Перейти к содержанию

установка LC_MESSAGES


Рекомендуемые сообщения

Скажите как можно настроить при установленной локали ru_RU.UTF-8 (/etc/sysconfig/i18n) LC_MESSAGES в en_US.UTF-8?

При установке RHEL4 выбрал среди доступных языков для системы english и russian. При этом как default отмечался english.

После загрузки gnome - все отображается нормально, но есть две проблемы:

1) evolution показывает время AM/PM (LC_TIME=en_US.UTF-8)

2) шрифты в том же evolution тоже оставляют желать лучшего.

Если поставить локаль ru_RU.UTF-8, то все показывает нормально, ОДНАКО меня не устраивает русский интерфейс (например окно gaim расплывается почти на всю ширину экрана).

Правильно я понимаю, что за язык интерфейса отвечает LC_MESSAGES?

Если нет, то можно ли как-то сделать чтобы интерфейс был на анг, а остальное (дата, начертания шрифтов) от русской локали?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Правильно я понимаю, что за язык интерфейса отвечает LC_MESSAGES?

Да. Другой вопрос, что программа может думать иначе теоретически.

Цитата:

Если нет, то можно ли как-то сделать чтобы интерфейс был на анг, а остальное (дата, начертания шрифтов) от русской локали?

По идее:

export LC_ALL=en_US.UTF8

export LC_CTYPE=ru_RU.UTF8

export LANG=ru_RU.UTF8

Почитайте про эти переменные. В принципе, там множество вариантов можно изобразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

По идее:

export LC_ALL=en_US.UTF8

export LC_CTYPE=ru_RU.UTF8

export LANG=ru_RU.UTF8

Почитайте про эти переменные. В принципе, там множество вариантов можно изобразить.

Да, но мне не очень понятно откуда их нужно экспортировать. Исходя из тех материалов, что я находил в сети - людей волнует как поменять локаль "целиком", но частичную смену как-то никто не рассматривает (или может быть я плохо искал).

У меня X запускается через inittab. Как я понимаю, основные настройки RH берет из /etc/sysconfig/i18n, но там указанно только значение LANG. Если туда же прописать что-то вроде

export LC_TIME=\"en_US.UTF8\"

или просто

LC_TIME=\"en_US.UTF8\"

то насколько это будет корректно (если вообще заработает)? Или более правильно прописывать это все в пользовательский профайл?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не знаю точно, какой именно скрипт читает переменные из /etc/sysconfig/i18n, но такой у вас точно есть Smile По Mandrake 9.1 (прямой потомок RedHat помню, что переменные можно задавать там произвольно (т.е. всем разные значения). Какой-то из стартовых скриптов читает из этого файла все это дело и делаеть export. Есть вам важно понять, что именно происходит и как - ищите в скриптах загрузки.

2. Можно прописать в /etc/profile (только убедитесь, что он пускается ПОСЛЕ описанного выше (с вероятностью 99% так и есть).

3. Зачем символы "\", если не секрет?

В порядке проверки вы можете в терминале дать нужные команды:

export X=y

export Z=y1

а потом из этого же терминала запустить программу (evolution, или что там именно вас интересует) чтобы проверить, устраивает ли вас результат.

Удачи. Расскажите, как получается/не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописал в /etc/sysconfig/i18n строку

LC_MESSAGES=en_US.UTF-8

Результат: язык интерфейса поменялся, но невезде.

Цитата:

Зачем символы "\", если не секрет

Для того, чтобы на выходе было LC_MESSAGES="...", а не LC_MESSAGES=... Smile

Шрифты после этого остались с русским начертанием, интерфейс стал англ. Однако в панели gnome часы остались на англ манер (первый день недели - sun.

Evolution стал англ, с русс шрифтами Smile

Зато firefox остался по прежнему русским Sad

Вопрос темы закрылся, открылся новый - что лучше иметь всю локаль одинаковую или иметь "зоопарк" из различных составных частей?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...