Перейти к содержанию

Не могу поднять одновременно несколько интерфейсов на одинаковых сетевых адаптерах (Realtek 8029).


Рекомендуемые сообщения

Не могу поднять одновременно несколько интерфейсов на одинаковых сетевых адаптерах (Realtek 8029). Вероятно проблема в том, что интерфейсам сопоставляется один и тот же модуль (alias eth0 ne2k-pci alias eth1 ne2k-pci и т. д.). Какой адаптер система находит первым такой интерфейс и поднимает, для остальных пишет (не могу активировать инерфейс). Для сетевых адаптеров на чипе Realtek 8139 модуль (alias eth0 8139too alias eth1 8139too ………..и т.д.).такой проблемы не существует

Вопрос, в чем «грабли»? Система Red Hat 7.3

p.s. IRQ DMA I/O и прочую мудь на адаптерах с помощью специального софта поменять не смог, смог только посмотреть…………….Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую для начала попытаться настроить сеть с помощью утилиты netconf (или linuxconf, которая запускает тот же самый netconf), предварительно проверив, видит ли система обе карты (командой lspci или "cat /proc/pci"), а потом, если пациент не оживет, браться за ручное конфигурирование настроечных файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кстати у меня похожая проблема

Установлена Fedora 3

есть 2 сетевые платы соответственно eth0 и eth1

eth0 - IP 192.168.0.200 mask 255.255.255.0

eth1 - IP 192.168.0.201 mask 255.255.255.0

работает только eth0 и отзывается при этом на оба IP адреса из внешней сети а также доступна сеть когда в нее втыкается кабель

eth1 не отзывается ни на один из адресов и сеть не доступна если сетевой кабель воткнуть в нее.

Почему не работает при такой конфигурации eth1? при этом она получает широковещаетльные пакеты из сети когда подключена.

что делать?

чипсет кстати 8139

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

есть 2 сетевые платы соответственно eth0 и eth1

eth0 - IP 192.168.0.200 mask 255.255.255.0

eth1 - IP 192.168.0.201 mask 255.255.255.0

а с чего это на разынх сетевухах адреса из одной подсети? все правильно

Цитата:

Почему не работает при такой конфигурации eth1? при этом она получает широковещаетльные пакеты из сети когда подключена.

что делать?

думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Исходя из соображений безопасности, в дистрибутивах Red Hat и Fedora Core по умолчанию выключена маршрутизация пакетов между сетевыми картами (интерфейсами), которые находятся на одной машине.

Вот правильный способ включения маршрутизации для Fedora Core и Red Hat. Исправьте в файле /etc/sysctl.conf строчку:

net.ipv4.ip_forward = 0

на

net.ipv4.ip_forward = 1

и выполните команду

/sbin/sysctl -p /etc/sysctl.conf

При следующих загрузках маршрутизация будет включаться автоматически.

Надеюсь это вам поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

и выполните команду

/sbin/sysctl -p /etc/sysctl.conf

При следующих загрузках маршрутизация будет включаться автоматически.

Надеюсь это вам поможет

Это здесь не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Цитата:

выполните команду

/sbin/sysctl -p /etc/sysctl.conf

При следующих загрузках маршрутизация будет включаться автоматически.

Надеюсь это вам поможет

Это здесь не причеми

для удобства а почему бы изменнениям не вступить в силу сразу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня почти такой же вопрос, имею две сетевухи. Хочу сделать чтоб через сервер подключить вход к локалке, а из другой сетевухи выход на ещё один домашний комп. IP в локалке 10.13.2.45(это мой комп без подключения моего домашнего сервера).В нашем доме все адреса 10.13.2.* тоесть чтобы мне через сервер надо подключать комп по ip 10.13.3.45,?Извините конечно за тупость поставленного вопроса я просто новичок в линукс но ядра уже компилировал и т.д а сейчас захотелось поднять свой сервер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что вашему провайдеру такой вариант не понравится Smile

Для общения между двумя вашими машинами необходимо сделать дополнительную подсеть. На сервере в итоге две сетевые, у одного интерфейса присвоенный вашим провайдером ip, у второго, например, 192.168.1.1, у второй домашней машины ip, например, 192.168.1.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...