Перейти к содержанию

Framebuffer for running QT Embedded


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, linux.ru!

Отпрвлял этот вопрос в "общий форум", но, судя по количеству просмотров, там он не является полноценным топиком, поэтому шлю повторно в "настройки софта" и в "ОС: *nix", а если что не так - извиняюсь - нет здесь форумов ни про QT Embedded, ни про framebufer.

У меня следующая проблема: не могу запустить ни одно приложение QT Embedded.

Захожу, например, в /qte/examples/hello и ввожу "./hello -qws", на что получаю следующие сообщения:

Can't open framebuffer device /dev/fb0

Loading plugin: qvfb

Loading plugin: vga16

(эти плагины я подключил, когда эксперементировал с разными вариантами, но есть они или нет - толку никакого).

: driver cannot connect

При этом framebuffer вроде как настроил: в KDE в "Центр

управления"/Система/"Настройка ядра Linux"/"Console Drivers"/"Frame-buffer support" включил в ядро "Support for frame buffer devices (EXPERIMENTAL)" и

"VESA VGA graphics console" и, ессно, перекомпилил и перезаписал ядро. Файл /dev/fb0 присутствует.

У меня: P-II, видеокарта Silicon Motion LynxEM с 4 Мб видео-памяти, Linux v 2.4.18-14, дистрибутив RedHat v 8.0, загрузчик grub.

Я думаю, что что-то недонастроил в fb, хотя не исключаю, что проблема чисто QTEшная.

И, если кто знает, 3 менее насущных, но тоже важных вопроса:

1. Какой драйвер (помимо VESA) можно поставить для видеокарты LynxEM для консольной графики, чтобы можно было использовать видеорежим flat (без банков видеопамяти) совместно с QT Embedded.

2. Как настроить pcmcia в Linux. У меня при инсталляции поддержка pcmcia установилась, но машина отказывалась грузиться в нормальном режиме, пока я не убрал атрибут "x" с файла /etc/init.d/pcmcia. Какие есть средства

диагностики конфликтов прерываний и пр. и какие конфигурационные файлы надо править? А то смешно получается: чтобы загрузить или слить что-то по сетке - приходится грузиться в Windows Sad.

3. Как заменить уже установленный grub на lilo? Команда /sbin/lilo якобы что-то делает (судя по выдаче на экран), однако при перезагрузке грузится все тот же grub.

Удачи. Aureliano. 24 марта 2005.

--

линукс - маздай, куникс - форевер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...