Hat Enterprise Linux 3 x86 (64 bit)

Red Hat Enterprise Linux 2.1, 3 Itanium 2

Linux (32-bit)

Red Hat Linux 9.0 Pentium II or compatible

Red Hat Enterprise Linux 3 Pentium II or compatible

Red Hat Fedora Core 2 Pentium II or compatible

А как же все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И под остальное тоже, если говорить конкретно о Linux. Только если она распространяется в RPM, возможно придется конвертировать в тот формат, который используется в конкретном дистрибутиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...