Перейти к содержанию

Несколько общих вопросов полного "чайника". sos.


Рекомендуемые сообщения

Ивините за обращение с такими именно вопросами - но я - чайник.

ФАКи рулят, да, знаю, но на вашем сайте они та-аакие древние и все равно не то... так что извините.

Я поставил в первый раз Linux, конкретно это Mandrake 10.0.

Цель?

Замена Windo'в в конторе. Контора самая обычная, менеджерам нужно всего лишь: рыться в Интернете, отправлят-получать почту, создать-прочитать доковский файл. Ну изредка - переслать его по сети с одного компа на другой.

Сами понимаете, что менеджеры изучать преимущества командной строки не будут никогда - они НЕ ОБЯЗАНЫ вообще знать, как всё это работает, они высокие профессионалы в своем деле, например, бурового оборудования , где я к примеру - вообще ноль. Они меня кормят - и НЕ должны иметь каких-то проблем. В общем, чего у меня пока что не получается, если можно, скажите, как это делать, потому что никакого "гуру" тут и близко нет.

1. Как открыть вставленную в дисковод дискету, и скопировать с неё файл в свою папку?

2. Как в Опен Офисе сохранить созданный документ на дискету?

3. Как открыть флэшку?

4. Как открыть сетевое окружение, чтобы найти чужой комп и перенести на него мой файл?

5. Как расшарить ту или иную папку по сети, чтобы её видели другие?

Подразумевается, что сеть будет однозначно содержать компы как под Линуксом, так и под Виндой. Увы, 1С - это вотчина майкрософта. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В линуксе съемные носители не монтируются автоматически при обращении к ним. Это нужно делать вручную. man mount. Чтобы было удобнее, можно в КДЕ (или что там у вас) вынести аплет устройства на рабочий стол или в систрэй. И тогда операции по монтированию можно выполнять из его контекстного меню. Также неплохо бы Вам разобраться что такое файл /etc/fstab.

2. Дискета должна быть предварительно смонтирована:) Обычно она монтируется на каталог /mnt/floppy.

3. Пусть другие ответят. У меня флэшки нет... google рулит.

4. Слишком большая тема для форума. STFW на предмет NFS и Samba.

5. Это настройки NFS и Samba, см. 4. Раз у Вас смешанная сеть с Windows, Samba для Вас самое то, она специально для этого сделана. 1С (клиент), говорят, можно завести и в линуксе через эмуляторы wine или crossover, но у меня лично получилось только ломаную версию 8.0 с использованием пары родных dll из винды.

PS: извиняюсь что не даю хороших ссылок по темам, т. к. их не храню. Надеюсь, другие накидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Уже хреноватенько.

Не поймите меня только неправильно!!

Я не идиот, в своё время программировал и на ассемблерах (правда, не х8086), и думаю, что всё это можно и запомнить и освоить. Но если описанное выше - хотя бы часть правды, то Линукс ждёт незавидная участь. Народ, поймите, ни одна операционка не выживет, если для такой банальной процедуры как сохранить данные на дискету надо что-то ещё предварительно вводить вручную! Не потому, что пользователь идиот - а потому, что он ценит своё время!!

Кроме того.

Я имел счастье (несчастье)(как посмотреть) некоторое время общаться с Макинтошевской Mac Os X (10.2 , 10.3 уже ничего), в принципе - очень много сходного с Линуксом, хотя это Unix с графической оболочкой.

Но такого маразма там не было!! Да оно и понятно почему - Стиву Джобсу просто засунули бы его компы в то самое место.

Тома съемных носителей там, правильно, монтируются сами. И размонтируются, кстати, тоже. И никто не умирает! Я зол.

Далее. Совершенно понятно что если бы тот же Стив Джобс выпустил операционку, для подключения которой к сети Windows нужно было бы чего-то ставить, от него отвернулся бы весь мир.

Поэтому в Мак Оси X для этого НЕ нужно страдать подобной фигнёй - достаточно щёлкнуть мышью на "сетевом окружении".

Я дико извиняюсь за оффтопик, но не может ли кто внятно сказать, почему написатели Линуксов сделали именно так , что, они вообще не хотят, чтобы их операционкой пользовались в мире? Или они создают какой-то замкнутый элитный клан? Но я-то тут при чём?

Почему если в системе есть CD-ROM и FDD,

для первого почему-то в файле конфигурации есть

/dev/hdd /mnt/cdrom auto umask=0,user,codepage=866,iocharset=koi8-u,noauto,ro,exec 0 0

да ещё и "авто", а для второго нету ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нравятся маки, почему бы Вам ими и не пользоваться? Very Happy

Это так, а теперь по делу... Автоматически монтировать тоже возможно, что я обычно и делаю. Но опять же надо шевелить ручками: ставить autofs или лучше supermount. Кстати,

/dev/hdd /mnt/cdrom auto umask=0,user,codepage=866,iocharset=koi8-u,noauto,ro,exec 0 0

как раз означает что автоматического монтирования нет.

А что касается сети, то вряд ли разработчики дистрибутивов будут поднимать за Вас samba. Когда (или если) вы до нее доберетесь, то поймете что они правы)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так:

1. Дискеты, как и flash-диски, МОЖНО монтировать автоматически,

при использовании утилиты supermount от Mandrakesoft

(соответственно, с дистрибутивами Mandrake Linux, эта утилита

всегда поставляется).

2. Предлогая заменить Mandrake Linux 10.0 на 10.1

3. В разделе по Mandrake Linux на этом же форуме, есть

прикрепленная документация по Mandrake Linux. Она ответит на все

Ваши вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую,

кстати именно CD-ROM в моей версии монтируется автоматически. А флопы и прочее нет.

На маки переходить не могу - дороговатое удовольствие, и всё равно не все проблемы совместимости с виндой решены а менеджеры, хоть их убей, всё равно будут получать почту от виндовых машин. С документами в виндовых кодировках.

Кроме того, и 10.3 не безгрешна - но 10.2 вообще была кошмаром.

Нельзя ли привести пример строчки автоматического монтирования флоппи-диска? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...