Перейти к содержанию

Стоит ли ставить линукс?


Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас стоит на компе винда ХыПы домашняя. Но меня она уже честное слово задолбала. Последний фокус, который выкинуло детише Билла мне очень не понравился, прям аж вывел из себя. (не знаю по каким причинам начал тормозить инет. тормозить начал ужасно) Mad Ну вот я и начал обдумывать насчет перехода на линукс. Объясните мне пожайлута, как устанавливается линукс (нужен ли бут диск итд), возможно ли его будет потом опять поменять на винду (естли неустроит), сможет ли его поставить средний по знаниям работы с ПС пользоватуль, как насчет инета т безопасности в нем (вирусы, спам, трояны...), программы и игрушки (я слышал, что большое колво не работает с линуксом - нерешается ли ета проблема как нибудь?). +еще что такое линукс дистрибутивы и зачем они нужны? Я знаю, что вся инфа есть в инете, но неохота лазить (так как мой ДСЛ очень очень сильно тормозит). заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может обычный пользователь его поставить и юзать. Снести потом можно без проблем.

Игр не так много как на Windows-е, но они есть.

Часть работает под эмуляторами и нормально.

Мой совет - жди Mandrake 10.1 PP+ - там будет большая книжка на русском языке, по которому даже мой попугай Linux поставит Wink

Ну или ASPLinux 10 - тоже выйдет в районе 20-го декабря

Wbr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я знаю, что вся инфа есть в инете, но неохота лазить (так как мой ДСЛ очень очень сильно тормозит)

Так не получится. Точнее получится тот же Windows. Читать, все-таки, придется. А будет ли на это желание - посмотрим. Если да, то одним линуксоидом будет больше. =)

Кстати, совершенно не обязательно сносить Windows. Это я к вопросу о том, что

Цитата:

возможно ли его будет потом опять поменять на винду (естли неустроит)

И еще:

Цитата:

как насчет инета т безопасности в нем (вирусы, спам, трояны...)

Превосходно. Особенно по сравнению с Windows. Но это только в случае, если нормально все настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускаешь Partition Magic и уменьшаешь раздел с виндой гигов на 10-15. Так чтобы осталась в конце диска неразмеченная область. Потом когда ставишь Линукс выбираешь "поставить в свободное место".

В итоге при загруке у тебя будет меню что грузить - винду или линукс. И еще - сделай в линуксе /home обязательно на отдельном разделе (если разберешься) - обычно это так и есть, но не во всех дистрибутивах. Тогда потом сможешь переустанавливать систему не снося данных и локальных настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линух ставить стоит, на мой взгляд только параллельно с Виндой, т.к. под Линукс только специально переделанные игры, вообще Винду только под игры оставить, все остальное прекрасно реализовано в Linux. А насчет сможешь ли ты его поставить, так ты попробуй, потом и узнаешь Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе поставила Win98 для игр и Linux(ASP 9.2) для всего остального

Для игр лучше не NT/2000/XP а 98/ME потому что меньше потребляет системных ресурсов Кроме того. NTFS и Linux вещи плохо совместимые, а большая стабильность 2000/XP не так важна для игр

Что касается Linux'а - ставте, не пожалелете о вирусах троянах висюках и тормозах можите забыть, он у вас будет стоять годами и ничего с ним не случиться (а вот Win 98 у меня живет максимум месяца 3, потом начинает тормозить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sHaggY_caT писал(а) вс, 12 декабря 2004 17:22

Для игр лучше не NT/2000/XP а 98/ME потому что меньше потребляет системных ресурсов Кроме того. NTFS и Linux вещи плохо совместимые, а большая стабильность 2000/XP не так важна для игр

многие новые игры идут только под NT-системами Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...