Перейти к содержанию

КДЕ как основная среда обитания


Рекомендуемые сообщения

Помогите! Понимаю, что такая проблема не раз поднималась, но ответ для себя я так и не смогла найти! Вобщем у меня APSLinux и "по умолчанию" у меня стоит загрузка гномом. Где и что сделать, чтобы "по умолчанию" грузилось КДЕ?

Пробовала:

в /etc/sysconfig/ создать файл desktop и прописать в нем: "KDE" (больше ничего). Не помогло как понимаете.

Расскажите чайнику что и где сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на крайняк можно воспользоваться этим методом:

зайди в /etc/X11/wmsession.d/, там должны присутствовать файлы с названиями всех оконных менеджеров. И в первом, допустим 01GNOME, пишешь:

EXEC=/usr/bin/startkde

попробуй так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/etc/X11/wmsession.d/

я не нашла эту директорию... т.е. /etc/X11/ есть, а дальше - нет

зато я нашла /usr/bin/startkde - вот это точно там есть Smile

Може еще что мона придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно отказаться от графического логина и входить в систему через консоль, а далее стартовать ту среду, которая нужна. При таком подходе GDM (или др. графический менеджер входа в систему) не будет занимать ОЗУ.

Для автоматического старта иксов после логина в profile нужно прописать startx. При этом, в домашнем каталоге нужно создать файл .xinitrc (именно с точкой в начале) и написать в нём startkde.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Удаляем из "автозагрузки" всякие GDM, KDM и т.п. Проще всего это сделать программой ksysv (убрать из всех ранлевелов).

2. Идём в домашний каталог пользователя и находим там файл .bashrc (можно .profile и др. в зависимости от оболочки). Если нужно для всех пользователей, то /etc/profile. Там в конце дописываем startx.

3. В домашнем каталоге создаём файл .xinitrc и пишем в нём startkde для старта KDE, startgnome для Гнома, wmaker для WindowMaker, icewm для IceWM и т.п.

4. Перезагружаемся и видим не менеджер входа в систему, а консоль. Вводим логин и пароль, и автоматически стартуется та оболочка, которую мы написали в .xinitrc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ASP есть пункт меню "предпочитаемый оконный менеджер" (или как то так). При первой загрузке оконного менеджера, насколько помниться, система как раз и пишет, как туда попасть. Но если забыли - можно повнимательнее поискать в меню. Хотя оно у них там очень запутанное... ИМХО это всё равно проще, чем править конфиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...