Перейти к содержанию

[ASPLinux 9.2] Несколько вопросов от начинающего


freeloader

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемы дамы и господа, у меня есть несколько вопросов Smile

Сам под Linux я не давно, так что сильно умные ответы не говорите, вспомните себя в 6 день в этой ОС. Сразу оговорюсь что у меня ASPLinux v9.2 (которая идет на 3 дисках)

Если имеет значение то у меня KDE 3.1

1. RPM?

Проблема с RPM, большинство РПМ просто напросто не хотят запускаться(запускаются и выкидывают ошибку о том, что возможно я не авторизирован, хотя все абсолютно нормально и другие пакеты устанавливаются как надо), хотя на другой версии ASPLinux v10 все проходит нормально, возможно ли это у меня одного такая ошибка, и не подскажете каким образом ее можно вылечить?

2. Аудио компакт диски.

При помещении в CD привод музыкального диска, у меня ASPLINUX отказывается его монтировать, ссылаясь на то, что не подходит(различная) файловая система. Что за проблема знать не заню... Sad

3. Сканер hp scanjet 3570c

Ни у кого нету готовых решений по поводу этого сканера, как заставить его работать под этой ОС и скажите хорошие программы для сканирования картинок и текстов(эмулятора у меня нету, хотелось бы чисто Линуксовую софтину)

4. Фотоаппарат DEC

При подключении его по USB, через несколько секунда в разделе /mnt/ поялвяется sd01/, когда я захожу в него, пусто, хотя на самом деле на флэшке куча фоток, курсовых работ и сеговских игр. В чем проблема никто не скажет? возможно что то похожее с "Аудио компакт дисками", может быть тоже какая файловая система нета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freeloader писал(а) пт, 25 февраля 2005 16:34

сильно умные ответы не говорите, вспомните себя в 6 день в этой ОС.

А разве глупые ответы вам помогут? Что же касается "шестого дня", то я еще задолго до установки Linux почитал книги, а в самой системе обращался к man'ам и как-то обошлось без ощущения беспомощности.

Теперь к вашим вопросам:

1. Вы запускаете rpm от имени root? Простой пользователь не может устанавливать пакеты.

2. Аудиодиски не надо монтировать. Они и без этого прекрасно воспроизводятся.

3. Посмотрите на сайте Hewlett-Packard и в Linux Hardware Compatibility List.

Почитайте man scanimage, man sane-config и man sane-find-scanner

4. Понятия не имею. Сообщите модель фотоаппарата, приведите вывод команды cat /proc/bus/usb/devices, df, mount, fdisk -l после подключения аппарата к компьютеру, а там и посмотрим.

P.S.: И обязательно пробегитесь по этим ссылкам:

http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html

http://www.citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml

http://www.linuxrsp.ru/artic/smart-questions-ru.html

http://sigizmund.r2.ru/smart-questions-ru.html

http://abr.pp.ru/smart-questions-ru.html

Это ссылки на один и тот же документ, а такое их количество - для того, чтобы не было обломов в случае недоступности какого-нибудь сервера. Основная цель этого руководства - не обидеть новичка, а дать ему понять, что умные ответы могут быть даны только на умные вопросы. Почитайте и возьмите на вооружение, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно глупые ответы мне не помогут, но и сложно построенный ответ тоже мне ниочем не скажет. Видимо у нас методика обучения разная, мне сначала хочется потыкаться, изучить поверхностно, а если это самое ОНО то и продолжить изучение более углубленно.

1. Да от root

2. Каким образом можно копировать с них музыку?

3. Посмотрю.

4. Хорошо, завтро выложу результат.

Спасибо!

По поводу ссылок:

Разве я не правильно(непонятно) задал вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копировать музыку С аудио-CD можно с помощью команд cdda2wav, cdparanoia и затем сжимать с помощью различных кодировщиков (mp3enc, oggenc, lame). Есть и графическая надстройка над ними, grip называется.

Что же до заданных вами вопросов... давайте посмотрим.

Цитата:

1. RPM?

Проблема с RPM, большинство РПМ просто напросто не хотят запускаться(запускаются и выкидывают ошибку о том, что возможно я не авторизирован, хотя все абсолютно нормально и другие пакеты устанавливаются как надо), хотя на другой версии ASPLinux v10 все проходит нормально, возможно ли это у меня одного такая ошибка, и не подскажете каким образом ее можно вылечить?

Какие пакеты? Каким образом вообще вы их устанавливаете? Может быть, у вас CD с ними битый, не проверяли?

Цитата:

2. Аудио компакт диски.

При помещении в CD привод музыкального диска, у меня ASPLINUX отказывается его монтировать, ссылаясь на то, что не подходит(различная) файловая система. Что за проблема знать не заню...

А вы пробовали запустить CD-плейер после сообщения об ошибке? Похоже, нет, иначе бы этого вопроса не возникло.

Цитата:

3. Сканер hp scanjet 3570c

Ни у кого нету готовых решений по поводу этого сканера, как заставить его работать под этой ОС и скажите хорошие программы для сканирования картинок и текстов(эмулятора у меня нету, хотелось бы чисто Линуксовую софтину)

Это и не вопрос даже, а фактически просьба сделать за вас вашу же работу.

Цитата:

4. Фотоаппарат DEC

При подключении его по USB, через несколько секунда в разделе /mnt/ поялвяется sd01/, когда я захожу в него, пусто, хотя на самом деле на флэшке куча фоток, курсовых работ и сеговских игр. В чем проблема никто не скажет? возможно что то похожее с "Аудио компакт дисками", может быть тоже какая файловая система нета?

Ну, по этому поводу я высказался в предыдущем своем сообщении. Кстати, вы уверены, что в /mnt/ возникает именно sd01, а не sda1 или sdb1, скажем?

Так что, на мой взгляд, указанные мной ссылки для вас лишними не стали бы и даже, похоже, пошли на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...