Jump to content
Sign in to follow this  
Ferrum Felix

NTFS и русский язык

Recommended Posts

Здравствуйте. Как в Debian'e подключить NTFS раздел с нармальным отображением папок с русскими именами. Я пробовал в fstab прописать iocharset=cp1251 но он ругается что не знает что такое cp1251. Как решить эту проблему?

EL[michlen

писал(а) сб, 05 февраля 2005 21:56]В fstab там где вы писали iocharset, напишите codepage=866,iocharset=koi8-r. И прочитайте man fstab.

А вдруг у него локаль другая? Smile

ИМХО, тут уже скоро придется copy-paste ЧАВО делать. Неужто так лениво всем поискать в сети или хотя бы по форуму ... Sad

EL[michlen

писал(а) сб, 05 февраля 2005 23:30]White_Mouse, про локаль я уже писал раза 4 только на этой неделе. Уже начинает доставать.

Дык... Согласен Smile

Самое ужасное, что вопросы однотипные, казалось бы, но вот тут например, интересный случай Smile

Цитата:

Я пробовал в fstab прописать iocharset=cp1251 но он ругается что не знает что такое cp1251.

То есть у него действительно непонятно что происходит Smile

Типа nls_cp1251 не грузится Smile

Чтобы процитировать сообщение об ошибке мне надо перезагрузиться в Debian. Сейчас у меня пока нет времени баловаться с перезагрузкой. Насчет codepage=866 - тоже интересный случай: тоже идет ругательство что codepage - неизвестный параметр.

Давайте поступим так - будем считать что я полный ламер в линуксе, но очень хочу в нем что-нить понимать. Я бывал на всяких форумах и везде к новичкам относятся как к отбросам общества, как будто все профи сразу родились со знанием линуха. Может здесь мне все-таки помогут? Дайте хотя бы ссылку на то как правильно ставить этот Debian возможно я что-то упустил при установке.

А на счет того как правильно задавать вопросы так по-моему уже пора написать статью как правильно давать ответы.

Не сочтите все выше описанное за наглость, но если честно - наболело.

ЗЫ А линух я все-таки освою =)

Цитата:

Насчет codepage=866 - тоже интересный случай: тоже идет ругательство что codepage - неизвестный параметр.

Быть такого не может. А вот поддержка кодовой страницы 866 может и не быть установлена. Делаем так:

1. Набираем modconf

2. Лезем в подраздел NLS и включаем там поддержку 866 и cp1251. Можно заодно и другие, которые понравятся.

3. Перезагружаемся и пробуем, как я сказал в первый раз.

Мои к Вам вопросы:

1. Какой Debian у Вас установлен?

2. Какая у Вас локаль?

Кстати, важное замечание по Debian. Настройку языка в консоли, локали и переключения раскладки в консоли можно выполнять с помощью скрипта set-language-env, весьма удобно. Только не забудьте выполнить его окончательное указание по генерации локали (он скажет после завершения работы, что нужно сделать). И поставьте пакет console-cyrillic.

Ещё здесь почитайте: http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&th=81528&r id=16 =)

P.S.

Цитата:

Чтобы процитировать сообщение об ошибке мне надо перезагрузиться в Debian. Сейчас у меня пока нет времени баловаться с перезагрузкой.

А почему у нас должно быть время на помощь?

Цитата:

нет времени баловаться с перезагрузкой.

это не винда чтобы по каждой мелочи его перезагружать

'mount -a' Wink

у меня локаль utf8 и кроме маски доступа к файлам на разделе я вообще никаких опций не прописываю, все читается нормально

В ntfs опция iocharset есть туда прописывается текущая локаль можно добавить опцию utf8 но насколько я помню должно и так все пойти просто настроил у себя utf8 и ntfs без всякой пеерекодировки