Перейти к содержанию

Помогите ламеру в линуксе или определение звуковухи по умолчанию


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Значит купил я третьего дня себе дистрибутив линукса - ASPLinux v10, ядро - 2.6.9 В линуксе я вообще ничего не понимаю. Но диски я все-таки смонтировал. И даже послушал mp3! Но проблема в следующем: имею я два звуковых устройства, одно - Genius SM Live 5.1 и другое - кодек AC97. Так вот, драйверов у меня к гениусу нет, и он в линуксе отказывается работать, а AC97 функционирует нормально, но беда в том, что по умолчанию используется всегда звук от Genius, поэтому приходится каждый раз при входе в систему менять звуковое устройство. (естественно с помощью графического интерфейса). Устанавливаю на вкладке использовать по умолчанию AC97 но при повторном открытии того-же окна, даже без перезагрузки видно, что по умолчанию стоит тот же гениус. Что делать? И если можно поподробнее, я линукс поставил 3 дня назад!

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASP 10 не видел, но там наверняка используется ALSA для работы со звуком. Ваша карта, к счастью, поддерживается ALSA:

http://www.alsa-project.org/alsa-doc/index.php?vendor=vendor -Genius

Не могу сказать почему у Вас нет модуля для нее (или есть, но не используется?) и привести инструкцию как все правильно настроить. Придется почитать и вникнуть поглубже. Советую

1. начать со статьи, на которую есть ссылка на приведенной выше странице - под Driver & Docs.

2. не расстраиваться если сразу не получится Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...