Перейти к содержанию

Господа, да что же это такое происходит?!


Zeal0d

Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю. Я хочу выбрать себе дистрибутив Линукса на свой домашний ПК и что я вижу. Пытаясь уйти от Мелкомягких с их комерцией я встречаю ее (комерция в Линуксе). Дали мне совет поставить Мандрейк, полез я на их сайт и что я вижу "Качайте обгрызанную версию ОС или ПОКУПАЙТЕ ПОЛНУЮ, но есть вариант что можно якобы плать членский взнос программистам, которые копейки не требуют за свои трудыпо лицензии GNU, в которую они сами сначало носом тычут. Так я лучьше Масдаем пользоваться буду чем за 135 евро линукс покупать, который как рабочая станция Масдаю в подметки не годиться! Дебиан вроде молодцом держиться, наверное его выбиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качай, кстати, "обглоданную" или как там бишь ее Mandrake, поскольку ничего обглоданного в ней на самом деле нет Smile

P.S. Иногда очень полезно подумать об экономике в широком смысле слова Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем же Мандраке привосходит остольные Линус системы для "настольного компа". У меня ща стоит выбор между:

1.Fedora Core

2.Debian

3.Mandrake

Какую выбрать я не знаю. Мне бы так что-бы для дома с оффисом, фильмами, музыкой (mp3), а то после Масдая тяжко будет. И ско-ко дисков надо на средненький пакет для Мандрейка,никак не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeal0d писал(а) сб, 25 декабря 2004 09:11

Так чем же Мандраке привосходит остольные Линус системы для "настольного компа". У меня ща стоит выбор между:

1.Fedora Core

2.Debian

3.Mandrake

Какую выбрать я не знаю. Мне бы так что-бы для дома с оффисом, фильмами, музыкой (mp3), а то после Масдая тяжко будет. И ско-ко дисков надо на средненький пакет для Мандрейка,никак не пойму?

Еще раз объясняю Smile Ничем один дистрибутив не превосходит другой Smile НИЧЕМ. Mandrake удобнее для начинающего, потому что проще поставить и настроить. С музыкой и фильмами все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми за 250 р в www.linuxcenter.ru Mandrake 10.1 Official на DVD или на 4-х CD. И будут тебе счастье - поскольку все, необходимое для работы там есть. И офис, и mp3 и видео, а на DVD версии даже ля написания музыки кое-какой софт.

Отличие дистрибутивов linux от дистриьбутивов windows в том, что linux поставляется с кучей программного обеспечения. Поэтому "обглоданная" версия просто не включает в себя платное дополнительное ПО. Кроме того, в "обрезанной" версии нет техподдержки.

Mandrake изначально планировался как user-friendly дистрибутив, там есть много полезных вещей - например некоторый аналог панели управления, без которой многие не могут жить. Debian и Fedora в этом плане требует большей начальной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Debian и Fedora в этом плане требует большей начальной подготовки.

Насчет Fedora - не согласен, установка и настройка в 100 раз проще, чем в Debian, хотя лично я очень не люблю Fedora.

Я в свое время выбрал Debian, и до сих пор от него не отказывался. Крайне приятный дистрибутив.

Из недостатков:

1. Сложен в установке и настройке для новичка. Нужно как минимум знать английский и базовые принципы Linux, например, чем отличается PS/2 от ImPS/2 и т.п.

2. Использует только свободный софт. Это можно записать и в достоинства, но иногда кое-чего не хватает (для меня - только VMWare, остальное все есть, хотя задачки не простые). Но в то же время, это можно скачать и поставить ручками.

Из достоинств:

1. Не нужно отрубать кучу сервисов, навязываемых дистрибутивом (как в случае с Fedora) - сам выбираешь, что грузить, а что нет.

2. apt удобен (хотя portage в Gentoo, конечно, не меньше)

3. п.2 из недостатков =)

4. Очень отзывчивое сообщество.

5. Самое тщательное тестирование каждого пакета перед включением в дистрибутив. Отсюда и пресловутая устойчивость и безопасность Debian, к которой и у меня претензий нет и не было.

Может, что-то забыл. Так что если хочется свободного софта, Debian идеально подойдет, т.к. именно этот дистрибутив выпускается GNU, Ричардом Столлменом и остальными хорошими парнями, двинутыми на GPL. =))

А Mandrake... Неплохой дистрибутив, отлично подойдет для новичка. А если так не нравится коммерческая часть, есть Debian и Gentoo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...