Перейти к содержанию

/boot + /root


Рекомендуемые сообщения

вопрос такой - можно ли совместить при установке Linux RedHat 9 эти 2 партишна? т.е. чтоб ядро (/boot) лежало в партишне /root или наоборот? Чтобы не создавать 2 партишна?

Мне ето надо так, из-за диска жеского - у меня идет превышение количества партишнов (больше 4) а иначе - никак. т.е. если будет и /boot и /root то у меня уже будет 5 партишнов, а создавать extended patition нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ядро клать в домашний каталог (и зачем выносить последний на отдельный раздел)? Или речь шла о корневом каталоге? Т.е.

/

/boot

/bin

/root

......

?

Тогда это вообще не проблема - выносить ядро на отдельный раздел вроде не обязательно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что вопрошающий имел в виду совсем другое Smile

Мне показалось, он хотел спросить, можно ли всю систему сложить в одну партицию, т.е. не создавать отдельные партиции для /boot, /, /usr и т.п.

Ответ - КОНЕЧНО МОЖНО, и на домашней машине ДАЖЕ НУЖНО, чтоб не морочиться с огромным количеством разделов, реальной выгоды от использования которых вы никогда не увидите.

Сколько себя помню, под Linux (дома) у меня всегда два раздела - / и swap (вместо "традиционных" /boot, /, /usr, /var и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока еще вопрос:

в мануале почему-то не написано как сложить все в один партишн... наверно это очень просто... но все же подскажите плиз?

Или чтобы это сделать надо указать только одну mount point,

т.е. "/ " и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

в мануале почему-то не написано как сложить все в один партишн... наверно это очень просто... но все же подскажите плиз?

Или чтобы это сделать надо указать только одну mount point,

т.е. "/ " и все?

А что Вас смущает?

Более того, в Линухе даже имеется возможность использовать swap-файлы вместо swap-разделов, поэтому при желании можно обойтись одним разделом вместо четырех, упихнуть туда всю систему, получится прямо как Виндовс Smile))

P.S. Правда, я не помню, можно ли такое делать в установщике RH...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Или чтобы это сделать надо указать только одну mount point,

т.е. "/ " и все?

Да. Именно так.

Соответственно, см. пост EvilShadow выше. Можно ограничиться одним разделом под /, где будет также лежать файл со свопом, а можно (ИМХО, желательно) сделать все же 2 раздела (один под /, а второй для swap).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...