Перейти к содержанию

Много ? о REDHat7.2


Рекомендуемые сообщения

Во первых как настроить звук(у меня Ac97)

2)Можно ли выйти в нет с PCI модема. Не знаю Вин он или нет модем(кстати и это тоже как узнать)

3) как заставить печатать принтер Canon Bjc-250

4) как мне заставить Линух видеть Windows разделы. Ну как-то смонтировать надо, а как?

5) Установил Линух первый раз, так что плз все поподробнее и если можно с примерами.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

М-да, пробегитесь-ка по этим ссылкам, а там, глядишь, и легче станет...

http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html

может еще автоматом начнете во все новые темы вставлять?

Цитата:

Во первых как настроить звук(у меня Ac97)

2)Можно ли выйти в нет с PCI модема. Не знаю Вин он или нет модем(кстати и это тоже как узнать)

3) как заставить печатать принтер Canon Bjc-250

4) как мне заставить Линух видеть Windows разделы. Ну как-то смонтировать надо, а как?

5) Установил Линух первый раз, так что плз все поподробнее и если можно с примерами.

Заранее благодарен.

1 www.alsa-project.org

2 на нем написано должно быть. А уж как с моделью определитесь тогда дальше пойдем.

3 http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=Canon-B JC-250

4 man mount

5 это абсолютно не влияет на объем выданной вам информации, если не ленитесь найдете дальше сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dr. Spectre

Дык, он же просил:

Цитата:

все поподробнее и если можно с примерами.

Так что твой ответ тоже не совсем по теме Smile

В продолжение переписки поделюсь все же мнением.

Все понимаю, но вот не вышибают у меня слезу подобные крики души (первый пост имеется в виду). Все же, имхо, человеку будет полезнее прочесть сначала Smart Questions HOWTO. Этот документ заставляет, имхо опять же, задуматься, если есть чем думать (и разумеется, при условии, что документ все же внимательно прочитан). В дальнейшем это облегчит жизнь и самому вопрошающему и тем, кто готов будет ему что-то подсказать. Другой вопрос, что нужно соблюдать баланс между указанным HOWTO и коротким ответом по существу (типа по пунктам быстро и четко).

Однако это (ответ по существу), опять же, не всегда будет полезнее. Потому как вопрошающий теперь пойдет на alsa-project и будет пытаться оттуда что-то скачать и установить (тогда как в дистрибутиве у него все уже есть и проблемы все от непонимания, как этим пользоваться). У него возникнет еще туча новых вопросов (почему у меня не компилируецца, почему у меня ... etc.).

А вот если бы он удосужился заглянуть в /usr/share/doc, то много интересного бы обнаружил сразу. А уж если бы на www.tldp.org сходил и скачал оттуда Installation & Getting Started + Linux System Administrator's Guide + Linux Network Administrator's Guide То ему было бы НЕЧЕГО вообще спрашивать (кроме собственно проблемных вопросов, когда непонятно, откуда ноги растут, за неимением опыта).

Вот так вот, ИМХО. Обучение по указанной програме, безусловно отнимет значительно больше времени, но оно будет честно полученным самостоятельно знанием, а не подсказкой, которая механически будет вопроизведена, а результат достигнут, либо не достигнут (в запущенном случае).

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Njoy писал(а)

а тогда нахрена форум то называется Линух.ру

Пишите форум для профи-линухоидов. Я то почитаю, а вот кто-то нет.

IMHO ты не совсем прав, несмотря на многие укоры люди тут добрые и всегда помогут))) но поставь себя на их место ) сейчас инфы по линухам более чем достаточно ) когда же многие начинали , процес познания ОС был более трудоемким, практически единственными пособиями были маны факу и те на англицком))) а сейчас многие из них переведены на русский, да и еще то что ты искал долго понимал и мучался но ты это делал сам и ты лучше это поймешь и запомнишь))) чем легко полученный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Njoy писал(а) вт, 22 февраля 2005 18:36

4) как мне заставить Линух видеть Windows разделы. Ну как-то смонтировать надо, а как?

