Перейти к содержанию

PCMCIA-карта не видна


Рекомендуемые сообщения

Есть Wi-Fi сетевуха с rtl8180 внутри. Как ее запустить, информацию уже нашел. Но вылезла другая проблема - субж. Служба запущена, карта вставлена, а cardctl говорит, что оба слота пустые. Где-то встречал информацию, что карта 32-битная, а служба - 16-и (ну или как там правильно), поэтому и не видит, но вот как поправить это по шагам - не нашел. Помогите, люди добрые! Cool

P.S. Система 10.1. Кстати, SLAX и Слакварь 10 карту видят.

P.P.S. Скажите, какие еще логи надо - запощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 10.1 - это надо полагать Mandrake?

2. Вытащите карту, дайте команду tail -f /var/log/messages, вставьте карту опять и покажите здесь строки, которые добавятся после подключения.

3. А в Mandrake используется hotplug? В Slackware (и соответственно Slax) точно используется, и он, видимо, правильно подцепляет карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 24 января 2005 17:40

1. 10.1 - это надо полагать Mandrake?

Ну конечно. Поскольку форум посвящен именно ему, не стал уточнять Embarassed

Цитата:

2. Вытащите карту, дайте команду tail -f /var/log/messages, вставьте карту опять и покажите здесь строки, которые добавятся после подключения.

Jan 24 22:58:04 chief kernel: APIC error on CPU0: 00(40)

Цитата:

3. А в Mandrake используется hotplug?

Да, специально посмотрел - был не запущен. Запустил. Теперь cardctl ident по прежнему говорит

Socket 0:
  no product info available
Socket 1:
  no product info available

А cardctl config:

Socket 0:
  Vcc 3.3V  Vpp1 3.3V  Vpp2 3.3V
  interface type is "cardbus"
  irq 16 [exclusive] [level]
  function 0:
Socket 1:
  not configured

То есть уже хоть что-то, но все равно мало Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 25 января 2005 02:15

См.ссылку.

Сходил, посмотрел. Больше вопросов, чем ответов. Вроде выяснил, что ACPI и APIC надо отключить. Теперь cardctl config и status говорят соответственно:

Socket 0:
  Vcc 3.3V  Vpp1 3.3V  Vpp2 3.3V
  interface type is "cardbus"
  function 0:
Socket 1:
  not configured

Socket 0:
  3.3V CardBus card
  function 0: [ready]
Socket 1:
  no card

а в dmesg появилось:

PCI: No IRQ known for interrupt pin A of device 0000:00:09.1. Please try using pci=biosirq.

А где я должен это попробовать?

При вытаскивании карты появляется сообщение

Message from syslogd@chief at Tue Jan 25 13:27:39 2005 ...
chief kernel: Disabling IRQ #10

а при всовывании вообще молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, карта все-таки видна, но не работает?

Загадка, почему "при всовывании молчит".

А что если попробовать втупую подгрузить нужные модули ядра, засунув карту в разъем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 25 января 2005 13:59

А что если попробовать втупую подгрузить нужные модули ядра, засунув карту в разъем?

Подгрузил. Получил:

ndiswrapper version 1.0rc1 loaded (preempt=no,smp=no)
PCI: Enabling device 0000:02:00.0 (0000 -> 0003)
PCI: No IRQ known for interrupt pin A of device 0000:02:00.0. Please try using pci=biosirq.
PCI: Setting latency timer of device 0000:02:00.0 to 64
ndiswrapper: request for irq 0 failed
ndiswrapper (NdisWriteErrorLogEntry:252): log: C000138C, length: 0 (c8fbddf0)

ndiswrapper (ndis_init_one_pci:95): Windows driver couldn't initialize the device (C000009A)
netr8180: probe of 0000:02:00.0 failed with error -22
ndiswrapper: driver netr8180 (Realtek,09/01/2003,5.153.0901.2003) added

И опять это строчка Please try using pci=biosirq.

Я б ее вставил, но не знаю куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

И опять это строчка Please try using pci=biosirq.

Я б ее вставил, но не знаю куда.

Загрузчику надо передать соотв. параметр.

В случае lilo можно на приглашение boot: ответить

<label> pci=biosirq, где <label> - это "метка", заданная в /etc/lilo.conf Либо добавить в /etc/lilo.conf (append="pci=biosirq"), а потом заново установить загрузчик (/sbin/lilo). Формат файла lilo.conf достаточно очевиден. Если будут затруднения - почитайте man lilo.conf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Проблема решилась! Оказалось на 10-м прерывании уже сидел контроллер 1394, и cardbus пытался сесть туда же. Вставил эту замечательную строчку в lilo.conf и он получил 16-е и 17-е прерывание. Все заработало! Большое спасибо за терпение в объяснении!

Напоследок еще один вопросик. Как в линуксе можно отключить какое-либо устройство, чтобы оно в системе вообще не присутствовало как класс? В моем случае, например, отключить 1394 (я им все равно не пользуюсь) и освободить прерывание. То есть чтобы оно ни при загрузке не присутствовало, ни драйвера не загружались и все такое прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, если устройство интегрированное в материнку, то проще всего будет отключить его в биосе. Если нет - то физически выдернуть его из машины.

Если ни то, ни другое не подходит, то необходимо разбираться с hotplug, если вы и далее хотите им пользоваться (иначе он будет каждый раз подгружать модули). Тут необходимо будет начитаться руководств по hotplug, чтобы понять как он работает (man hotplug). В принципе, вся операция будет сводиться к редактированию пары скриптов в /etc/hotplug

Если же hotplug не нужен, то можно просто настроить загрузку необходимых модулей, а hotplug отключить/снести.

P.S. Думаю, многие меня поддержат, но лучше все-таки избавиться от ненужного устройства, поскольку сейчас у вас ядро работает прерываниями, взятыми из биос, что политически не совсем корректно. Хотя если работает - я бы лично не парился Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) ср, 26 января 2005 20:52

Вообще говоря, если устройство интегрированное в материнку, то проще всего будет отключить его в биосе. Если нет - то физически выдернуть его из машины.

P.S. Думаю, многие меня поддержат, но лучше все-таки избавиться от ненужного устройства, поскольку сейчас у вас ядро работает прерываниями, взятыми из биос, что политически не совсем корректно. Хотя если работает - я бы лично не парился Smile

Это ноутбук, выдернуть не получится, и биос там очень куцый. Кроме того, вдруг завтра понадобится - куплю себе цифровик. И еще улучшать хорошее - только портить. Я и так на сетевуху дышать боюсь, вдруг опять работать перестанет. Laughing

Ну а насчет хотполюга и модулей - понял, буду осторожненько копать в ту сторону. Спасибо.

BTW на других форумах мне даже не ответили и ни одного наводящего вопроса не задали. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...