Перейти к содержанию

кто-нибудь знает? что за пакеты redhat ставит своим клиентам?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

я купил redhat enterpises linux 3 ws.

Сделал полный up2date, обновилось ядро и остальные программы.

Но вот непонимаю я, xspider говорит, что у меня по прежнему стоит openssh старый и уязвимый и openssl.

Я делаю rpm -qa и смотрю на пакеты и вижу, что пакеты имеют название, например

openssh-server-3.6.1p2-33.30.3

openssh-clients-3.6.1p2-33.30.3

openssh-3.6.1p2-33.30.3

и это самые последние версии пакетов в up2date.

Но что это за пакеты? 3.6.1 openssh? так ведь это допотопное дрявое старье. И если это так, то почему же в up2date ничего нет и почему же тогда эти пакеты были собраны в ноябре 2004 года, а не 2 года назад...

Но если редхат сам собирает пакеты, то почему же тогда xspider говорит, что у меня старый openssh с дырами и надо обновить до новой версии.

Может быть xspider просто говорит это потому, что он просто видит 3.6.1 и все, что ниже 3.7 он отфутболивает и сразу говорит это?

Я замаялся, может кто знает, какую-нибудь аналогичную xspider программу в демо-режиме посмотреть что она скажет.

Завтра обращусь в саппорт редхата. Я не понимаю абсолютно ничего.

Может кто из вас сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

up2date обновляет не до последних версий пакетов, а обновляет те пакеты, в которых найдены уязвимости, и если есть возможность просто пересобрать пакет с исправлениями, то так и делается.

Цитата:

так ведь это допотопное дрявое старье.

не знаешь не говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и говорю о том, что у меня все установлено из всего что возможно в сервисе redhat network, но xspider просканировав этот компьютер говорит, что openssl дрявый напару c openssh.

Отсюда я и хочу выяснить, кто виноват: глюки xspiderа (что странно было бы) или глюки redhat разработчиков (что еще более странно).

Мои полукривые руки здесь уж точно не при чем. up2date на автомате все сделал, я никаких усилий не прикладывал к этому.

я для интереса решил сейчас запустить xspider на провайдера у которого сайт держим. Так он у них говорит, что возможно dos-атака на их днс.

Спать не могу, не понимая, толи серьезно все так плохо, толи это глючит программу так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производители сканеров в базе держат общую информацию - типа в версии ssh 3.6 найдена дыра. А то что есть разные сборки этой версии (старые где дыра есть и новые, где эту дыру закрыли патчем, а не выпуском новой версии) эти сканеры не колышет. Да и трудно уследить за всеми производителями дристрибутивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же они так пугают ламеров-админов...

Я уже и в support redhat письмо отправил с линьком на эту программу и самим разработчикам программы написал письмо, что может у них все-таки ошибка.

Вероятно этот сканер для виндузового сервера, а с юниксами не всегда хорошо выходит.

У linuxportal.ru он еще нашел:

Возможно выполнение атаки "SQL инъекция". "SQL инъекция" – способ нападения на базу данных в обход межсетевой защиты. В этом методе, параметры, передаваемые к базе данных через Web приложения, изменяются таким образом, чтобы изменить выполняемый SQL запрос. Например, добавляя символ (‘) к параметру, можно выполнить дополнительный запрос совместно с первым.

Нападение может использоваться для следующих целей:

1. Получить доступ к данным, которые обычно недоступны, или получить данные конфигурации системы, которые могут использоваться для дальнейших нападений. Например, измененный запрос может возвратить хешированные пароли пользователей, которые в последствии могут быть расшифрованы методом перебора.

2. Получить доступ к компьютерам организации, через компьютер, на котором находится база данных. Это можно реализовать, используя процедуры базы данных и расширения 3GL языка, которые позволяют доступ к операционной системе.

Запрос для выполнения SQL инъекции:

Все детали этой уязвимости (имя скрипта, строка запроса и ответ сервера) отображаются только в коммерческой версии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Так что же они так пугают ламеров-админов...

ламер и админ это противоположные понятия, так что или то или то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...