Я не профи, но попробую помочь.

В Вашем /etc/fstab в итоге должно появиться нечто похожее на мой пример (приложен)

Если нет особых причин пользоваться настолько старым дистрибутивом, настоятельно советую перейти на более новый. Большинство проблем с оборудованием может уйти навсегда само по себе.

Поддержки ntfs нет даже FC3. Я нашел необходимое на freshmeat.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Njoy писал(а)

4) как мне заставить Линух видеть Windows разделы. Ну как-то смонтировать надо, а как?

если у вас FAT32 то все немного проще

берем файл /etc/fstab

и добавим в него следующие строки

/dev/hda1 /mnt/wfat32_c/ vfat conv=b, iocharset=koi8-r,rw 0 0

/dev/hda6 /mnt/wfat32_d/ vfat conv=b, iocharset=koi8-r,rw 0 0

где /dev/hda1 и /dev/hda6 разделы диска отформатированные в ФАТ32 (т.е у вас это могут быть и др)

потом заходите в /mnt и создаете директории "wfat32_c" и "wfat32_d"

далее просто перезагружаетесь и в папке wfat32_c вы увидите ваш локальный диск С а в wfat32_d соответственно d

если же у вас NTFS то сначала посмотрим поддерживает ли ваше ядро НТФС для этого смотрим в файлик /proc/filesystems если нет то попробуйте дать команду modprobe ntfs если он напишет что то вроде Can`t locate module ntfs то нужно патчит ядро, перекомпилировать... вообщем дальше я уже не помогу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы установите дистрибутив поновее (Fc1, 2, 3) то по умолчанию в системе будет использоваться UTF8 и вместо koi8-r стоит в fstab указать именно utf8.

Что касается перекомпиляции ...

Это конечно можно, но лучше поставить новый дистрибутив, взять бинарник нужного модуля ядра и выполнить простые инструкции (взяты на сайте проекта linux-ntfs по ссылке, но я прикрепил к сообщению). "Побродите" там.

http://linux-ntfs.sourceforge.net/info/ntfs.html

PS: Разрешите личные сообщения. Я могу поделиться FC1 (я недавно купил FC3 и старый мне не нужен, но в любом случае FC1 существенно новее RH7.2). В личных договоримся как и за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде сделал я чтоб видел он Фат разделы, да видать увлекся слишком с монтированием. Хотел там еще Флеш примонтировать да вот при очередной загрузке он kernel panic выдал. Ругается на то что не может примонтировать root раздел. Должно быть я там понаписал хрень всякую. Вот как можно сделать так что бы файлы fstab, mtab приняли свое первичное значение. Извините за скупость в описании ошибки, они при загрузке так быстро пробегают что я ничего не успеваю глянуть. А в конце(после проверки оборудования Check new hardware) он мне system logger подсовывает и пиши мол поэму "Война и Мир".

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пользователь скажу.

Варианта три:

  1. Воспользоваться дистрибутивом, загружаемым с CD и поправить fstab
  2. Попробовать зайти в систему в однопользовательском режиме
  3. Забыть и переустановить и больше так не делать

Для решения №1 нужен дистрибутив. Рецепт №2 может и не помочь. Я бы сделал третье, если на разбирательства ушло уже более трех часов.

После переустановки попользовался бы командой mount и при успешном монторовании скопировал бы нужную строчку из /etc/mtab в /etc/fstab

Так стоит делать всегда.

У меня кстати не получалось монтировать USB Flash Drive в RH 7

Может не хватало опыта (даже не знал какое устройство использовать). В FC1 это система делала уже сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий

скопировал бы нужную строчку из /etc/mtab в /etc/fstab

Надо бы добавить: "и отредактировал для соответствия формату fstab", а то ведь сделает товарищ по написанному, а потом будет недоумевать, отчего не работает?

А что касается "флэшки" и RedHat, то у меня RedHat 7.2 прекрасно с ними работает, за это отвечает пакет hotplug, который отслеживает подключение устройств к USB-разъему и подгружает нужный модуль (usb-storage).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...