Перейти к содержанию

загрузчик (GRUB)


Рекомендуемые сообщения

народ вопрос такой - пришлость переставлять винду и поставил ее поверх Линукса.... теперь как я понял MBR перезаписался и GRUB'a там нет(((( Линукс она соответсвенно тоже не видит(((

подскажите, плиз - как восстановить GRUB????

Версия Линукс - RedHat Linux 9.0

Версия ВИндоуз - WinXP HE SP1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был же вопрос такой, вчера буквально... или позавчера... Вообще, был неоднократно... Поиск же есть Smile

Грузитесь с болванки, запускаете ГРУБ. Там пишите (в нотации Груба, конечно):

root (hd0,x) // x = Имя раздела, где у Вас ядро лежит

setup (hd0) // Для установки в MBR Primary Master'a

Кажется, так Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нашел то сообщение ....

только у меня при загрузке с диска если написать linux rescue он монтирует систуме в mnt/sysimage/ и предлагает вносить какие-то изменения....

как мне запустить GRUB? и как поправить его конфигурационный файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтирует - ну и ладно. Можно, конечно, chroot'итьтся в родную систему, а оттуда уже все манипуляции производить, но зачем? GRUB и так должен быть после rescue - загрузки. Так что не соглашайтесь на всякие предложения Smile, а выбирайте что-то типа go to console и оттуда уже запускайте ГРУБа. А конфиг проще будет переделать после нормальной загрузки с винта, со свежим ГРУБом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...