Перейти к содержанию

некоторые вопросы по дополнительной настроке иксов и кде


Рекомендуемые сообщения

некоторые вопросы по дополнительной настроке иксов и кде

все откладывал их, вот, решил донастроить

1. когда я включаю индикатор раскладки клавиатуры (kxkb???) в центре управления kde, то у меня перестают переключаться раскладки с помощью выбранной комбинации клавиш, и приходиться все время тыкать мышкой.

Впринципе мне не нужен этот инликатор, но как можно сделать так чтобы язык ввода переключался только для одного приложения а не для всех только с помощью настройки иксов? Либо как сделать чтобы нормально заработал кдешный переключатель?

kde 332, xorg

2. прочитал кучу руководств но не могу настроить работу колесика мышки.

что надо правильно написать в конфиге иксов или где что включить в кде что бы приложения использовали колесико? мышка обычная 3х кнопочная пс2 с колесиком.

мой конфиг вот такой сейчас:

Section "InputDevice"

Identifier "Keyboard1"

Driver "kbd"

Option "AutoRepeat" "250 30"

Option "XkbModel" "pc105"

Option "XkbLayout" "us,ru"

Option "XkbVariant" ",winkeys"

Option "XKbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"

EndSection

Section "InputDevice"

Identifier "Mouse1"

Driver "mouse"

Option "Protocol" "PS/2"

Option "Device" "/dev/mouse"

Option "Buttons" "5"

Option "ZAxisMapping" "4 5"

EndSection

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В KDE отдельный переключатель. Он по-умолчанию работает с сочетанием Ctrl+Alt+K, но его можно поменять. Касательно индикатора и привязки раскладки к текущему приложению, лучше использовать KKBSwitch (http://kkbswitch.sourceforge.net/) совместно с иксовым переключением - там всё это есть, да и индикатор хороший.

Для колёсика мышки вместо Option "Protocol" "PS/2" напишите Option "Protocol" "ImPS/2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...