Перейти к содержанию

USB IrDa + Nokia 6100


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Помогите настроить сабж, кинте ссылку на доки или если кому не лень опишите руками что надо делать. Никогда не сталкивался, потыкался на угад не получилось. Сама ирда вроде определеяется, покрайней мере в логах падает что ирда фирмы sigmatel, сам телефон ее не цепляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сама ирда вроде определеяется, покрайней мере в логах падает что ирда фирмы sigmatel, сам телефон ее не цепляет

Это не вполне стандартный чип. Если у вас ядро >=2.6, то драйвер для соотв. устройства должен быть. Если Ядро 2.4, то придется скачать исходный код модуля и установить его. Ищите в Гугле информацию о модуле stir4200.

Читайте внимательно вот этот документ: http://www.tldp.org/HOWTO/Infrared-HOWTO/index.html

Очень много полезного.

Еще посмотрите вот тут:

http://linuxportal.ru/forums/index.php/m/52195/

Обратите внимание, что модуль загружается с определенными параметрами.

Если будут конкретные вопросы - задавайте.

Помимо стандартных средств работы с irda устройствами (openobex (obexftp), ircp etc.) для работы с Nokia есть программа Gnokii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я еще поковырялся, теперь расклад такой:

На виндовых дровах написано: IRmate Tercom Technology Co Ltd.. и прочая хрень. Почему усб сообщает что это сигмател я так и не понял. Ядро у меня 2.4.26, дрова брал ядреные, вот листинг загруженных модулей:

--------------------

wrk:/home/avrigus# lsmod

Module Size Used by Not tainted

ircomm-tty 28320 0 (unused)

ircomm 11900 0 [ircomm-tty]

irtty 7296 0 (unused)

hid 9376 0 (unused)

irda-usb 13760 0 (unused)

irda 138956 0 [ircomm-tty ircomm irtty irda-usb]

usb-uhci 22084 0 (unused)

---------------------

Дистриб у меня старый (Debian 3.0), поэтому скачал irda-tools с sf.net, порылся немного в доке и пришел к тому что надо делать так:

...ownloads/irda-utils-0.9.16/irattach# ./irattach irda0 -s 1

но не все так просто как там было написано, после выполнения эой команды по идее должен появлятся интерфейс, но он не появляется и в мессаги падает следующее сообщение:

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: executing: '/sbin/modprobe irda0'

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: executing: 'echo wrk > /proc/sys/net/irda/devname'

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: executing: 'echo 1 > /proc/sys/net/irda/discovery'

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: Starting device irda0

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: ioctl(SIOCGIFFLAGS): No such device

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: Stopping device irda0

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: ioctl(SIOCGIFFLAGS): No such device

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: exiting ...

Как лечить? И еще, ирда это не моя, я просто взял поэкспериментировать, вопросы: с какой ирдой проблем не возникнет? лучше ли будет поискать комовскую ирду? на сколько стабильно соединение gprs через ир порт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avrigus писал(а) пт, 11 февраля 2005 13:24

Вобщем я еще поковырялся, теперь расклад такой:

На виндовых дровах написано: IRmate Tercom Technology Co Ltd.. и прочая хрень.

Это не имеет отношения к делу.

Цитата:

Почему усб сообщает что это сигмател я так и не понял.

Поищите в сети, на каком чипе построено устройство. Если на Sigmatel, то все сказанное мной выше справедливо, если нет - нужно использовать irda-usb.

Цитата:

Ядро у меня 2.4.26, дрова брал ядреные, вот листинг загруженных модулей:

--------------------

wrk:/home/avrigus# lsmod

Module Size Used by Not tainted

ircomm-tty 28320 0 (unused)

ircomm 11900 0 [ircomm-tty]

irtty 7296 0 (unused)

hid 9376 0 (unused)

irda-usb 13760 0 (unused)

irda 138956 0 [ircomm-tty ircomm irtty irda-usb]

usb-uhci 22084 0 (unused)

---------------------

ТАк почему вы все-таки решили, что irda-usb подойдет?

Цитата:

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: executing: '/sbin/modprobe irda0'

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: executing: 'echo wrk > /proc/sys/net/irda/devname'

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: executing: 'echo 1 > /proc/sys/net/irda/discovery'

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: Starting device irda0

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: ioctl(SIOCGIFFLAGS): No such device

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: Stopping device irda0

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: ioctl(SIOCGIFFLAGS): No such device

Feb 11 14:24:23 wrk irattach: exiting ...

Подробнее расскажите, что еще делали. Устройства созданы в /dev/

Цитата:

лучше ли будет поискать комовскую ирду? на сколько стабильно соединение gprs через ир порт?

1. Нет не лучше. COM медленнее.

2. Это зависит только от вашего оператора связи. У меня собственно с irda не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал модуль irda-usb, но скопилить я его не смог, была огромная куча ругательств в которые я не стал вчитываться, на данный момент качаю ядро 2.6.9, буду экспериментировать с ним, рано или поздно переходить на новое ядро все равно придется, а проблемы с ирдой по моему как раз повод.

В принципе я больше ничего не делал, пытался подсунуть параметр -d tekram при запуске irattach но результата никакого, хочу подождать пока скачается и скомпилится новое ядро, может оно даст хоть какое-то продвижение, в любом случае даже если ирда на чипе сигмател ядро 2.6 его определит, судя по разговору на http://linuxportal.ru/forums/index.php/m/52195/. После компиляции напишу о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Скачал модуль irda-usb

ЗАЧЕМ??? Smile

У вас же по lsmod он виден. То есть он не только есть в системе, но и загружается чудесно. Вы отдаете себе отчет в том, что вы вообще пытаетесь сделать? Smile

Читайте указанные выше руководства и делайте так, как там написано. НЕ пытайтесь пересобрать ядро: по вашим сообщениям видно, что необходимыми знаниями вы не располагаете, поэтому сделаете только хуже, чем ядро из дистрибутива.

"Определяет" ваше устройство не только само ядро, но и другие разные вещи Smile поэтому сменая ядра на более свежее (к тому же еще и более глючное) ровным счетом ничего вам не даст сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsmod показывал ядреный модуль ), после этого я пересобирал выкачанный но не получилось Smile. Ядро я пересобирал и не раз, до 2.6 руки не доходили, т.к. до сих пор ненадо было Smile, мне и KDE собрать вполне удается Smile, так что не думаю что мои знания так уж скудны, просто ни с ирдой ни с usb сталкиваться не приходилось, поэтому я так плаваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...