Перейти к содержанию

Траблы с FM


Award

Рекомендуемые сообщения

Имею ASP Linux v10. Совсем недавно обломился нахаляву FM тюнер SF64pcr. При осмотре оного заметил чип с надписью FM-801 UA (или AU не помню, но думаю это не столь важно). Думал это звуковуха с встроенным FM тюнером. Но в windows как звуковая карта плата работать отказалась. Правда определялась как оная. И заработала только после установки драйверов (при этом стала определяться как PCI RADIO. Поскольку в Линуксе я совсем недавно, я предпочитаю пользоваться графическим интерфейсом. Запускаю мастер автоматической конфигурации звуковых карт и вижу две совершенно одинаковые звуковые карты (имею также звуковую карту на чипсете FM-801 собранную фирмой Genius). Звук от Genius определяется нормально, т.е. звук идет и на вопрос о том услышал ли я что-нибудь или нет можно ответить положительно. Вторая же звуковая карта (фм тюнер) естественно автоматическую конфигурацию не проходит. Вытаскиваю звук от Genius. При загрузке Kudzu говорит, что удалено оборудование ... Вытаскисваю тюнер,жду...при перезагрузке комп никаких изменений не замечает!? Вставляю тюнер - аналогично. Вставляю Genius - обнаружено новое устройство. А из Gnome запускаю диспетчер устройств (или как он там называется) который мне явно указывает на то, что звуковых карт две! Посмотрел также в папке от alsa - там у меня звуковых плат на чипсете FM801 только одна штука(ну и еще AC-97 докучи). Так вот в чем вопрос, как мне заставить тюнер работать? Он pci. По настойке ISA тюнеров я инфу в интернете нашел, а вот про pci ничего не надыбал. Из прочитанных HOWTO я так понял что нужно с помощью /dev/MAKEDEV сделать новое устройстово???!!! Как это сделать ума не приложу. На вопрос MAKEDEV --help ответ отнюдь не исчерпывающий. А где про него почитать поподробнее (именно документация из дистрибутива)я так и не нашел. В папке /asplinux/src нет вообще ничего, а я так понял, что доки по этому делу должны быть там.

В общем и целом, поделитесь знаниями у кого они есть!

Буду признателен за любую дополнительную информацию по этому поводу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...